Гонконг
Гонконг
Хорватия
Хорватия
Уругвай
Уругвай
Гибралтар
Гибралтар
Казахстан
Казахстан
Китай
Китай
Монголия
Монголия
Аруба
Аруба
Камерун
Камерун
Израиль
Израиль
Чили
Чили
Того
Того
Канада
Канада
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - Лоро-парк

Лоро-парк

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 123

Лоро-паркЛоро-парк находится в Пуэрто-де-ла-Крусе. Этот городок знаменит еще и тем, что является побратимом нашего Санкт-Петербурга. Удивительно: северная столица небъятной страны и курортное местечко на одном из островов Атлантического океана.

А началось все с первого покорителя Канар - нанятого испанцами француза Бетанкура. В 1402 он стал местным вице-королем и обзавелся столь многочисленным потомством, что фамилия Бетанкур сделалась самой распространенной на Канарах. Одним из самых известных ее представителей был инженер и ученый Августин Бетанкур, родившийся в Пуэрто-де-ля-Крусе и посвятивший свою жизнь России. В 1808 году он был принят на русскую службу в звании генерал-лейтенаната. До конца дней работал не покладая рук. Воссоздал Тульский оружейный завод, спроектировал гостиный двор для нижегородской ярмарки, проложил первую в России шоссейную дорогу Петербург-Москва и построил московский Манеж. Стал первым в нашей стране министром путей сообщения и умер с сознанием исполненного долга.

На одной из площадей Пуэрто-де-ла-Круса мне удалось разыскать позеленевший бюст Августина Бетанкура - в бронзовых эполетах, со стоячим воротничком и широкой лентой через плечо. Чтобы найти лучший ракурс для фотографии я стал заходить то с одного, то с другого бока и даже присел на корточки. Рядом на лавочке сидела парочка англичан, удивленных моим повышенным вниманием к банальной скульптуре.

Это кто, Нельсон? - спросил мужчина. Я отрицательно покрутил головой.

- Неужели, Франко? - предположила его спутница.

- Опять не угадали.

- Какой-то знаменитый испанец? - сказали они хором.

- Не совсем - ответил я. - Полу-канарец, полу-русский.

- Ничего себе смесь! - удивились англичане.

Перенесемся теперь на следующий остров - Лансароте, жителей которого, уж не знаю почему, называют "конехерос" - "кролики". Местные мужчины поголовно носят черные шляпы с полями и сидят по воскресеньям на приступочках местных костелов, совсем как наши псковичи или каргопольцы на лавочках подле своих церквей. О соседстве с Африкой напоминает мавританский стиль белоснежно оштукатуренных построек. Лансаротцы, живущие в одной деревне, договориваются между собой и красят двери, ворота и оконные рамы одинаковой краской: синей, зеленой или коричневой. На дорогах Лансароте запрещено устанавливать рекламные щиты. Поэтому можно ехать много километров среди безжизненных кусков вулканической лавы, представляя, что находишься на другой планете. Именно здесь кинорежиссер Лукас снимал свои "Звездные войны".

ТегисеСтарая столица Лансароте - Тегисе - лучшее место, чтобы отдохнуть от отдыхающих. Типичный канарский городок, основанный еще конкистадорами, застроен колониальными домами с резными "бальконьес", нависающими над узкими мощеными улочками. Сидящие на каждом балконе благородные сеньоры болтают о чем-то своем, о девичьем, - и наблюдают за происходящим внизу. В каждом окне выставлена клетка с канарейкой. Если вы еще не догадались сами, отвечу: только самцы этих птичек поют песни. Вот как можно определить их пол.

В начале 18 века во время чудовищного извержения вулкана Монтаньяс-дель-Фуэго на юго-западе Лансароте, лава, шлаки и пепел завалили третью часть острова. Посетив Национальный парк Тиманфая, можно представить, какой кошмар творился в то время. Усиливает впечатление посещение ресторана "Эль Диабло" ("Дьявол"), где мясо жарится прямо на подземном огне. На радость туристам перед рестораном врыты трубы, из которых бьют мощные струи раскаленного пара. Экскурсовод наливает в дырку воду из банки, а через несколько секунд из земли вырывается горячий гейзерный фонтан.

Парк Тиманфая можно объехать верхом на одногорбом верблюде - дромадере. Туристы усаживаются в деревянные люльки, укрепленные на верблюжьих боках, а животные выстраиваются друг за другом цепочкой. Самого первого ведет погонщик: борода клинышком, полосатый костюм, черная шляпа и тросточка. На самом деле он - марокканец, даже не говорящий по-испански. Но выглядит очень интеллигентно по сравнению с одетыми в футболки и шорты туристами. На верблюжьих мордах - намордники. Видимо, чтобы не плевались.

Инопланетность лансаротских пейзажей подчеркивается тем, что почти на любом перекрестке дорог можно видеть абстрактные конструкции, сделанные из разноцветных плошечек, шариков и стерженьков, вертящихся при дуновении ветра, который дует здесь постоянно. Автор этих памятников - знаменитый канарский художник Сесар Манрике.

Сначала он учился в Мадриде, потом долгое время жил в Америке.

 Страницы: 123

С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Канарская область Испании

  Лансароте (Канарские острова)

  Канарские острова - маленький кусочек рая

  Фуэртевентура

  Акулы - похудеть быстро и дорого

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU