Франция
Франция
Реюньон
Реюньон
Грузия
Грузия
Сирия
Сирия
Аруба
Аруба
Кувейт
Кувейт
Мальта
Мальта
Гонконг
Гонконг
Гваделупа
Гваделупа
Андорра
Андорра
Замбия
Замбия
Гибралтар
Гибралтар
Сенегал
Сенегал
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Государственное устройство Боснии и Герцоговины

Государственное устройство Боснии и Герцоговины

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

Самая сложная в Европе система государственного устройства БиГ и пестрота политических партийСамая сложная в Европе система государственного устройства БиГ и пестрота политических партий общегосударственного и республиканского уровней определяются историческим развитием страны в 1990-е годы.

По конституции Югославии 1946, Босния и Герцеговина была одной из шести республик страны. Согласно действующей в настоящее время конституции, содержащейся в Приложении 4 Дейтонского мирного соглашения, достигнутого в США 21 ноября 1995 и подписанного в Париже 14 декабря 1995 (Парижский мирный договор по БиГ), демократическое государство Босния и Герцеговина состоит из двух образований – Федерации Боснии и Герцеговины (мусульманско-хорватской) и Республики Сербской (РС).

Каждое из этих образований имеет своего президента, парламент и правительство. Органы власти на федеральном уровне включают Президиум, Парламентскую ассамблею и Совет министров.

Высший федеральный законодательный орган – Парламентская ассамблея, или Скупщина БиГ. Она состоит из двух палат: Палаты народов (15 депутатов: 5 мусульман и 5 хорватов от Федерации БиГ, 5 сербов – от Республики Сербской, избирающихся парламентами двух образований) и Палаты представителей (42 депутата, избирающихся прямым голосованием: 14 мусульман и 14 хорватов от Федерации БиГ, 14 сербов от Республики Сербской). Срок полномочий парламента ограничен двумя годами. Право голоса имеют все граждане, достигшие 18-летнего возраста, а работающие – 16 лет.

Высший орган исполнительной власти – коллегиальный Президиум БиГ. В состав Президиума входят три избираемых населением президента: босниец и хорват от Федерации Босния и Герцеговина и серб от Республики Сербской. Ротация председательствующих в Президиуме БиГ со сроком полномочий 4 года происходит каждые 8 месяцев. В компетенцию Президиума входят вопросы внешней политики, назначение послов и других международных представителей БиГ, сопредседателей Совета министров, представление парламенту предложений по бюджету и др.

Председатель Совета министров назначается Президиумом и утверждается, как и весь состав правительства, Палатой представителей. В феврале 2001 было сформировано коалиционное правительство из представителей Социал-демократической партии БиГ, Партии демократического прогресса, Новой хорватской инициативы, партии «За Боснию и Герцеговину», Сербского народного союза. Министр и два его заместителя должны быть разных национальностей. Заседания правительства проводятся попеременно то в Сараеве, то в его предместье, находящемся на территории Республики Сербской.

Наряду с общегосударственными (федеральными) органами власти БиГ собственные властные структуры (парламент, президент и правительство) имеются в Федерации Боснии и Герцеговины и Республике Сербской.

Законодательную власть в Республике Сербской осуществляет Народная скупщина, 83 депутатаЗаконодательная власть в Федерации Боснии и Герцеговины принадлежит федеративному парламенту, состоящему из двух палат, которые избираются всеобщим голосованием на 2 года (в будущем – на 4 года). Палата представителей включает 140 депутатов, Палата народов – 74 депутата (боснийцы – 30, хорваты – 30, представители остальных национальностей – 14).

К высшим исполнительным органам власти Федерации Босния и Герцеговина относятся институт президентства и кабинет министров. На пост президента избирают две кандидатуры – от боснийцев и от хорватов. Один из них становится вице-президентом.

Ежегодно происходит ротация президента и вице-президента. Палата народов избирает одного хорвата и одного боснийца на должности премьер-министра и вице-премьера Федерации, которые в течение 4 лет попеременно исполняют обязанности премьера.

Законодательную власть в Республике Сербской осуществляет Народная скупщина, 83 депутата которой избираются всеобщим голосованием Срок полномочий Народной скупщины должен быть 4 года, но временно ее избирают на 2 года.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Что посмотреть в Боснии и Герцеговине

  Транспорт Боснии и Герцеговины

  Кофе и сигареты в Боснии и Герцоговине

  "Боснийская долина пирамид”

  Семейный -" патрон"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU