Румыния
Румыния
Ливия
Ливия
Палестина
Палестина
Россия
Россия
Аргентина
Аргентина
Канада
Канада
Реюньон
Реюньон
Нигер
Нигер
Монако
Монако
Намибия
Намибия
Алжир
Алжир
Ботсвана
Ботсвана
Киргизия
Киргизия
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Бутан, Будда, Бон

Бутан, Будда, Бон

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1234

Бутан - государство в ГималаяхБутан - легенда в мире западных поклонников восточной мудрости. Некоторые из них уверены, что это и есть сказочная страна Шангри-ла (или - Шамбала), самое то место, где в горном отшельничестве благоухают цветы духовности, где можно обрести Истину и испить из источника бессмертия.

Святое убеждение в том, что отдаленность от цивилизации означет повышенную духовность очень трудно развеять, хотя всякий легко понимает, что отсутствие водопровода и "удобства на дворе" мало способствуют воспарению мысли.

Обычно, думая о сказочных краях вроде Тибета и Индии, люди забывают, а то и просто не ведают о местном "колорите" и прочих подробностях.

Что это такое Бутан?

Бутан - государство в Гималаях, размером со Швейцарию. Крошечный Бутан зажат между двумя азиатскими гигантами - Индией и Китаем. Исторически сложилось так, что от Китая бутанцы ничего хорошего не видели, а от Индии видели всякое, но больше хорошего. Поэтому традиционно Бутан дружит с Индией. Дружба дружбой, но в 70-е годы он упорно добивался независимости от Индии и добился ее, подтасовав статистику и показав 1 миллион населения. Сколько там народу на самом деле - полная загадка. Вряд ли и полмиллиона наберется. Так что, независимость независимостью, а границу с Китаем охраняют индийские войска.

Шабдрунг был одновременно буддийским учителем и королем Бутана. В XVI веке он объединил Бутан и построил укрепленные крепости (дзонги). По сути дела современный Бутан с системой дзонгов и монастырей - наследие Шабдрунга. Политическая система тех времен, в которой власть делили верховные ламы и администрация дзонгов, теперь заменена на монархию, ламы власти лишены - но это именно то, к чаму стремился Шабдрунг.

Страной правит король, который управляет всем и заботится о каждом. В Бутане всего одна узкая автодорога с парой ответвлений. Телевидение запрещено указом Короля. Ввоз химических удобрений запрещен Королем. Рубка деревьев разрешена только с разрешения специального министерства и после уплаты налогов. Убийство животных, в том числе и домашних, запрещено. Преступности в Бутане нет. Туризм ограничен. Иностранные специалисты приглашаются правительством строго на срок контракта. В Бутане не случается шумных безобразий, поэтому события в Бутане не освещаются западной прессой. Важнейшая внутренняя проблема - защита полей от диких кабанов. Те крестьяне, которые не могут огородить участок колючей проволокой, вынуждены дежурить по ночам. Король думает о помощи в огораживании участков.

Самоназвание страны - Друк Йол (страна Дракона). Государственный язык - Дзонгха (язык замков), родственный тибетскому. При этом используется тибетский алфавит. В Бутане имеется 20 провинций, управляемых из 20 замков (дзонгов). Большинство основных дзонгов были построены в XVI веке Шабдрунгом. Внутри дзонга помещается администрация и монастыри.

В больших дзонгах имеется сотни или даже тысячи комнат. Женщинам ночлег на территории дзонга запрещен.

Тимпху

Столица Бутана - Тимпху, расположена в полутора часах езды от Паро. Город в его современном виде стоит не более 25 лет. По сути дела в городе только одна большая улица на двух уровнях, вдоль улицы стоят магазины, отели и оффисы контор. Много народу толпится у кинотеатра, где вечерами крутят индийские видеокассеты.

ТимпхуНа нескольких перекрестках стоят регулировщики, управляющие плавными "танцевальными" движениями. Попытка внедрить светофоры в Тимпху окончилась неудачей - крестьяне из глухих деревень не знали светофоров, и случались инциденты. Правительство и министерства находятся в огромном дзонге вверх по реке от города.

Королевский дворец находится еще несколько километров выше, он окружен невысокой оградой. Вокруг дворца - поле для выпаса коней и площадка для занятий охраны. Там же многочисленные школьники занимаются теквондо. Все бутанцы проходят в школе курс теквондо, устраивают марафонские забеги и состязания по стрельбе из лука...

Там же рядом - национальная библиотека с большим количеством тибетских книг и с многочисленными изданиями канона Канчжур-Данчжур.

Рядом - больница, где также готовят традиционные лекарства. Больниц в Бутане много, и лечение для бесплатное.

Тут же недалеко и лепрозорий, в стране есть проказа. Директором лепрозория - врач из Швейцарии, который не может добиться толку в своей деятельности. Порядки такие: первое, что делают с больными - с помощью курса антибиотиков делают их не заразными, чтобы их можно было отправить на уход в семьи.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Бутане также читали:

  Паро Такстанг или “Гнездо Тигра”

  Загадочный Бутан - родина слонов и драконов

  Треккинг в Бутане

  Буддийский рай на земле

  Сны дракона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU