Ямайка
Ямайка
Гренада
Гренада
Либерия
Либерия
Египет
Египет
Малайзия
Малайзия
Австралия
Австралия
Китай
Китай
Кипр
Кипр
Гаити
Гаити
Барбадос
Барбадос
Намибия
Намибия
Болгария
Болгария
Боливия
Боливия
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Балканы открываются для наших туристов

Балканы открываются для наших туристов

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1234

БалканыА по "мобильнику" из редакции в Москве нас спрашивали: "А что, туристический сезон не отменен? Ведь на Балканах так неспокойно"...

Глядя на живописные группы молодых итальянцев, на семьи степенных немцев, на целые автобусы туристов из Словакии и Польши, на переполненные кэмпинги и рыбные ресторанчики, мы удивлялись тому, как же стойки у россиян стереотипы вроде умомянутого "на Балканах неспокойно". То ли наши сограждане плохо информированы, то ли у них больше денег, чем у немцев и итальянцев, но русские отдыхают в Турции или на Кипре, а не на Балканах с их дивной природой и мягким климатом и с вполне умеренными ценами.

Во всяком случае, встретить соотечественников в Черногории, в Хорватии, не говоря уже о Словении, было большой редкостью. И поэтому нас на курортах Адриатики или Ядрана, как называют это море балканцы, не покидало чувство некой избранности, посвященности. И, насладившись этим ощущением сполна, мы готовы поделиться им с читателями.

Кому как, а нам "частный сектор" нравится больше стандартных отелей. Во дворике под платаном, где гостиприимный хозяин сварит вам кофе и нальет рюмку ракии (местной фруктовой водки) собственного изготовления, чувствуешь себя как дома. В черногорском городке Тиват, в который, кстати, летают чартерные самолеты из Москвы, с хозяином нам повезло. Пожилой Тома Шешлия раньше работал пивоваром, дорос до министра пищевой промышленности бывшей Югославии, часто бывал в Москве, и к русским расположен всем сердцем, как большинство черногорцев. Его особая гордость - золотые часы, подаренные советским коллегой-министром. В знак особого расположения Тома однажды полдня колдовал во дворе, готовя для нас собственный специалитет

- "охотничий котел". Тушил в нем мясо, добавлял сладкий и жгучий перец, травы. Пробовал, помешивал, подбрасывал дров в костер. Блюдо получилось отменное. Знаток всей округи, Тома подсказал нам, где лучшие на побережье ракушки и у кого из соседей купить к ним местное красное вино "Вранац" - насыщенное, терпкое, вобравшее в себя все ароматы Средиземноморья.

И вот мы в пяти километрах от Тивата знакомимся с владельцем ракушечной плантации Василием Дубровчанином. По виду он - пират в исполнении звезды Голливуда: обветренный, загорелый, с кудрявой сединой, в распахнутой на груди рубашке и потрепанных шортах. И дед Василия, и его отец занимались семейным промыслом: разводили ракушек, делали домашнюю ракию и вино, тем и жили. Василий усовершенствовал дело. Прилегающий к его дому залив сплошь исполосован белыми нитями канатов, на которых он выращивает ракушки-мидии.

ТиватаПериодически, передвигаясь на плоту, его сыновья поднимают канаты на поверхность, чтобы ракушки погрелись на солнышке, которое убьет вредные бактерии. А потом они снова погружаются в насыщенную планктоном воду. На том же плоту по просьбе покупателя сыновья хозяина доставят вам целую сетку отборных мидий. Вы их вечерком пропарите в собственном соку на огне, сбрызните лимоном, соберете на берегу компанию приятелей и будете швырять в море пустые раковины, приговаривая, что лучшего угощения на свете нет. А вино "Вранац" под теплым звездным небом будет казаться совсем черным, некой амврозией, которую пили боги на Олимпе.

У черногорцев есть и свой "олимп", где нам довелось крестить подругу Драгицу и ее дочь Даринку. Это монастырь Острог, расположенный на высоте 1700 метров над уровнем моря. Показывая его нам с автомагистрали, Драгица сказала: "Видите вон ту белую точку на горе, задевающей облако? Это и есть Острог". От петляющего над горным провалом серпантина захватывает дух, сердце проваливается ниже желудка. Многие бывалые водители сворачивают назад с этой головокружительной, почти отвесной высоты. Но мы добрались до цели, и монахиня Василиса нам поведала: "На этой дороге никогда не было ни одной аварии, потому что Святой Василий Острожский - лучший на земле регулировщик".

Святой Василий, чьи мощи покоятся здесь же, построил этот монастырь, когда Черногория находилась под турецким игом. В нем он укрывал всех бежавших от неприятеля соотечественников, и турки не могли до них добраться. Черногорцы считают монастырь Острог третьей по значению святыней православного мира, имея в виду, вероятно, Иерусалим и гору Афон..

Прелесть отдыха в Черногории, объявленной ЮНЕСКО экологически чистой страной, состоит в возможности постоянно перемещаться.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Многострадальная страна

  Савиндан - День святого Саввы

  Босния и Герцеговина- cнаряды, заряженные цветами

  Страна в центре Балкан

  На автомобиле по Боснии и Герцеговине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU