Швеция
Швеция
Украина
Украина
Макао
Макао
Грузия
Грузия
Бразилия
Бразилия
Польша
Польша
Куба
Куба
Венесуэла
Венесуэла
Кения
Кения
Бангладеш
Бангладеш
Мексика
Мексика
Ангола
Ангола
Мозамбик
Мозамбик
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - География и климат в Болгарии

География и климат в Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Болгария расположена на Балканском полуострове, и является частью Юго-восточной ЕвропыБолгария расположена на Балканском полуострове, и является частью Юго-восточной Европы. Занимаемая территория составляет 110993,6 кв.км. Общая граница со странами: на севере - граничит с Румынией, на юге - с Турцией и Грецией, на западе - с Сербией, Черногорией и Македонией, на востоке омывается Черным морем, которое связывает Болгарию с Россией, Украиной и Грузией.

Общая продолжительность Черноморского побережья 378 км (240 миль). Общая продолжительность государственной границы - 2245 км, в том числе 686 км - речной и 378 км – морской границ. Рельеф: Рельеф Болгарии разнообразен - равнинные и холмистые земли занимают около 70%, горы - около 30%. Высота рельефа меняется в диапазоне от 0 – 2925 м. Горы являются составляющей Альпийской и Гималайской цепи, а также Макидонского горного массива.

Самые известные горные хребты - Рила (самая высокая точка - пик Массала - 2925 м), Пирин (пик Вихрен - 2914 м), Стара-Планина (пик Ботев - 2376 м), Родопы (пик Гольям Перелик – 2191 м) и Витоша (пик Черни Вра – 2 291 м). Обширнейшей равнинной областью является Дунайская холмистая равнина расположенная на севере Болгарии. Для Черноморского побережья Болгарии характерна высокая протяженность пляжной полосы, перемежающаяся отвесными скалами.

Реки и озера

По территории Болгарии протекает 526 рек, и почти все они нисходят с гор и впадают Черное и Эгейское моря. Главная судоходная река – Дунай, протекающая рядом с северной границей Болгарии. Туристический бизнес потихоньку начинает осваивать новые экскурсии и развлечения для отдыхающих: рафтинг на плотах и каноэ по горным рекам, купание в водопадах, полеты на дельтапланах и парапланах в речных долинах.

Самые длинные реки на территории Болгарии: Искар (368 км), Тоундга (349,5 км), Марица (321,6 км), Озум (341,0 км), Страма (290,0 км), Йантра (285,5 км), Камчия (244,5 км), Арда (241,3 км), Лоуда Камчия (200,9 км), Роуссенски Лом (196,9 км). На территории страны расположились около 330 озер. Самые большие озера рядом с Черным морем – Алепоу, Аркоутино, Помори, Белослав, Бургас, Варна и озеро Шабла. Озерным краем называют 260 ледниковых озер – расположившихся на территории горных цепей Рила и Пирин.

Черное море и Черноморское побережье

Древние скифы называли Черное море «Акхаена» (мрачное море), из-за частых морских бурь. Греки называли его «Понт В Болгарии (в среднем) солнечных часов примерно 2 000-2 500 часов в годАксинский» - негостеприимное море. Но поселившись на берегах этого моря и отношение греков изменилось и они переименовали его в «Понт Эвксинский» - гостеприимное море и именно оно притягивает к себе отдыхающих. Черное море – восточная граница страны протяженностью 384 км. И по всей линии разбросано множество городов и поселков. Черноморское побережье Болгарии делится на северное и южное.

В северной части расположены курорты Золотые пески и Албена, а в южной – Солнечный берег. Черноморское побережье Болгарии считается едва ли не самым чистым в Европе: многие его пляжи украшает "Голубой флаг" - международный экологический "знак качества". Летом вода в море прогревается до +25С, а температура воздуха здесь редко превышает +28С. Так что даже кондиционер в номере, так необходимый летом на Средиземноморье, в Болгарии не обязателен - у берега постоянно дует освежающий бриз. Море здесь очень чистое, с пологим дном, не знающее отливов и приливов, а песок мелкий и золотистый.

Климат

На преобладающей территории страны климат умеренно континентальный, достаточно мягкий, с четко выраженными четырьмя временами года. Весной и летом здесь характерна теплая погода с продолжительным купальным сезоном с мая по октябрь. Средняя температура воздуха в мае 20 С, июне и сентябре 25 С, в июле и августе 26-28 С. На побережье, жара практически не чувствуется, из-за морского ветра, а ночью становится достаточно прохладно. Нередки дожди и грозы – которые приходят с запада и северо-запада.

В Болгарии (в среднем) солнечных часов примерно 2 000-2 500 часов в год. Среднегодовая температура приблизительно +12 С. Январские температуры колеблются от +2С на севере, до положительных температур на юге. В июле средняя температура по стране 23-24 С. Среднегодовое количество осадков 500-600 мм - дожди преимущественно выпадают в первую половину лета, а в горах 850-1000 мм – всю зиму в горах лежит снег, но сильных холодов не бывает. 

 Страницы: 1

Перепубликация с gobl.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Гора Витоша

  Курорт Хисар

  Болгария порадует любого охотника

  Пловдив - древнейший город Болгарии

  Самый солнечный курорт Болгарии - Пампорово

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU