Гонконг
Гонконг
Ирландия
Ирландия
Ботсвана
Ботсвана
Латвия
Латвия
Тунис
Тунис
Ирак
Ирак
Вануату
Вануату
Казахстан
Казахстан
Украина
Украина
Гаити
Гаити
Иран
Иран
Фиджи
Фиджи
Италия
Италия
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Экспонаты Канады

Экспонаты Канады

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 123

Parliament Hill Оттава очаровывает обилием парков, простирающихся на много километров, и причудливым переплетением английских и французских традиций.

На Parliament Hill (на правом берегу реки Оттава) разместилось здание, представляющее собой уменьшенную копию лондонского парламента. Летом перед зданием можно увидеть красивое театрализованное зрелище: гвардейцы в красных мундирах и высоких медвежьих шапках сменяют друг друга, копируя старинный английский ритуал смены караула. Каждый год 1 июля Канада отмечает Canada Day грандиозным празднеством на Парламентском холме.

Peace Tower высотой в 97 м позволяет обозревать центральные кварталы города.

Notre Dame Basilica – одна из старейших в Канаде католических церквей (1841 г.). Западнее находится статуя французского исследователя и географа Самюэля де Шамплена, а к югу от нее расположена знаменитая Полуденная пушка (Noon Day Gun ), которая сообщает горожанам точное время выстрелом в 2 часов дня (почти как в Санкт-Петербурге – полдень).

National Gallery of Canada. В этом суперсовременном стеклянном сооружении национального музея хранятся крупнейшее в Канаде собрание европейского искусства (живопись, начиная с XIV в. в подлинниках), не имеющая аналогов коллекция произведений канадских художников. National Museum of Science and Technology представляет историю развития техники и освоения космического пространства. В Canadian Museum of Nature вы ознакомитесь с экспонатами, посвященными геологии, флоре и фауне Канады.

Canadian Museum of Civilization – интереснейшая коллекция экспонатов по истории колонизации Канады и культуре ее коренного населения. В National Aviation Museum посетители ознакомятся с историей развития воздухоплавания в Канаде.

В 60 км севернее Оттавы расположен знаменитый Gatineau Park, раскинувшийся на площади 35 600 га. Перед вами открываются огромные возможности для плавания, катания на водных велосипедах, рыбной ловли и других водных развлечений на 40 озерах.

Для большинства иммигрантов путешествие по Канаде начинается, как правило, в Торонто – самом большом и динамично развивающемся мегаполисе страны, с прямоугольной сеткой улиц. Сердце города – City Hall – не имеющий аналогов комплекс, возведенный финским архитектором Равелом. Два высотных административных здания (одно – 20-, другое – 27-этажное) вогнуты и охватывают тарелкообразную ратушу. Над городом доминирует высочайшая башня мира CN Tower (553 м), со смотровой площадки которой в хорошую погоду виден Ниагарский водопад. На высоте 350 м расположен вращающийся ресторан.

Sky Dome У основания башни раскинулся Sky Dome – огромный стадион на 67 тыс. чел., раздвигающаяся крыша которого (за 20 мин) весит 9 тыс. тонн. Это первое в мире сооружение подобного типа – его высота 86 м (31 этаж). Sky Dome предназначен для проведения спортивных мероприятий, концертов и торговых выставок.

Casa Loma – "a rich man's folly", как назвали его канадцы. В 1917 г. разбогатевший на бирже Генри Пеллат в 1911-1914 гг.построил дорогой – даже по тем временам – дом-замок, построенный в шотландских традициях XVII в., вложив в него 3,5 млн. CAD. Сам Пеллат умер без единого пенни в кармане, а замок ежедневно до сих пор встречает гостей со всего мира средневековыми башнями, террасами и тайными ходами.

Еще одно интересное архитектурное сооружение – усадьба Кемпбелл (Campbell House) - построено в 1822 г. в георгианском стиле для сэра Уильяма Кемпбелла, судьи Верхней Канады. По многочисленным залам усадьбы туристов сопровождают гиды, одетые в костюмы той эпохи. Royal Ontario Museum – крупнейший музей Канады, содержащий огромное количество геологических и археологических экспонатов, а также много художественных коллекций.

Art Gallery of Ontario занимает около квартала в центральной части города, и является одним из крупнейших музеев Северной Америки, в котором представлено искусство за 1000 лет развития человечества. В 50 галереях выставлено 20 тыс. работ в различных стилях; в музее собрана впечатляющая коллекция экспрессионистов и крупнейшее в мире собрание скульптур английского мастера Генри Мура.

Торонто – третий в мире англоязычный театральный центр после Нью-Йорка и Лондона.

Canadian Opera Company – крупнейшая оперная труппа в Канаде и шестая в Северной Америке. National Ballet of Canada – знаменитый классический балет страны, входящий в десятку лучших трупп мира.

 Страницы: 123

С этой статьей о Канаде также читали:

  Остров Ванкувер

  Приключения на берегах Канады

  История кленового сиропа

  Горнолыжные курорты Канады

  Лаврентиды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU