Гвиана
Гвиана
Сомали
Сомали
Ливан
Ливан
Иран
Иран
Мартиника
Мартиника
Пакистан
Пакистан
Кирибати
Кирибати
Кения
Кения
Перу
Перу
Намибия
Намибия
Фиджи
Фиджи
Уругвай
Уругвай
Мозамбик
Мозамбик
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Топография Бутана

Топография Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

На севере бутанско-китайской границы возвышаются заснеженные гималайские пики высотой более 7500 мНе имеющий выхода к морю Бутан находится в Восточных Гималаях, и поэтому местность страны горная и лесистая. Протяжённость границы с Китаем на севере и северозападе составляет 470 км; протяжённость границы с Индией на востоке составляет 605 км. Индийский штат Сикким (территория шириной 88 км) отделяет Бутан от Непала, а индийский штат Западная Бенгалия – от Республики Бангладеш (причём расстояние от Бутана до Бангладеша всего 60 км).

Расстояние между восточной и западной границей Бутана – 300 км,  между северной и южной – 170 км. Площадь государства – 46 500 кмІ (одна третья площади Непала). В середине 1980-х годов приблизительно 70% территории было покрыто лесами, 10% - круглогодичным снегом и ледниками, почти 6% - постоянно культивировалось или занималось населёнными пунктами, 3% - временно культивировалось и 5% - занималось лугами и пастбищами. Остальная территория – скалистая местность, на которой невозможно культивирование сельскохозяйственных растений.

Первые британцы, побывавшие в Бутане, рассказывали: «Тёмные и узкие горные долины, вершины гор, затерянные в облаках, создают пейзаж исключительной роскоши и величественности».  Территория страны – одна из самых труднопроходимых горных местностей мира, высота которой меняется от 160 до 7000 м над уровнем моря. Высочайшая точка Бутана – гора Кулагангри (Kulha Gangri) высотой 7554 м (находится на севере страны на границе с Китаем). Вторая высочайшая точка – Джомолхари (Chomo Lhari) высотой 7314 м (находится у долины Чумби (Chumbi). В стране насчитывается 19 горных пиков, превышающих высоту в 7000 м.

На севере бутанско-китайской границы возвышаются заснеженные гималайские пики высотой более 7500 м, на вершинах которых властвует арктический климат.  Чёрные Горы в центральной части Бутана образуют естественный водораздел между двумя главными речными системами страны – Мо (Mo Chhu) и Дрангме (или Манас)(Drangme Chhu). Высота горных вершин Не имеющий выхода к морю Бутан находится в Восточных ГималаяхЧёрных Гор – 1500-2700 м над уровнем моря, а бурные горные реки образовали горные ущелья.  Лес в центральной части Бутана – огромная ценность страны. Восточный Бутан разделён южными вершинами горной системы Донга.

В западной части Бутана находятся плодородные культивируемые долины и водохранилища страны. Возвышенность Сивалик,Ю или Чёрные Горы, предгорье Гималаев, покрыта лесами, аллювиальными речными долинами и горами высотой до 1500 м над уровнем моря. Возвышенность спускается в субтропическим равнинам «дуарам». Большая часть этой равнины лежит в Индии, но она проникает внутрь Бутана на 15 км. Равнины «дуары» в Бутане состоят из 2 частей. Северная часть – пересечённая местность с сухой пористой землёй и обильной растительностью.

Южная часть – плодородные земли, поросшие высокими травами и обширными джунглями. На равнине выращивается рис и другие зерновые культуры. Важнейшие коммерческие центры страны – Пхунчхолинг (Phuntsholing), Гейлегпхуг (Geylegphug) и Самдруп-Джонкхар (Samdrup Jongkhar) – находятся именно на равнинах «дуарах». Здесь обитают тигры, леопарды, слоны и другие животные.  

 Страницы: 1

Перепубликация с vintage.ua


С этой статьей о Бутане также читали:

  Население Бутана

  Джигме Сингай Вангчук - король Бутана

  Парки Бутана

  В Бутане нет ни одного нищего

  Королевство Бутан, в котором полностью запретили продажу табака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU