Свазиленд
Свазиленд
Токелау
Токелау
Малави
Малави
Мали
Мали
Греция
Греция
Австрия
Австрия
Бразилия
Бразилия
Болгария
Болгария
Мьянма
Мьянма
Доминика
Доминика
Македония
Македония
Дания
Дания
Гренада
Гренада
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Хочешь увидеть дракона? Отправляйся в Бутан!

Хочешь увидеть дракона? Отправляйся в Бутан!

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 12

По Бутану принято путешествовать пешкомВодятся еще, оказывается, в отдельных уголках земли настоящие драконы. Да, те самые: с чешуйчатым хвостом, перепончатыми крыльями и огнедышащей пастью. Одно из мест, где их можно повстречать - таинственное королевство Бутан, зажатое между Индией и Китаем. Оно так иногда и называется: "Друк Юл" - страна Громового Дракона. Для иностранных гостей здесь организуется тур к высокогорным буддистским крепостям-монастырям - "дзонгам". Именно в окрестностях монастырей может изредка появиться летающее и громыхающее чудище - Бутанский Дракон. Его, как говорят местные жители, привлекают туда молитвы монахов

Бутанский Громовой Дракон, по отзывам монастырских служителей, животное миролюбивое и даже мудрое: на людей он не бросается и даже не рычит на них. Да и вообще, дракон этот - не плотоядный и питается лишь горным снегом. Впрочем, по-другому и быть не могло. Ведь в Бутане все располагает к спокойствию и умиротворению. Народ в горном королевстве - все больше культурный, воспитанный, можно сказать, деликатный.

Свои древние традиции он тщательно оберегает. Что такое телевизор, например, и поныне знают только в городах. Да и там далеко не все его имеют, а тем более смотрят. Телевизор, по мнению истовых буддистов, отвлекает верующих от регулярных молитв и мешает медитации. А потому дракону здесь, в общем, буйствовать не из-за чего. "Каковы в стране люди, таковы в ней и драконы" - гласит бутанская пословица. 

Может быть, для того, чтобы не нарушать это вековое спокойствие, в Бутан долгое время иностранцев вообще не пускали. Еще каких-нибудь двадцать лет назад чужаку попасть сюда было не проще, чем на секретный ракетный полигон под Плесецком. С середины 80-х ситуация в Бутане здорово изменилась. С разрешения бутанской Королевы-Матери правительство учредило специальный туристический департамент и открыло страну для иностранцев.

Сегодня почти каждый желающий познакомиться с горными красотами, а главное, с повседневной жизнью подлинных, а не "туристически-показательных" буддистских монастырей, может спокойно в Бутан приехать. Были бы только деньги. Правда, немалые. Любой 10-дневный тур по Бутану, предлагаемый западными турфирмами, стоит не дешевле $2.000.(российские туроператоры с Бутаном напрямую еще не работают, но тур туда за те же $2.000 и выше могут предложить несколько московских агентств, которые отправляют россиян в соседний Непал).

Ехать туда на пару дней нет никакого смысла. Потому что по Бутану принято путешествовать пешком. В крайнем случае - ездить на яках. Чтобы в таком неторопливом темпе осмотреть хотя бы западную часть страны, где расположены главные монастыри-"дзонги", туристу потребуется не меньше недели. Попадают в Бутан через единственный международный аэропорт, расположенный недалеко от столицы Тхимпху. Четырехсотместные "Боинги-Джамбо" он пока не принимает. И, скорее всего, долго еще не будет принимать - вокруг теснятся горы, и расширять аэропорт некуда. Поэтому здесь приземляются небольшие реактивные и винтовые самолеты, прибывающие из Дели и Катманду. 

Визу турист получает прямо в аэропорту. Но не просто так. Ему обязательно надо предъявить пограничникам письменное (или факсовое) приглашение от принимающей его бутанской фирмы. В приглашении должен быть подробно расписан маршрут путешествия, указано местонахождение всех ночлегов и количество дней пребывания. Отклонения от заданного маршрута допускаются, но не приветствуются. Власти не любят, когда туристы расползаются по стране и заполоняют ее.

Сотни лет назад в скалах были прорублены удобные проходыВ Бутане есть немало горных вершин, которые не только никогда не содрогались от вбиваемого альпинистом крюка, но даже не имеют названий. Гостям представители местной Туристической корпорации рекомендуют тщательно планировать маршрут и ориентироваться в основном на пешеходные тропы. Альпинизм как вид спорта в Бутане, в отличие от соседнего Непала, не поощряется. Нравятся тебе горы - ходи вокруг, дыши воздухом, любуйся видами. Но ледорубом скалы не калечь.

Навыки скалолазания здесь, в общем-то, не так уж и нужны. Громовой Дракон, увидеть которого хотели бы многие туристы, по словам гидов, водится в предгорьях, куда можно добраться без специального снаряжения.

А лучший обзор предполагаемых мест обитания чудища открывается из монастыря "Тигриное гнездо", расположенного на вырубленном в скале пологом уступе. Напротив монастыря, километрах в ста, возвышается высочайшая гора Бутана - Джомолхари (7.000 метров).

 Страницы: 12

С этой статьей о Бутане также читали:

  Королевство Бутан, в котором полностью запретили продажу табака

  Бутанский дом

  Что такое - Бутан ?

  Буддистский фестиваль в Бутане

  Деревня Лайа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU