Ботсвана
Ботсвана
Мексика
Мексика
Эстония
Эстония
Майотта
Майотта
Токелау
Токелау
Аргентина
Аргентина
Иордания
Иордания
Литва
Литва
Алжир
Алжир
Камерун
Камерун
Греция
Греция
Уругвай
Уругвай
Польша
Польша
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Балканы открываются для наших туристов

Балканы открываются для наших туристов

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1234
Это такая маленькая республика, что за один день здесь можно побывать в двух-трех расположенных рядышком средневековых городках с историческими крепостями, многокилометровыми каменными лестницами, посетить живописные места, такие, как Остров цветов или остров Святой Стефан с их дивными песчаными пляжами.

Где в Черногории ни остановишься перекусить, обязательно, заслышав русскую речь, к вам подсядет познакомиться какой-нибудь хороший человек. Бизнесмен Любиша немедленно предложил провести для нас экскурсию по древней столице Черногории Цетинье. И мы с интересом выяснили, почему ограду бывшего посольства Российской империи украшают отлитые из чугуна подсолнухи. "Потому что Черногория, подобно подсолнуху, всегда поворачивалась лицом к солнцу - к России", - рассказал Любиша. Он напомнил и местное изречение, известное любому из жителей 600-тысячной Черногрии: "Нас и русских - 200 миллионов".

Такие неожиданные признания, объяснения, порой незаслуженные, в любви ко всем русским, которые вызволили братьев-славян из 500-летнего владычества Османской империи, компенсируют изъяны туристского сервиса в Черногрии. Десять последних лет, на протяжении которых от бывшей Югославии откалывались "куски"-республики, не прошли даром: приходили в упадок отели, на ремонт которых не было денег, ощущается недостаток воды, особенно в городах, расположенных у границы Хорватии. Она подается туда по водоводу из республики боснийских сербов через территорию Хорватии. В этом смысле у "частного сектора" свои преимущества: рачительные хозяева приспосабливают для запасов воды огромные баки, которые нагреваются на солнце, и душ можно принимать прямо во дворе.

Крсто Маркович, который уже более 30 лет посвятил туристическому бизнесу, сейчас работает в Москве, занимается налаживанием турсвязей между Россией и остатком Югославии - непонятным государственным образованием "Сербия и Черногория". Упор делается на черногорское побережье Адриатики, хотя, по его словам, есть где отдохнуть и в Сербии. Речь в первую очередь идет о "Банях" - горных курортах с лечебной минеральной водой, горячей и холодной. Это Соко-Баня, Буяновачка-Баня, Врнячка-Баня, не уступающая, по исследованию британских врачей, знаменитым Карловым Варам. Это и расположенное на высоте 1000 метров над уровнем моря плоскогорье "Златибор" ("Золотая сосна"), где в институте "Чигота" лечат заболевания щитовидной железы. В этом же институте более 10 лет успешно действует специальная программа по сбрасыванию лишнего веса. Отбоя от желающих похудеть за одну-две недели нет.

Началом нынешнего сезона Крсто больше чем доволен. Туристы из России, наконец, поняли, что войны в Черногории нет и не было. Желающие приехать сюда на отдых начали звонить с апреля. И это правильно: в Черногорию "пошел" турист с Запада, а ресурсы побережья ограничены. В прошлом году здесь побывало около 10 тысяч граждан из стран СНГ, в основном из России. Нынешний сезон, убежден Крсто, будет намного успешней.

Сербия и ЧерногорияПо сравнению с Черногорией возможности соседней Хорватии кажутся безграничными. Длина хорватского морского побережья составляет аж 1778 километров. А по всему контуру побережья разбросаны 1185 больших и малых островов, один другого прекраснее. Правда, есть в Адриатике и страшный Голый остров, на котором расположена неприступная тюрьма. В ней во времена Иосипа Броз Тито содержали инакомыслящих. А для себя Тито облюбовал остров Бриони, который он превратил в заповедник с экзотическими животными и растениями. Из любого курортного города Хоратии на Бриони ходят катера для туристов. А по территории острова гостей возят на мини-поездах, и взорам отдыхающих открывается то прерия с гуляющими по ней зебрами, то роща с оленями, мандариновые плантации, виноградники, розарии. Тито был страстным цветоводам, и приезжавшим к нему на Бриони дамам - королеве Англии Елизавете, Софи Лорен, Валентине Терешковой - он с гордостью дарил выращенные им розы.

Хорватское, да и черногорское побережье в средние века принадлежало итальянским городам-республикам, влияние которых ощущается до сих пор. Во многих приморских городках - в Ровине, Дубровнике, Сплите, Порече - сохранились узкие улочки и целые кварталы в чисто итальянском стиле. Бродить по ним вечером - сплошное удовольствие. Здесь вся домашняя жизнь проистекает прямо на улице. На ступеньках домов играют дети, взрослые лениво попивают кофе, нежатся на теплых камнях мостовых кошки, владельцы многочисленных лавчонок зазывают туристов купить сувениры.

Но если в Хорватии что покупать - так это золотое украшение на память. Местная школа ювелиров может посоперничать с ведущими западными фирмами.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Австро-венгерское правление в Боснии и Герцоговине

  Сараево

  Босния и Герцеговина- красота, свобода, легкость!

  Завидуйте фараоны!

  Спортивные состязания Боснии и Герцоговины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU