Гамбия
Гамбия
Ниуэ
Ниуэ
Венесуэла
Венесуэла
Ливия
Ливия
Гуам
Гуам
Бутан
Бутан
Швеция
Швеция
Вьетнам
Вьетнам
Хорватия
Хорватия
Малави
Малави
Турция
Турция
Уругвай
Уругвай
Гайана
Гайана
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Бутанский дом

Бутанский дом

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Бутанский дом выглядит солидно снаружи - прочный и красивый, из массивных бревен, с резьбой и орнаментомБутанский дом выглядит солидно снаружи - прочный и красивый, из массивных бревен, с резьбой и орнаментом, подобный виллам в Австрии. Обычно дом состоит из двух этажей с чердаком, на чердаке сушатся овощи. На второй (основной жилой) этаж ведет крутая лесница.

Внутри дом не так роскошен - обычно деревянные стены и немного деревянной мебели, печка, на стенах - вырезки из журналов с киноактрисами и тибетские астрологические календари. В каждом доме обязательно небольшая комната для медитации с небольшим алтарем, у более бедных бутанцев - с бумажными картинками, у более богатых - с танками и фигурами божеств. На кухне нередко газовые баллоны.

Бутанская еда, подобно тибетской, состоит в основном из жирного чая, когда заварка счпется в молоко и кипятится, а еще добавляется иногда сало или жир. Для европейцев такой чай непривычен, и иногда пьется с трудом, хотя для нормального разговора требуется выпить немало чашек.

К чаю подается зерно - рис, пшеница, обычно уж не совсем в сыром виде, а когда-то отваренное и прожаренное, а потом высушенное, производит впечатление обычной крупы. В общем можно конечно привыкнуть к такому питанию, но необычно... Бутанцы любят сыр, расплавленный и перемешанный со злым перцем.

В общем гурманы или люди с чувствительным желудком рискуют в Бутане просто помереть с голода, если бы не гостиничное питание, напоминающее скорее китайскую пищу. По нашим представлением в бутанском доме холодно - бутанцы, как и тибетцы, очень холодоустойчивы. В монастырях вообще не принято отопления, и монахи часто ходят босыми - непонятно, как они живут зимой...

 

Владимир Анатольевич Сазонов
 

 Страницы: 1

Перепубликация с strannik.de


С этой статьей о Бутане также читали:

  Фаллосы оберегают бутанцев от сглаза

  Лопён Цечу Ринпоче - мастер медитации

  Многоэтажный Бутан

  Буддистский фестиваль в Бутане

  Ранняя история Бутана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU