Мьянма
Мьянма
Чехия
Чехия
Аруба
Аруба
Майотта
Майотта
Бельгия
Бельгия
Эфиопия
Эфиопия
Гайана
Гайана
Эквадор
Эквадор
Перу
Перу
Малави
Малави
Науру
Науру
Бутан
Бутан
Гватемала
Гватемала
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Традиции Канады

Традиции Канады

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 1

Дайана КроллВ основе культурного своеобразия Канады лежат традиции её коренных народов. Существует мнение, что самые выдающиеся образцы изобразительного искусства созданы на севере, инуитами, в частности, речь идет о каменных скульптурах, скульптурах из кости и резьбе по дереву. Художники-индейцы тоже великолепные мастера по раскрашиванию тканей, плетению корзин и резьбе по дереву.

В прошлом Канаде приходилось бороться за свое культурное своеобразие, влияние её южного соседа было просто подавляющим. За последние три десятилетия из этой борьбы выросла целая плеяда великих писателей, в том числе и Маргарет Атвуд, Элис Манро, Робертсон Дейвис, Майкл Ондаатье, Мордекай Ричлер и Режин Дучарме, а также целая волна всемирно известных музыкантов, таких как Леонард Коэн, Джони Митчелл, Нейл Йанг, "Каубой Янкиз" и Дайана Кролл.

Английский и французский - два официальных языка в Канаде, хотя только провинция Нью-Брансуик является официально двуязычной, все карты, туристические брошюры и этикетки на продуктах выполнены на двух языках. Французский, на котором говорят в Канаде, немного отличается от языка, на котором говорят во Франции. В Квебеке, населения которого имеет по большей части французское происхождение, местный диалект называется квебекский. Почти все жители понимают литературный французский.

Различия между провинцией Квебек и остальной англо-говорящей Канадой заключаются не только в языке. Французское влияние в Квебеке проявляется в архитектуре, музыке, кухне и религии. Учитывая существование культурных различий, понятно почему взаимоотношения между французским Квебеком и английской Канадой часто носили, мягко говоря, проблематичный характер.

Официальной религией в Канаде является католицизм, который исповедует большая часть населения, но кроме того здесь есть много протестантов, иудеев, индуистов, мусульман, буддистов и коренных индейцев и с их традиционными верованиями. В действительности посещение церкви не является обязанностью для представителей всех конфессий.

Кулинария в английской Канаде всегда основывалась на правиле "чем тоньше, тем лучше", и хотя здесь нет каких-либо специфических национальных блюд или уникальных кулинарных находок, вы всегда найдете много вкусной еды. Почти во всех крупных городах есть прекрасные греческие, итальянские, восточно-индийские и китайские рестораны. В Квебеке, напротив, имеется несколько типичных национальных блюд, которые стоит попробовать: французский луковый суп, tourtieres (пирожки с мясом) и poutine (картофель фри под соусом, запеченный с творогом). В Атлантических провинциях готовят особый пирог (pate a la rapure), что-то вроде мясного пирога (с мясом, курицей или устрицами), покрытый сверху молотым до пастообразного состояния картофелем, из которого удален весь крахмал. Квебек также известен всему миру как самый большой производитель кленового сиропа, изготавливаемого из прокипяченного сока сахарного клена. В Канаде производят некоторые очень хорошие сорта сыра, в частности сыр чеддер. На том и на другом побережье добывают рыбу и морепродукты, которые очень вкусны.

Есть множество законов и правил, регулирующих продажу в Канаде алкоголя: как правило, его нужно покупать исключительно в государственных магазинах (за исключением Альберты, где есть частные торгующие фирмы, и Квебека, где пиво и вино могут продаваться в местных магазинчиках, называемых дипанеуры, которые иногда закрыты по вечерам, в воскресенье (кроме Онтарио) и всегда по праздникам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Канаде также читали:

  История кленового сиропа

  Ванкуверские выходные

  Русская Канада

  В Канаде российские студенты не почувствуют себя чужаками

  Icewine: гордость канадских виноделов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU