Камбоджа
Камбоджа
Либерия
Либерия
Македония
Македония
Кипр
Кипр
Шри Ланка
Шри Ланка
Макао
Макао
Мальдивы
Мальдивы
Финляндия
Финляндия
Индия
Индия
Латвия
Латвия
Ангилья
Ангилья
Швеция
Швеция
Лесото
Лесото
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Что такое - Бутан ?

Что такое - Бутан ?

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Бутан - государство в Гималаях, между Индией и Тибетом

Бутан - государство в Гималаях, между Индией и Тибетом(Китай), по площали равное Швейцарии. В семидесятые годы Бутан получил независимость от Индии и потом вступил в ООН. Вся территория Бутана - горы. Обитаемая зона - в основном районы на выслтах от 2000 до 3500 метров.

С севера по границе с Китаем проходит Большой Гималайский Хребет, высотой до 7500 м. В Бутане страной правит король, который активно участвует в управлении и заботится в буквальном смысле слова о каждом жителе страны. Бутан - буддийское государство, в Бутане распространен тибетский буддизм (ваджраяна), его основные школы в Бутане - Каргюй и Ньингма. 

В Бутане особое внимание уделяется сохранению природы и животных. Убийство животных, в том числе и домашних, почти на всей территории Бутана запрещено. Кроме того буддийская религия считает убийство страшным грехом, и вряд ли кто осмелится убить животное... В Бутане проживает огромное множество диких животных - и слоны, и носороги, и леопарды, и обезьяны, и гималайские медведи.

Ввоз химических удобрений в Бутан строго запрещен королем. Все сельскохозяйственные продукты Бутана экологически чистые, и другими быть не могут. Рубка деревьев в Бутане разрешена только с санкции лесного министерства и с уплатой соответствующих налогов. Деревья, подлежащие рубке, специально маркируются и учитываются. 

На голых склонах выращиваются помимо всего прочего новые леса. В Бутане нет нищих и нет голода. Бутан полностью обеспечивает себя продуктами. Избыток сельскохозяйственной продукции продается в Индию. Преступность в Бутане почти отсутствует. 

В Бутане реформа образования прошла более 30 лет назад. Сейчас реформа приносит ощутимые плоды. В стрене развита сеть начальных школ, средних школ, высших школ (эти три ступени - 12 лет обучения, типичные для многих бутанцев), и колледжей. Лучшие ученики посылаются учиться за границу. Людей с европейским, американским или японским образованием довольно много. Практически все население говорит по-английски, при этом младшее поколение и школьники - очень неплохо.

В Бутане огромное количество больших и маленьких буддийских монастырей и светских буддийских училищ. Ламы и монахи пользуются большим уважением. Через весь Бутан проходит фактически одна автодорога, не очень широкая, от которой имеется несколько ответвлений к важным центрам. Автомобилей в Бутане немного. Телевидение во всем Бутане запрещено указом Короля. Домашние телевизоры могут быть использованы только для просмотра видеопрограмм. Впрочем, обсуждается вопрос о создании национального телевидения. 

В летнее время большинство населения занято работами на своем участке и в своем саду. В более свободное, зимнее время, люди путешествуют - ходят лечиться к теплым источникам, навещают родственников и друзей, отправляются в паломничество по святым местам, также в Индию и Непал. Одной из важнейших внутренних проблем сейчас является защита полей от диких кабанов. Те крестьяне, которые не могут огородить участок колючей проволокой, вынуждены дежурить по ночам. Королевское правительство думает о принятии срочных мер, в частности о помощи в огораживании участков. 

Туризм в Бутане ограничен - не более 2000 человек в год. Иностранные консультанты и волонтеры охотно приглашаются правительством. Особенно много в Бутане специалистов из Швейцарии. В Бутане никогда не случается кровавых столкновений В летнее время большинство населения занято работами на своем участке и в своем садуи шумных безобразий, поэтому события в Бутане почти не освещаются западной прессой. 

Самоназвание Бутана - Друк Йол (страна Дракона). Государственный язык Буната - Дзонгха (язык замков), родственный тибетскому. При этом используется тибетский алфавит.

В Бутане имеется 20 провинций, управляемых из 20 замков (дзонгов). Большинство основных дзонгов были построены в 16 веке правителем Шабдрунгом. Внутри дзонга помещается администрация и монастыри. Женщинам ночлег на территории дзонга запрещен. В больших дзонгах имеется сотни или даже тысячи комнат.

Дома в Бутане обычно стоят по-одиночке в горах. Постройка каждого дома производится на благоприятном месте в благоприятное время, определяемое астрологом. При строительстве домов, дорог и планировании участков учитывается экология, духи Земли и демоны гор не прощают загрязнения природы.

 

Владимир Анатольевич Сазонов
 

 Страницы: 1

Перепубликация с strannik.de


С этой статьей о Бутане также читали:

  Жизнь людей в Бутане

  В Бутане нет ни одного нищего

  Паро

  Монастырь Тангби-лакханг

  Национальный институт Зориг Цусим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU