Нигерия
Нигерия
Ботсвана
Ботсвана
Иордания
Иордания
Малайзия
Малайзия
Индонезия
Индонезия
Сингапур
Сингапур
Мьянма
Мьянма
Либерия
Либерия
Армения
Армения
Македония
Македония
Германия
Германия
Гибралтар
Гибралтар
Лесото
Лесото
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Горнолыжные курорты Канады

Горнолыжные курорты Канады

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 12

Скалистые горы КанадыСкалистые горы Канады привлекают миллионы туристов изо всех уголков мира. Особенно зимой. Но для большинства наших соотечественников Канада все еще подлинная Теrra incognita.

Представление о Канале, как о стране заснеженных лесов и пустынных равнин ветров разбиваются о Британскую Колумбию, как океанские валы о гранитный волнорез. Представьте себе белый город на берегу теплого океана на фоне заснеженных пиков Скалистых гор.

Включите фантазию на "полные обороты" – океанский бриз и белые чайки, кухня, изобилующая дарами моря. Виноград, черешни и персики – летом. Белая кипень магнолий – весной. Полыхающие золотом и багрецом клены осенью. Нравится? Вот это и есть Ванкувер!

Я не шучу – природа в окрестностях города напоминает одновременно Крым и Сибирь. Чилийские араукарии соседствуют с вековыми елями, зима не холоднее, чем в Ялте. Дождей, конечно, могло бы быть и поменьше, но зато всякий раз, когда в городе идет дождь, в Скалистых горах валит снег, обеспечивая горнолыжникам всего мира незабываемые впечатления от лыжных трасс Британской Колумбии.

Радости Скалистых гор. Скалистые горы можно без преувеличения назвать мечтой горнолыжного фаната: самый продолжительный горнолыжный сезон – с начала ноября по конец мая. Внушительные снежные пространства с большим перепадом высот. Толщина снежного покрова до 10 метров (!) – явление совершенно обычное. Температура не опускается ниже минус пятнадцати, солнечно и безветренно.

Неудивительно, что для всего западного полушария именно этот регион стал горнолыжной Меккой. Да и любопытные европейцы, которым наскучили Альпы, все чаше стремятся сюда.

Тем более, в комплекс зимних радостей здесь входят такие, о которых мы и не слышали. Например, хеллискинг: любителей внетрассового катания доставляют в гору вертолетом на высоту 4600 метров. Удовольствие, конечно, не из дешевых, но настоящий экстремал – он ведь за ценой не постоит. Впрочем, осваивать снежную целину можно и без вертолета, многие горнолыжные курорты Канады организуют для своих гостей катание в "пудре".

А как насчет ледового каньонинга? Есть возможность езды на снегоходах, хождения в снегоступах, катания в санях с конной или собачьей упряжкой, катания на беговых лыжах и коньках. А на самом севере, благодаря сохранившимся ледникам, кататься можно круглый год.

Горнолыжный курорт Канады Биг Вайт Хозяева. Британская Колумбия, как и Канада в целом – край многонациональный и поликультурный. Каждый шестой здесь эмигрант. И кого здесь только не встретишь. Камбоджийцы и малазийцы, китайцы и афроамериканцы, выходцы из Аргентины и Украины – всех их роднит абсолютно искренний патриотизм по отношению к новообретенной родине, терпимость по отношению к привычкам и причудам окружающих и абсолютная законопослушность.

Для жителей Британской Колумбии расхожая фраза "покупатель всегда прав" является не пустым звуком, а непреложным правилом. Согласитесь, попасть в гости к таким хозяевам чрезвычайно приятно. Осталось самое сложное – выбрать горнолыжный курорт. Потому что выбирать приходится между отлично, великолепно и превосходно.

Хотелось бы все назвать поименно...

Начать следует, пожалуй, с Вистлера – курорта, получившего у горнолыжников статус "Снежной столицы мира". Действительно, здесь самая высокая норма осадков, и осадки эти – снег! Потому и получается, что стабильная высота снежного покрова более девяти метров. Вистлер входит в число десяти самых лучших курортов Северной Америки.

Здесь множество трасс самой разной сложности с уникальными альпийскими чашами и желобами, лыжня для начинающих и для профессионалов, самая длинная – 11 километров. Перепад высот 1530 метров – самый высокий в Северной Америке, шестнадцать современных скоростных подъемников. Снежная площадь – 3240 гектаров.

Уход за трассами в Вистлере – предмет особой гордости, педантично доведенный до совершенства. Сам городок просто образец талантливо переплетенных дизайнерских идей, кипучего многонационального веселья и восхитительных горных пейзажей. Есть "в характере" у Вистлера одна показательная черточка: 92 процента побывавших здесь гостей возвращаются.

Горнолыжный курорт Канады Биг Вайт расположен в сердце долины Оканоган, на высоте 1508 метров над уровнем моря.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канаде также читали:

  Канадский Принстон

  Канадский доллар совсем ослаб

  Icewine: гордость канадских виноделов

  По Канаде

  Развлечение в Торонто

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU