Ватикан
Ватикан
Ангола
Ангола
Словакия
Словакия
Дания
Дания
Канада
Канада
Суринам
Суринам
Намибия
Намибия
Израиль
Израиль
Иордания
Иордания
Катар
Катар
Монголия
Монголия
Румыния
Румыния
Кувейт
Кувейт
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аруба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Берега и пляжи

Божественный уголок скал

Внешнеэкономические отношения

Законодательная власть. Парламент Арубы.

Флора и фауна

Это интересно посмотреть

Колорит Оранжестада

Виды серфинга на Арубе

Пляжный отдых

Дайвинг

Полезные советы

Перелеты на остров Аруба

Виды активного отдыха

Национальные особенности

Документы для въезда Арубу


Аруба - Старейший герб западного полушария

Старейший герб западного полушария

  

Подраздел: Cтатьи об Арубе | Аруба
Страницы: 123
Звезда обозначает остров Саба, а ее желтый цвет — природные красоты и богатства острова, а также то, насколько он дорог и мил сердцу каждого островитянина.

На гербе изображены гористый силуэт острова, на фоне которого проплывает облако, а также парусный корабль и рыба — символы значения Карибского моря в жизни островитян. В нижней части щита— клубень картофеля, Листья другой важной продовольственной культуры — знаменитой на всю Вест-Индию сабской капусты — обрамляют гербовый щит. Герб увенчивает голова буревестника Одюбона. Эта местная птица считается олицетворением тайны, одиночества и непредсказуемого будущего, характерных, по мнению авторов герба, и для судьбы самого острова Саба, а также символизирует роль моря в жизни островитян, приносящего им благосостояние (рыболовство) и несчастья (опустошительные тайфуны). На ленте под щитом помещен латинский девиз «Веслами и парусами», напоминающий, что остров был открыт в безветренную погоду, и парусным судам пришлось подходить к нему на веслах. Аллегорически он выражает волю островитян добиться прогресса всеми средствами.

Имеет свой герб и флаг и голландская часть острова Сен-Мартен — соответственно с 1982 и 1985 годов. Синий цвет гербового щита символизирует Карибское море, а его оранжевая кайма — правящую в Нидерландах королевскую Оранскую династию. На щите изображено здание местного суда — символ власти и справедливости, букет из веток цветущего шалфея, выращиваемого здесь на экспорт, и монумент нидерландско-французской дружбы, установленный на границе между двумя частями острова, означающий связи и сотрудничество между ними. Увенчивающий герб силуэт бурого пеликана, характерного для местной фауны, летящего на фоне восходящего солнца, олицетворяет природу острова и надежду на его светлое будущее. Латинский девиз означает «Всегда идущие вперед». Герб Сен-Мартена изображен и на его флаге, рисунок которого похож на флаг Филиппин, а цвета подчеркивают исторические и политические связи с Нидерландами.

Остров Аруба - гербНа острове популярен и еще один полуофициальный герб, символизирующий единство Сен-Мартена, несмотря на его принадлежность двум колониальным державам. На его черном щите изображены скрещенные флаги Нидерландских Антил и Франции, над которыми красными буквами написано голландское название острова.

Каждый из островных флагов употребляется только вместе с флагами Нидерландов и Нидерландских Антил.

Хотя острова пользуются широкой автономией, на них существуют и сепаратистские движения, стремящиеся либо к полной независимости своего острова, либо к его отдельному статусу.

Сепаратисты Сен-Мартена с 1974 года используют флаг из синей, белой и синей горизонтальных полос, на белой полосе которого расположены в три ряда (5, 7 и 5) семнадцать красных четырехконечных звезд. Символика флага неизвестна, а его цвета соответствуют цветам флагов Нидерландов и Франции.

Остров Аруба в южной части Карибского моря с XVII века является владением Нидерландов, С 1954 года он входил в состав колониальной федерации Нидерландских Антильских островов, ас 1986 года добился сепаратного статуса самоуправляющейся территории Нидерландов. Герб Арубы принят в 1955 году. Его щит разделен на 4 части крестом, означающим христианскую религию его жителей. Белый цвет креста — символ благочестия. В первом поле щита изображено местное растение алоэ на синем поле. Синий цвет призван символизировать справедливость, силу, стойкость и любовь к родине островитян и их долгий путь к самостоятельности.

Изображенное на гербе алоэ — это не привычное для наших квартир деревце, а травянистый многолетник алоэ барбадосское, растение почти метровой высоты. Завезенный испанцами еще в XVI веке из Средиземноморья в Вест-Индию, этот вид алоэ широко распространился на Карибских островах, в том числе и на Арубе. Его красивые желтые цветы украшают Арубу круглый год. Бедность почв и дефицит пресной воды ограничивают возможности местного сельского хозяйства, и неприхотливое алоэ стало его основной культурой, выращиваемой на экспорт. Сок и мякоть листьев алоэ используются при изготовлении фармацевтических и косметических изделий, а само растение считается национальным символом Арубы.

Во втором поле щита над синими и белыми волнами поднимается зеленый гористый силуэт острова на желтом поле. Желтый цвет поля символизирует солнечный тропический климат Арубы, а само изображение обозначает остров Аруба, возвышающийся над водами Карибского моря. При этом на гербе изображен совершенно конкретный силуэт наиболее популярной на Арубе горы Хооиберг.

 Страницы: 123

С этой статьей об Арубе также читали:

  Аруба разрешила безвизовый транзит

  Кайтсерфинг на Арубе

  Дайвинг

  Фестивали Арубы

  История Ораньестада

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU