Гамбия
Гамбия
Ливия
Ливия
Израиль
Израиль
Парагвай
Парагвай
Сингапур
Сингапур
Аргентина
Аргентина
Лаос
Лаос
Иран
Иран
Эфиопия
Эфиопия
Египет
Египет
Канада
Канада
Бутан
Бутан
Того
Того
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аруба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Берега и пляжи

Божественный уголок скал

Внешнеэкономические отношения

Законодательная власть. Парламент Арубы.

Флора и фауна

Это интересно посмотреть

Колорит Оранжестада

Виды серфинга на Арубе

Пляжный отдых

Дайвинг

Полезные советы

Перелеты на остров Аруба

Виды активного отдыха

Национальные особенности

Документы для въезда Арубу


Аруба - Кому достанется голландская Вест-Индия?

Кому достанется голландская Вест-Индия?

  

Подраздел: Cтатьи об Арубе | Аруба
Страницы: 12

АрубаОпубликованный на RPMonitor материал о «заморских владениях» Франции вызвал большой резонанс у читательской аудитории. Между тем, не только Франция, но и ряд других бывших европейских колониальных империй продолжает удерживать контроль над территориями, расположенными на других континентах. Так, Нидерланды до сих пор сохраняют в наиболее стратегически важном регионе Карибского бассейна семь островов общей территорией почти 1200 кв. км. Но, воистину, мал золотник, да дорог: там расположены принадлежащие преимущественно голландскому бизнесу крупные нефтехимические комплексы, сахарные заводы, бокситовые месторождения, транзитные порты, судовые верфи, зоны свободной торговли, оффшорного бизнеса и… военно-морские базы Голландии.

Это – автономные от Нидерландов остров Аруба и острова Кюрасао (Большой и Малый), Бонайре, Саба, Синт-Эстатиус и южная часть острова Сен-Мартен. Почти все эти острова прикрывают со стороны Карибского моря Латинскую Америку, располагаясь посередине между Панамским каналом и карибско-атлантическими проливами, что стимулирует транзитно-оффшорную экономику «Карибской Голландии». А нефтехимические комплексы на островах Аруба (г. Ораньестад) и Кюрасао (г. Виллемстад) потребляют близлежащую – венесуэльскую и колумбийскую нефть, которая, кроме того, реэкспортируется через «Карибскую Голландию», что, разумеется, выгодно и ей, и самой Голландии. До второй половины 1970-х эти комплексы были крупнейшими в Центральной и Южной Америке.

Оффшорные и смежные виды предпринимательства – едва ли не главная сегодня отрасль местной экономики – давно существуют на этих островах. Они приносят выгоду и нидерландскому бизнесу, в то время как в Евросоюзе и в «европейской» Голландии оффшорный бизнес в последние годы всячески ограничивается. По объемам оффшорных операций «Карибская Голландия» с середины 1980-х входит в десятку стран/территорий – мировых лидеров, но минимум половину этих объемов «осваивают» голландские компании и банки. Уровень же экономической автономии островов наглядно иллюстрируется тем, что в «Карибской Голландии», в отличие от метрополии, не введен евро: Нацбанк Нидерландов и сегодня эмитирует местные (антильские) гульдены. Курс же этой валюты жестко привязан только к доллару США, а ее курс к евро корректирует нидерландский Нацбанк.

Остров АрубаВ ведении нидерландского губернатора – представителя голландской Короны, с 1980-х назначаемого Гаагой из местных политиков, – вопросы обороны, внешней и, частично, финансовой и внешнеэкономической политики. Карибские автономии ассоциированы с Евросоюзом, обладают правом самостоятельных внешнеторговых соглашений с соседями, в числе которых Венесуэла и Куба. Как известно, в отношении этих стран Евросоюз, в пику Вашингтону, проводит достаточно конструктивную политику, развивая долгосрочное сотрудничество.

Согласно действующим с июля 2007 г. новым конституционным правилам, острова Саба и Синт-Эстатиус, расположенные к юго-востоку от принадлежащего США Пуэрто-Рико, объявлены отдельной автономией. Такой же статус (отдельной автономной территории) получили Кюрасао и юг острова Сен-Мартен (его северная часть подчинена соседнему французскому острову Мартиника).

Очевидно, что Голландия в Карибском регионе действует по классическому принципу «разделяй и властвуй», дробя когда-то единую свою колонию на административно отделенные друг от друга маложизнеспособные территории. Ту же политику Нидерланды осуществляли в бывшей Голландской Индии (Индонезии) в 1945–1952 годах, что позволило голландцам сохранить в своей власти Западный Ириан (Западное Папуа) до 1962 года включительно…

Впрочем, еще в 1983 году почти все политические партии Арубы потребовали предоставления острову независимости с 1996 года. В 1984-м Нидерланды согласились с таким решением арубского парламента. Но впоследствии большинство местных жителей (75% – креолы, 20% – негры, 15% – переселенцы из метрополии), бизнес-структуры и политическая элита всей «Карибской Голландии» стали выступать за пребывание в составе Нидерландов, дотирующих свои карибские владения в 65-75% их ежегодных бюджетных расходов. Благодаря этому на островах поддерживается куда более высокий уровень жизни, чем в соседних островных государствах.

Однако и сторонников независимости там до сих пор остается немало.

 Страницы: 12

С этой статьей об Арубе также читали:

  Отдых в Арубе

  Законодательная власть. Парламент Арубы.

  Аруба изменяет налоговое законодательство

  Транспорт на Арубе

  "Карибская Голландия"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU