Словакия
Словакия
Габон
Габон
Нигер
Нигер
Бахрейн
Бахрейн
Иордания
Иордания
Руанда
Руанда
Вануату
Вануату
Лаос
Лаос
Ливан
Ливан
Чили
Чили
Финляндия
Финляндия
Гренада
Гренада
Бурунди
Бурунди
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Бутан, Будда, Бон

Бутан, Будда, Бон

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1234
Но их нужно долечивать, а для этого они должны регулярно принимать лекарства. А вот проверитьб как их принимают и принимают ли вообще нет никакой возможности.

БутанцыВ Тимпху находятся также фабрики по производству традиционной бумаги - из волокон растений, по древнекитайской технологии. Хотя бумага на вид грубовата, как оберточная, книги на такой бумаге выдерживают много сотен лет, и бумагу всегда заказывают монастыри во всех буддийских странах.

В центре города - мемориальный чортен, посвященный третьему королю Бутана. Так как третий король обладал сверхъестественными магическими способностями, чортен посещает немало паломников.

Быт блаженной страны

- люди серьезные, уважающие себя. Они живут в солидных, красивых домах. Любят работать в саду и огороде. Упрямы, но при этом витиевато вежливы. Ходят в халатах наподобие узбекских. Женщины - в платьях тибетского типа. В торжественных случаях женщины одевают дорогие шелковые платья. При посящении дзонгов и монастырей все одевают церемониальные шарфы.

Бутанский дом выглядит снаружи солидно - прочный и красивый, из толстых бревен, с резьбой и орнаментом. Обычно дом состоит из двух этажей с чердаком, - на чердаке сушатся овощи. На второй (основной жилой) этаж ведет крутая лесница. Дома стоят поодиночке в горах. Постройка каждого дома производится на благоприятном месте в благоприятное время. Все это определяет астролог.

Внутри дом не так роскошен -деревянные стены и немного деревянной мебели. Печка. Водопровода нет. Канализации нет. Живут чисто.

На стенах - вырезки из журналов с киноактрисами и тибетские астрологические календари. В каждом доме есть комната для медитации с небольшим алтарем. У тех, кто победнее - с бумажными картинками, у более богатых - с иконами на ткани и фигурами божеств.

В бутанском доме холодно - бутанцы, как и тибетцы, очень холодоустойчивы. В монастырях вообще нет отопления, а монахи ходят босыми, зимой тоже...

В летнее время большинство населения занято работами на своем участке и в своем саду. В зимнее время путешествуют - ходят лечиться к теплым источникам, навещают родственников и друзей, отправляются в паломничество по святым местам, в Индию и Непал.

Просвещение и горы

Король заботиться просвещении. Дома в Бутане в рассеяны по горам, поэтому детей отправляют в интернаты, где они учатся 12 лет. На зиму детям дают трехмесячные каникулы, и короткие каникулы - летом, чтобы помочь родителям убирать урожай. В школах серьезно преподают английский язык, нередко - добровольцы из западных стран, и дети часто хорошо говорят по- английски. Здания школ - солидные и красивые.

Сами школьники работают в пришкольном саду. Те, кто хорошо закончил школу и сдал экзамены, поступают в колледж, а потом в университет или едут учиться за границу - Индию, Японию, Америку, Европу.

А в горах живут Дрокпа-скотоводы, они пасут яков. В основном население живет на высоте 2000-3000 метров, Дрокпа - на высоте выше 3000. Бутанцы покупают у скотоводов яка, которого они никогда в своей жизни не увидят. Як пасется на высокогорном пастбище, а скотоводы, приходят в деревню и рассказывают, как ему живется. Они приносят от яка сыр, масло и шерсть, а если хозяин захочет - могут забить яка и принести мясо. Если як погибнет, скотоводы дают <другого> яка. Без яка жить нельзя.

От голода не умрешь

В Бутане нет нищих и нет голода. Бутан полностью обеспечивает себя продуктами. Избыток сельскохозяйственной продукции продается в Индию.

Бутанская еда, подобно тибетской, состоит в основном из жирного чая, когда заварка сыплется в молоко и кипятится, а еще добавляется иногда сало или жир. К чаю подается зерно - рис, пшеница обычно уж не совсем в сыром виде, а когда-то отваренное и прожаренное, а потом высушенное. Производит впечатление обычной крупы.

Бутанцы любят сыр, расплавленный и перемешанный со злым перцем. В общем, вы рискуете в Бутане просто помереть с голода, если бы не гостиничная еда, напоминающая китайскую.

Духовные сокровища

В Бутане огромное количество больших и маленьких буддийских монастырей и буддийских училищ. Ламы и монахи пользуются большим уважением.

Хотя отдельные буддийские учителя появлялись в Бутане еще раньше, считается, что буддийское учение принес в Бутан Падмасамбхава. Падмасамбхава прибыл в Бутан верхом на тигрице. У Падмасамбхавы имеется восемь различных <ликов>, в том числе очень страшные. Падмасамбхава обратил в буддизм всех демонов и всех приверженцев религии Бон и черных магов. И сам, видимо, что-то у них почерпнул. До сих пор можно встретить перерожденцев тех бонских лам, которых в свое время обратил Падмасамбхава в буддизм.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Бутане также читали:

  В Бутане у всех свой ранг

  Топография Бутана

  В Бутане нет ни одного нищего

  Загадочный Бутан - родина слонов и драконов

  Дворец Вангди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU