Швеция
Швеция
Кирибати
Кирибати
Аруба
Аруба
Судан
Судан
Ангола
Ангола
Ямайка
Ямайка
Эстония
Эстония
Бенин
Бенин
Финляндия
Финляндия
Бразилия
Бразилия
Ирландия
Ирландия
Китай
Китай
Грузия
Грузия
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Великая Китайская Стена (Бадалин, Мутяньюй)

Великая Китайская Стена (Бадалин, Мутяньюй)

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

Гроты ЛунмэняВеликую китайскую стену начали строить в 7-м веке до н. э. Это грандиозное сооружение древней китайской архитектуры. На востоке стена начинается в городе Шайханьгуань и кончается на западе в провинции Ганьсу, на заставе Цзяюйгуань. Общая протяженность стены составляет около 6000 км. Стена на участке Бадалин, расположенном на расстоянии 80 км от Пекина, была построена во времена Минской династии. Для строительства был выбран стратегически важный и труднодоступный участок. Средняя высота стены составляет 7,8 м, ширина 5,8 м. На стене на небольшом расстоянии друг от друга расположены сигнальные башни. Это единственное рукотворное сооружение человеческой цивилизации на Земле, которое можно видеть из космоса.

Гроты Лунмэня. Гроты Лунмэня один из трех крупнейших пещерно-храмовых ансамблей Китая. После переноса в 494 г. резиденции правителей династии Вэй, здесь, за пределами нового города, в песчаных скалах возник буддийский пещерный монастырь. На протяжении 4 веков ремесленники высекали в гротах Лунмэня все новые и новые изваяния и рельефы. Увы, в годы преследований буддистов в IX в., началась и история разрушений монастыря. Затем свое губительное слово сказали и эрозия мягкого камня, и грабительские набеги западных коллекционеров, и вандализм хунвэйбинов в годы “культурной революции”. Гроты - это свидетельство созидательности буддийского искусства. В них и по сей день сохранилось более 2100 киотов, 43 пагоды, более 100 тысяч изображений святых, 3600 надписей на камне.

Гугун (Запретный город). Бывший императорский дворец Гугун расположен в центре Пекина. Строительство дворца продолжалось 14 лет и было закончено в 1420 г. В этом дворце жили в разное время 24 императора Минской и Цинской династий. Площадь дворца составляет 72 га. Гугун считается самым большим дворцом в мире. Дворцовый ансамбль отличает завершенность форм и строгая планировка. Кроме трех основных дворцовых павильонов — Танхэдянь (Павильон Высшей Гармонии), Чжунхэдянь (Павильон Полной Гармонии) и Баохэдянь (Павильон Сохранения Гармонии) — и дворцовых павильонов восточной и западной части комплекса, стоит также посетить выставочный зал исторических художественных ценностей, выставочный павильон драгоценностей, павильон-выставку живописи, павильон искусства Минской и Цинской династий, павильон керамики, павильон изделий из бронзы, павильон часов. Побывав здесь, Вы можете полюбоваться культурными и художественными реликвиями, относящимися к различным эпохам древнего Китая.

Исторический музей провинции Шэньси “SHAANXI SNENG BOWGUAN”. В его залах, облицованных кафелем и крытых изразцовой черепицей в стиле эпохи Тан, представлено свыше 300 ценнейших экспонатов от эпохи неолита до династии Цинь. Здесь можно часами бродить по галереям и залам, любуясь уникальными памятниками истории. Гордость музея — предметы эпохи императора Цинь Шихуанди, который ввел единые меры длины и веса, единую ширину колеи, письменность и цифры. Здесь же хранятся и 40 оригинальных фресок из гробниц эпохи Тан, тщательная проработка деталей которых — свидетельство высокого уровня культуры той эпохи.

Колокольная Башня “ZHONG LOU”Колокольная Башня “ZHONG LOU”. Трехэтажная колокольня, 36 м (1582), высится в точке пересечения двух главных осей города, идущих от городских ворот. Здесь в старину возвели каменную платформу и выстроили на ней живописную деревянную колокольню для часового колокола. Сегодня здесь работает выставка, а со 2-го этажа открывается вид на город и ворота. С колокольни видна и “Барабанная башня” (XIV в.), возвышающаяся над плоскими крышами мусульманского квартала города. Здесь гостей ждут бесчисленные антикварные магазины и лавки. После долгой торговли вы непременно, купите какой-нибудь сувенир.

В центре этого квартала на улице Huajie Xiang высится обнесенная стеной “Большая мечеть” “QING ZHENG SI”, одна из 14 мечетей Сиани. Ислам исповедуют представители народности хуэй (свыше 60 000), одного из официально признанных национальных меньшинств. На первый взгляд это здание, основанное в 742 г., ничем не напоминает мечеть. Внешний его облик и убранство выдержаны в духе китайской архитектуры. Даже минарет представляет собой павильон с замечательными рельефами на полу. А молитвенный зал, расположенный поперек центральной оси, — яркий пример китайского зодчества.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Русские зовут Хуньчунь «Чунькой»

  Пески наступают на китайскую землю

  Китайский университет: интересно, дешево, модно

  Китайский путь к вашему желудку

  Храм неба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU