Габон
Габон
Гайана
Гайана
Ирак
Ирак
Турция
Турция
Вануату
Вануату
Гвиана
Гвиана
Македония
Македония
Австралия
Австралия
Россия
Россия
Судан
Судан
Швеция
Швеция
Нигерия
Нигерия
Мартиника
Мартиника
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - Канары

Канары

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 12

КанарыНаша поездка на Канарские острова была достаточно спонтанно организована, собственно как и все поездки, которые у нас случаются. Была задача экстренно найти какое-то теплое и новое место на январские каникулы. В пользу Тенерифе говорили вроде бы относительная близость (о, как же мы ошибались), цена и принадлежность к Испании (очень я язык этот люблю).

Когда в самолете оказалось, что лететь туда семь с лишним часов, и назад дороги нет, осталось только запастись терпением. Но в итоге мы не пожалели.

Вообще, главный остров канарского архипелага Тенерифе – это чудесное место: остров, который вокруг можно объехать за день со остановками, имеющий в центре спящий вулкан Тейде. Климат зимним днем такой: +20-25 с солнцем внизу на берегу (море правда холодновато, загорать – сколько угодно), +16-18 с туманом на подьеме к Тейде, с северной стороны идет проливной дожь, наверху, ближе к на пику, лежит снег, и рекомендуют надевать теплые свитера и шапочки. И все это можно проехать на машине за 20 минут! Если бы можно было устроить наверху горнолыжный спуск, то остров был бы идеальным местом для отдыха. А так, вулкан очень скалистый, и местные жители развлекаются катанием по снегу на ковриках от машин. Кстати, песок на морском берегу – черный, тоже вулканический. Но море - океан чистый и ясный, такой, какой хочется видеть. Зимой волны на океане побольше, местные охотно занимаются серфингом.

Мы делили поездку на две части – с гидами и без гидов. С гидами попытка подняться на вулкан завершилась два раза провалом: сначала сломался автобус, затем выпал на вершине снег, поэтому местные власти не рекомендовали подниматься на вулкан. В итоге мы заменили подъем на вулкан сначала поездкой "на рыбалку", а потом посещением соседнего острова.

Рыбалка. Я не рекомендую ездить на глубоководную рыбалку тем, кого хоть немного укачивает в транспорте, детям до 15-16 лет и женщинам. Но нам, во-первых, повезло, во-вторых, понравилось. Суть рыбалки – вы садитесь в катер с глубоководными удочками с другими туристами и носитесь по не всегда спокойному морю в поисках рыбы. Обычно это тунец, которого там много, но самая большая и редкая удача, о которой всем рассказывают – голубой марлин.

Рыбалка на КанарахНикто не гарантирует, что вообще в этот день будет улов. Удочки держать не надо – они очень большие и прикреплены к катеру, но просто подержаться за нее вам дадут. Рыбу ищут при помощи эхолота, при обнаружении косяка начинают кружить вокруг него – и так 4-5 часов. Нам, как я уже говорила, повезло - мы поймали одного тунца. Я никогда не думала, что они такие громадные и с такими безумными глазами.

Соседний остров, который рекомендую посмотреть, это Гомер. Попасть на остров можно прямо с машинкой на небольшом и уютном пароме. Остров Гомер - остров потухших вулканов и реликтовых лесов. Остров совсем не туристический – там жители занимаются сельским хозяством – все склоны покрыты порогами с грядками, выращивают местные маленькие бананы. Но посмотреть там много есть чего: древнейшие реликтовые леса похожи на леса из сказок Толкиена – с ног до головы затянуты мхами, и влага постоянно падает тяжелыми каплями с веток; в ясную погоду отличный вид на соседа-Тенерифе и на старый немецкий военный грот; прибрежный городок-порт – настоящий испанский провинциальный город с музеем Колумба и громадными старыми лаврами на центральной площади.

Но, конечно, самая интересная часть поездки - это путешествие вокруг острова на машине. Арендовать машину там очень просто: не сильно дорого, дороги вполне себе аккуратные и качественные, но немного крутоваты. Мы взяли карту и поехали покорять остров. Сначала долго объезжали вулкан, попав, как уже писала, сначала в туман, потом в ливень, потом снова в солнце. Основной целью нашей поездки был Лоро Парк (лоро – по-испански "попугай"), который находится ровно на другой стороне острова. Это одна из главных достопримечательностей острова, большой парк с различными зверями, максимально приближенный по содержанию к их настоящей среде обитания. По парку можно бродить целый день, и можно даже постараться попасть на все представляения с разными животными: попугаями, дельфинами, оезьянами и прочими обитателями. Особенно понравились громадные гориллы, к которым мы возвращались несколько раз, и шикарный пингвинариум: на улице жара, а у них там холодная вода и даже снег идет. Второй, не меньшей интересности и размаху парк – Парк Орлов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Канарская кухня

  Канары: острова вечной весны

  Канарские острова. Канарская область Испании

  Космический

  Лансароте (Канарские острова)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU