Зимбабве
Зимбабве
Эстония
Эстония
Габон
Габон
Макао
Макао
Йемен
Йемен
Суринам
Суринам
Катар
Катар
Египет
Египет
Иордания
Иордания
Лаос
Лаос
Австрия
Австрия
Румыния
Румыния
Армения
Армения
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аруба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Берега и пляжи

Божественный уголок скал

Внешнеэкономические отношения

Законодательная власть. Парламент Арубы.

Флора и фауна

Это интересно посмотреть

Колорит Оранжестада

Виды серфинга на Арубе

Пляжный отдых

Дайвинг

Полезные советы

Перелеты на остров Аруба

Виды активного отдыха

Национальные особенности

Документы для въезда Арубу


Аруба - Старейший герб западного полушария

Старейший герб западного полушария

  

Подраздел: Cтатьи об Арубе | Аруба
Страницы: 123

Первый герб Нидерландских АнтилРасположенные в Карибском море острова Кюрасао, Бонайре, Саба, Синт-Эстатиус и южная часть острова Сен-Мартен (северная принадлежит Франции) с XVII века являются голландским владением. С 1954 года они получили статус автономной части Королевства Нидерландов и являются колониальной федерацией Нидерландские Антилы. До 1986 года в состав федерации входил и остров Аруба, получивший затем статус отдельной самоуправляющейся территории.

Современный флаг Нидерландских Антил принят в 1986 году и употребляется только вместе с нидерландским флагом. Синяя полоса обозначает Карибское море, а белые звезды на ней — пять островов, входящих в состав страны, Верхние звездочки — это Саба, Сен-Мартен и Синт-Эстатиус, нижние— Кюрасао и Бонайре. Красная же полоса символизирует единство всех островов. Совпадение цветов флага с цветами флага Нидерландов призвано подчеркнуть связь страны с метрополией. В 1959 — 1985 годах на флаге была и шестая звезда, обозначавшая Арубу.

Первый герб Нидерландских Антил был принят в 1964 году, а с 1986 года с нею, как и с флага, была устранена шестая звезда. Звезды, как и на флаге, символизируют острова федерации. Королевская корона означает, что Антилы остаются составной частью Нидерландского королевства. Латинский девиз «Объединенные свободой» выражает идею единства составных частей страны и их самостоятельность во внутренних делах.
Каждый из островов федерации имеет широкое самоуправление, и у каждого из них, кроме Синт-Эстатиуса, есть собственный территориальный флаг и герб.

Флаг острова Кюрасао принят в 1984 году. Его верхняя синяя полоса символизирует небо, нижняя синяя — Карибское море. Синий цвет означает также верность народа родной земле. Лимонно-желтая полоса — это сияние тропического солнца над островом, его живописная природа и жизнерадостный характер островитян. Две белых звезды — символы мира и счастья. Иногда звезды неофициально считают обозначающими остров Кюрасао и расположенный рядом маленький необитаемый Малый Кюрасао.

Герб Кюрасао увенчан короной — символом принадлежности к Нидерландскому королевству. Центральный щиток — это несколько видоизмененный герб голландского города Амстердам, на котором белый цвет андреевских крестов заменен на голубой. Он напоминает о том, что остров был колонизирован Нидерландской Вест-Индской компанией, созданной в Амстердаме, и символизирует исторические связи острова с Нидерландами. Парусный корабль, плывущий по морским волнам, олицетворяет значение моря и мореплавания для Кюрасао в прошлом, настоящем и будущем. Синий цвет нижней части левой половины щита не только обозначает Карибское море, но и символизирует верность жителей острова традициям честности, аккуратности, трудолюбия, изобретательности и любви к родной земле. Изображенное в правой части щита дерево с плодами — это лараха, местный представитель цитрусовых, выращиваемых здесь на экспорт. Из их кожуры делают и знаменитый ликер «Кюрасао». Это дерево и его золотые плоды символизируют плодородные почвы и природные богатства острова. Такую же символику имеет и зеленый цвет нижней части этой половины щита.

Остров СабаУ острова Бонайре свой флаг с 1981 года. Он создан на конкурсной основе. Синяя часть его полотнища означает Карибское море, желтый треугольник — солнце, жизненную силу, развитие и процветание острова, белая полоса — свободу и мир. Напоминающая компас роза ветров указывает, что его жители издавна имеют репутацию самых искусных мореплавателей южной части Карибского моря и прекрасно ориентируются в морском пространстве. Она также символизирует единство целей островитян. Звезда обозначает боевитость и стойкость местных жителей, а ее красный цвет — символ крови, пролитой в борьбе за выживание, и решимости островитян выстоять в суровой борьбе с природой. Шесть концов звезды напоминают о шести деревнях — первых поселениях на острове.

Герб Бонайре создан на основе флага в 1986 году. Символика его цветов и элементов совпадает с флагом. Штурвал подчеркивает важную роль моря и мореплавания в жизни острова, а королевская корона напоминает о суверенитете Нидерландов.

Остров Саба принял флаг и герб в 1985 году также в результате проведенного среди населения конкурса. Сочетание красного, белого и синего цветов на флаге напоминает об исторических и политических связях с Нидерландами и федерацией Нидерландских Антил. Кроме того, красный цвет символизирует единство, мужество и решительность местных жителей, а синий — Карибское море.

 Страницы: 123

С этой статьей об Арубе также читали:

  Остров как картинка

  Полезные советы

  Аруба изменяет налоговое законодательство

  Диковиннности Арубы

  Старейший герб западного полушария

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU