Болгария
Болгария
Россия
Россия
Нигерия
Нигерия
Ангола
Ангола
Кувейт
Кувейт
Словения
Словения
Австрия
Австрия
Ангилья
Ангилья
Судан
Судан
Италия
Италия
Гвиана
Гвиана
Чад
Чад
Йемен
Йемен
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Канадский Принстон

Канадский Принстон

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 123

Канада всегда была как бы в тени своего шумного соседа — Америки. А между тем это вторая по величине страна мира, которой чуть более трехсот лет. Фактически Канада , как и Америка, это страна эмигрантов: здесь можно встретить шотландцев, китайцев, японцев, евреев, итальянцев, французов, поляков, украинцев и др. Большая часть северных территорий — нетронутая природа, дикие леса, Арктическое побережье. Административная единица в Канаде не штат, а провинция, и когда-то столицей страны был Монреаль, находящийся во франкоязычной провинции Квебек. Из-за баталий между франкофонами и англофонами (последние хотели перенести столицу в Торонто, центр англоязычной провинции Онтарио) пришлось пойти на компромисс и специально построить под столицу новый город — Оттаву. Однако билингв Монреаль остался главным культурным центром Канады. В этом городе расположен один из лучших англоязычных университетов страны McGill University.

История и современность

McGill McGill — самый старый университет Монреаля. Сэр Джеймс Мак-Гилл, преуспевающий канадский коммерсант и общественный деятель, завещал перед смертью 46 акров пахотных земель и десять тысяч долларов Королевскому обществу по развитию образования "на строительство университета или колледжа с целью улучшения образования в провинции Квебек". Джеймс Мак-Гилл поставил и другое условие — чтобы один из колледжей носил его имя. Воля покойного была исполнена лишь спустя восемь лет после его смерти: в 1821 году университет построен и назван, согласно Королевской хартии, Колледж Мак-Гилл. Поначалу приоритетным направлением колледжа была медицина, в 1843 году открывается факультет гуманитарных наук (Faculty of Arts).

В 1885 году колледж был переименован в университет. Уже к концу XIX века университет стремительно разрастается: в нем учится более 1.000 студентов, а к существующим прибавились факультеты физики и инженерных наук. Открываются музеи и библиотеки. Время показало, что предсмертное дарение земли и денег Королевскому обществу был одним из самых удачных и перспективных вложений коммерсанта Мак-Гилла — вложением в будущее своей страны.

Волею судеб и, конечно, Мак-Гилла университет оказался в самом центре Монреаля, у подножья знаменитой Королевской горы — Mont Royal, в честь которой и назван город. Современный McGill — это целый университетский городок, насчитывающий 12 факультетов, 10 школ, 14 библиотек с прекрасным компьютерным оборудованием, кроме того, компьютерный центр, книжный магазин, архивы, кампусы для студентов и несколько музеев. Самые известные факультеты университета — факультет гуманитарных наук, состоящий из 33 отделений, факультет сельскохозяйственных наук, факультет образования, факультет инженерных наук, медицинский факультет, факультет естественных наук и музыкальный факультет.

Среди корпусов университета есть "устрашающие" билдинги, но основа городка — старинные серые здания, увитые плющом (этот внешний символ дает основание самоуверенным канадцам считать, что McGill стоит в одном ряду со знаменитыми американскими университетами, входящими в Лигу Плюща, такими как Гарвард, Принстон и другие), много деревьев, стриженых лужаек… Пейзаж вокруг все так же великолепен, а соседство рек, озер, каналов, водопадов, наконец, Атлантического океана напоминает о близости человека к первозданной природе и необузданной стихии.

Но в самом университете за это время произошло множество изменений. Прежде всего, McGill стал настоящим интернациональным университетом (60% студентов из Квебека, 30% — из других районов Канады, 10% — из других стран). Сейчас в McGill University учится более 26.000 студентов.

Изменились состав и качество программ, преподаваемых в университете. Традиционно сильными здесь были медицина, инженерные и естественные науки. Теперь не менее блестящими считаются программы в области философии, политологии и права. Поражают и огромные университетские библиотеки, где компьютеров для поиска нужной информации, похоже, немногим меньше, чем книг. McGill входит в десятку лучших вузов Канады. Его престижность обусловлена еще и тем, что это один из немногих англоязычных университетов во всей франкофонной провинции Квебек.

Учеба и деньги

Учебный год начинается, как обычно, в сентябре, но заканчивается раньше, чем у нас, — 30 апреля. На некоторые факультеты, отделения и программы (например, по теологии) существует и январский прием. Как положено, есть зимние и летние сессии. Студенческая жизнь здесь бурлит круглые сутки, на территории университета много клубов и развлечений. Студенческий совет университета — очень деятельное общество.

 Страницы: 123

С этой статьей о Канаде также читали:

  История кленового сиропа

  Обучение в Канаде

  Добро пожаловать в Канаду

  Горнолыжные курорты Канады

  Предназначенная для путешествия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU