Сомали
Сомали
Латвия
Латвия
Алжир
Алжир
Тайвань
Тайвань
Украина
Украина
Австралия
Австралия
Египет
Египет
Мексика
Мексика
Россия
Россия
Кения
Кения
Аргентина
Аргентина
ЮАР
ЮАР
Макао
Макао
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Обучение в Канаде

Обучение в Канаде

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 123

Обучение в Канаде Образование в Канаде считается одним из лучших в мире. На обучение в Канаде тратят больше, чем в любой другой державе "большой восьмерки". В результате Канада становится мировым рекордсменом по числу студентов на 100 тыс. жителей.

Обучение в Канаде стоит на прочном британском фундаменте. Та же система степеней, те же подходы и методики. Поэтому диплом, полученный в КАНАДЕ, открывает возможности для работы практически в любой стране включая США и Великобританию.

Большая часть канадских учебных заведений государственные. Содержание учебных программ может несколько различаться в зависимости от провинции, в которой они расположены, поскольку, согласно конституции страны, вопросы образования находятся в компетенции местных властей (наиболее сильно это выражено во франкофонной провинции Квебек). Тем не менее, во всех провинциях осуществляется жесткий государственный контроль за содержанием и качеством преподавания. Сильной стороной канадской модели образования является тесная связь академических программ с практикой.

Учебные планы составляются с учетом мнений будущих нанимателей выпускников, с поправкой на состояние рынка труда. Поскольку Канада является одним из мировых лидеров в области высоких технологий, аэрокосмической индустрии, микроэлектроники, биотехнологий, все эти направления преподаются здесь на очень высоком уровне. Хорошей репутацией пользуется также канадское инженерное образование, программы в области бизнеса и естественных наук.

Система высшего образования – особая гордость канадцев. Многие вузы имеют отличную инфраструктуру и уникальное лабораторное оборудование, позволяющее проводить научные исследования мирового уровня. Ведущие университеты сделали научно-исследовательскую работу своим "коньком". Разумеется, есть и другие факторы, привлекающие иностранных студентов в эту страну. В частности, высокий уровень жизни: согласно исследованию "Индекс человеческого развития", проводимого ООН, уже много лет она занимает первое место в мире по "качеству жизни". Уровень преступности в Канаде ниже, чем во многих других англоязычных государствах. Открытая иммиграционная политика страны дает выпускникам учебных заведений, которые хотят остаться работать в этой стране, хорошие возможности для осуществления задуманного. Все эти преимущества привлекают в Канаду более 125 тыс. иностранных учащихся в год (включая тех, кто приезжает изучать язык).

Обучение в КагадеВ Канаде два государственных языка – английский и французский поэтому иностранный студент может выбрать учебное заведение, где ведется преподавание на интересующем его языке. В провинциях Онтарио и Британская Колумбия, в основном, говорят и преподают на английском, в Квебеке – на французском, а в Новой Шотландии, Нью-Брэнсвике, Манитобе – на обоих языках.

Школа. По результатам международных исследований, школы Канады не раз признавались ведущими в мире по уровню подготовки учащихся. Канадских школьников учат хорошо читать и писать, они неплохо знают математику. В частности, международное исследование языковых и математических навыков PISA 2001 года определило, что по способности понимать и оценивать письменные тексты канадские школьники занимают второе место в мире.

Канадские дети начинают учебу в 6-летнем возрасте. Обучение в начальной (1-6 классы, 6-12 лет) и средней школе (7-12 классы, 13-18 лет) ведется на одном из официальных языков страны. Во франкоязычной провинции Квебек среднюю школу заканчивают после 11 класса, а затем те, кто хочет подготовиться к поступлению в университет, еще два года учатся на подготовительном отделении в колледже системы CEGEP (College d'Etudes Generates et d'Education Professionnelle), чтобы получить диплом DEC (Diplome d'etudes collegiales).

Большинство канадских школ – государственные, с дневной формой обучения, они рассчитаны, как правило, на детей, постоянно проживающих в том же регионе, где располагается школа. Однако существуют и частные школы-пансионы, куда принимают детей из-за рубежа. Например, только в провинции Британская Колумбия действуют около 350 частных школ, которые посещают более 60 тыс. детей (примерно 9% от общего числа). В основном, это католические школы, но есть и такие, которые работают по авторским методикам (Штайнера, Монтессори и пр.). Можно выбрать учебное заведение с раздельным обучением мальчиков и девочек.

Основной предмет, который изучают школьники, называется Core ("ядро").

 Страницы: 123

С этой статьей о Канаде также читали:

  Ньюфаундленд: в царстве плавучих ледяных земель

  Самые заветные секреты жителя Ванкувера

  Банф & Лэйк Луиз

  Icewine: гордость канадских виноделов

  О Канаде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU