Хорватия
Хорватия
Бутан
Бутан
Лесото
Лесото
Индия
Индия
Того
Того
Россия
Россия
Панама
Панама
Гаити
Гаити
Гондурас
Гондурас
Монако
Монако
Сальвадор
Сальвадор
Куба
Куба
Андорра
Андорра
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Дельта реки Окаванго

Дельта реки Окаванго

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Дельта реки Окаванго – наиболее крупная дельта на планетеДельта реки Окаванго – наиболее крупная дельта на планете, которая при этом не впадает ни в один из океанов. Сама река располагается на территории государства Ботсвана.

Уже несколько тысяч лет река Окаванго стекает с плато Бенгелы, которое расположено в горах Анголы, и движется в направлении на юго-восток, уже на территорию Ботсваны.

Именно благодаря такому уникальному местоположению, в пустынных прериях окрестности реки окружают естественно образовавшиеся болота, ручьи, островки и заросли тростника. Если обратиться к цифрам, то площадь реки занимает порядка 12 тысяч квадратных метров.
 
Эта река является одним из двух доступных для местных жителей источником воды. Археологи утверждают, что Окаванго находится здесь уже многие тысячи лет. И на ее берегах всегда жили люди, потому что в пустыне она служит настоящим оазисом. Река считается одной из нетронутых участков древней цивилизации.

Поэтому на берегах Окаванго ныне находится заповедник Мореми. А сама река занесена в список объектов ЮНЕСКО, которые считаются природным наследием. Заповедник находится на северо-востоке дельты. Здесь, в природных условиях, без каких-либо ограждений, живут африканские животные: зебры, слоны, жирафы, бабуины, антилопы и другие.

Благодаря заповеднику и развитию туристического бизнеса здесь создались новые рабочие места, что дало развитие этому региону и повысило уровень жизни населения. Раньше он входил в один из беднейших регионов в мире.

Археологи утверждают, что Окаванго находится здесь уже многие тысячи летДобраться до дельты реки Окаванго можно из города Маун, в котором расположен местный аэропорт. Передвижение по местности проще всего осуществлять на наемном транспорте.

В районе дельты реки Окаванго популярным развлечением для туристов считается сафари. Местные компании предложат огромное разнообразие – от сафари на лошадях до ночного сафари. Каждый приезжий сможет насладиться природой, пейзажами и непосредственно познакомиться с жизнью животных.

Также большую популярность среди туристов имеют путешествия на каноэ вдоль реки. На корме каждого располагается проводник, который поможет путешествовать по каналам реки, обрамленным зарослями тростника. Туристы увидят редких птиц и животных, которые передвигаются по болотам и подходят к воде.

Лучшим периодом для посещения дельты реки Окаванго считается 'сухой сезон' – это время с апреля до октября. В этот период здесь наиболее оптимальные температурные условия для туристов. С ноября по март продолжается сезон дождей. Однако именно это время идеально для наблюдения за птицами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с botswana.worlds.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Бессточная впадина Макгадикгади

  Пустыня - Калахари

  Касане

  Лагерь Жака

  Интересные сведения о Ботсване

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU