Того
Того
Дания
Дания
Никарагуа
Никарагуа
Тайвань
Тайвань
Греция
Греция
Эритрея
Эритрея
Ливан
Ливан
Кирибати
Кирибати
Свазиленд
Свазиленд
Непал
Непал
Гренада
Гренада
Канада
Канада
Токелау
Токелау
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Балканы открываются для наших туристов

Балканы открываются для наших туристов

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1234
Филигранные, отделанные россыпью камней браслеты, перстни и колье сверкают на солнце в стеклянных шкафах-витринах прямо на улицах, и избежать соблазна приобрести одно из этих произведений искусства просто невозможно.

Самым приятным сюрпризом стала для нас возможность без всяких виз и особых хлопот во время отдыха в Хорватии побывать в ... Италии. Просто сдаешь паспорт туристическому агенту, садишься на теплоход и через два часа высаживаешься в Венеции, получая справку о том, что ты - турист. А вечером, насладившись красотами города на воде, накатавшись в гондоле, возвращаешься назад.

В Хорватии мы сравнили условия отдыха в кемпинге и в частном доме, и оказалось, что в каждом варианте есть свои прелести. В многочисленных кемпингах вам предложат отдельное бунгало с душем, маленькой кухней, холодильником, с полным набором посуды. И вы сможете в перерывах между морскими купаниями и прогулками вести домашнее хозяйство, что удобно и экономно. Благо на рынках - полное изобилие: овощи, фрукты, морепродукты - какие хочешь.

Но для нас как для людей общительных все-таки особое удовольствие доставили отдых в частном доме, дружба с хорватской семьей, от которой до сих пор получаем открытки к праздникам. Бывший полицейский Чедо и служащая Зденка каждое утро, уходя на работу, ставили нам на подоконник виноград и груши из своего сада, а вечером, возвращаясь домой, разводили во дворе огонь в печке с решеткой - "роштилем". На нем жарят мясо и рыбу, почти всегда этим занимаются мужчины. Чедо мастерски справлялся с обязанностями повара, угощая нас румяной хрустящей морской рыбешкой. А мы, чтобы внести свою лепту в застолье, покупали в соседнем погребке дивное домашнее вино "мальвазия" по доллару за литр. Его можно пить вместо сока - оно легкое и бодрящее. Особого упоминания заслуживают хорватские кафе и ресторанчики под открытым небом. Кухня на побережье - многонациональная, вобравшая лучшие традиции проживающих здесь народов. Ее основа - дары моря, поэтому она не полнит. Кроме устриц, десятка видов других ракушек, кальмаров и рыбы, хороша особая тушеная капуста с чесноком, рецепт приготовления которой мы увезли с собой. Но дело не только в еде, ведь не хлебом единым жив человек. В каждом кафе вечером играет музыка и бархатные мужские голоса, звучащие как нежный прибой, выводят серенады любви и песни о прекрасной стране - Хорватии.

СловенияХорватский коллега черногорца Крсто Марковича - Младен Фалькони, - не считает его серьезным конкурентом, хотя цены в Черногории ниже. За летний сезон вся Черногория может принять лишь миллион туристов, в то время как в Хорватию только из Германии и Италии последние годы приезжают по миллиону отдыхающих. На российском рынке для Хорватии конкурентами являются Турция, Египет, Мальта, Кипр и Греция. Пока в некоторых из этих стран отдых стоит дешевле, чем на хорватской Адриатике. Но представитель министерства туризма в Москве, а именно так называется должность гоподина Фалькони, надеется переломить ситуацию.

Хорваты - славяне, говорят на сербско-хорватском языке, хотя сейчас активно осваивают свой, "хорватский" язык. Исторически сложилось так, что Россия и Хорватия долгие годы находились в различных лагерях. До 1918 года Хорватия входила в состав Австро-Венгрии, и в Первую, и во Вторую мировые войны хорваты сражались против русских. "Об этих страницах истории пора уже забыть, живем в новом веке, да и корни у нас общие, славянские", - говорит господин Фалькони, хотя его предки были итальянцами. По его словам, в прошлом году в Хорватии на отдыхе уже побывали около 45 тысяч россиян, в нынешнем году ожидается рост на 70-80 процентов.

Из Хорватии - прямой путь берегом Адриатики в Словению, которую балканский бард Джордже Балашевич сравнил с гордой аристократкой. Словения - это Европа в миниатюре. В ней все изысканно, ухожено, припудрено, как бы накрахмалено. Словенцы в бывшей Югославии считали себя нацией со знаком качества. И превратили свою маленькую республику в сказку для туристов.

На автомагистрали, ведущей с побережья в столицу Любляну, стоит посетить знаменитую пещеру Постойна Яма. Специальный поезд умчит вас глубоко под землю, в анфиладу таинственных залов со сталактитами и сталагмитами, сотворенными природой каменными цветами и изваяниями диковинных зверей. Ну, а на поверхности вас ждут золотые пляжи Адриатики и знаменитого озера Блед. Президент России Владимир Путин во время визита в Словению летом 2000 года "проложил лыжню" для соотечественников. Но должны предупредить: не только уровень сервиса, но и уровень цен в Словении - по западным стандартам. Наших депутатов Годумы это, впрочем, не смутило. Несколько десятков народных избранников отдыхали "по следам президента" на словенском побережье Адриатики.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Сага про Сараево

  Боснийские пирамиды

  Национальная валюта в Боснии и Герцеговине

  Праздник труда в Боснии и Герцоговине

  Путешествие в Мостар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU