Боливия
Боливия
Уганда
Уганда
Италия
Италия
Оман
Оман
Замбия
Замбия
Хорватия
Хорватия
Сальвадор
Сальвадор
Швейцария
Швейцария
Свазиленд
Свазиленд
Аргентина
Аргентина
Гренада
Гренада
Малайзия
Малайзия
Непал
Непал
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Бельмопан-столица Белиза

Бельмопан-столица Белиза

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Столица Белиза – Бельмопан, один из самых молодых городов планетыСтолица Белиза – Бельмопан, один из самых молодых городов планеты. Строительство новой столицы было начато в 1970 году, после разрушительного урагана Хатти, нанесшего значительный ущерб бывшей столице страны – Белиз-Сити. В итоге строительство Бельмопана началось в 80 км юго-восточнее старой столицы, в географическом центре страны, гораздо менее подверженным воздействию стихии.

Бельмопан вырос среди густой сельвы предгорий Майя-Маунтинз практически за 12 лет, и сейчас представляет собой наиболее современный и урбанистический город Белиза, насыщенный государственными учреждениями, банками, ресторанами и игорными заведениями.

Большая часть его жителей (всего население города составляет около 7000 человек) является государственными служащими и принадлежит ко всем этническим группам, проживающим в стране. Соответственно, здесь можно встретить такое разнообразие культурных традиций, что город часто называют “белизским Вавилоном”.

К достопримечательностям Бельмопана относят внушительное здание Национального собрания на Холме Независимости и комплекс правительственных зданий, Университет Белиза, колоритные здания многочисленных банков, памятник “Белиз – вперед” (впрочем местные жители зовут его просто “палец”).

Галерея работ Кэролайн Карр, одного из самых известных художников Белиза, ремесленную выставку Арт-Бокс, Городской музей недалеко от рынка в Уэст-Энде, и колоссальное количество обширных парков, благодаря которым Бельмопан получил почетный титул “город-сад”.  

В 3,5 км от столицы лежит Национальный парк Гуанакасте, славящийся разнообразием живой природы и пышной растительностью, а в 14 км южнее – Национальный парк Сент-Эрманн-Блю-Хоул, охраняющий знаменитый карстовый колодец в центре Лайтхаус-Риф (диаметр около 300 м при глубине в 120) и связанные с ним пещеры (в том числе подводные).

Неподалеку, также в пределах Лайтхаус-Риф, лежит территория еще одного охраняемого памятника природы – Халф-Мун-Кэй, одного из двух мест на планете, где обнаружена большая колония красноногих олуш, а также 96 видов других птиц.


 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Белизе также читали:

  Климат в Белизе

  Археологический парк Алтун-Ха

  Романтический Белиз

  Город Пунта-Горда

  Заповедник Hol Chan И Акулья аллея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU