Сирия
Сирия
Майотта
Майотта
Руанда
Руанда
Марокко
Марокко
Гуам
Гуам
Аргентина
Аргентина
Беларусь
Беларусь
США
США
Белиз
Белиз
Россия
Россия
Мали
Мали
Хорватия
Хорватия
Гваделупа
Гваделупа
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Ах, Андорра!

Ах, Андорра!

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 123
Чуть ниже – знаменитый своей панорамой ресторанчик «Пик Бланк», именуемый русскими просто: «шайба». Влево, вправо и вниз от него – довольно простые и безлесные «красные» трассы, в уикэнд заполненные лыжниками и сноубордистами весьма основательно.

Спуск по склону к Пас де ла Каса очень удобен для начинающих лыжников. Вначале немного крутой, через 100 м он выполаживается и позволяет с приличной скоростью доехать до нижних станций двух кресельных подъемников. Весной здесь очень много народу, даже возникают очереди. Правда, короткие, на 5-7 минут.Там же – тусовка всех национальностей: французы, испанцы, англичане, голландцы, немцы. Ну чем не вавилонское столпотворение?!

Сольдеу – Эль Тартер

АндорраЧерез день, основательно изучив все склоны Пас де ла Каса – Грау Рож, можно на автобусе или во взятой напрокат машине отправиться в другую долину, по дороге вдоль ущелья, по дну которого булькает какая-то горная речушка. Минут двадцать небольших виражей, легких подъемов и спусков – и первая остановка – Канильо. Оттуда уже можно подниматься в райскую обитель начинающих – Сольдеу. Но ехать лучше все же до Эль Тартера – там к подъемнику ближе. Еще минут 10, и вот он – Эль Тартер: слева очень суровые заснеженные горы, справа – уходящие куда-то вверх через симпатичный еловый лесок две нитки четырехместных «Доппелей». Правда, до них тоже метров 100 от дороги. Показывайте свой скипасс, получите взамен местный, и вы – в мягком кресле. 10 минут подъема, и кресло притормаживает на широкой поляне с несколькими уходящими еще выше тросами кресельных дорог. По периметру поляны растянулись деревянные домики с кафешками, барами и пунктами проката снаряжения. Удобно. Народ, весь загорелый, с хохотом прыгает в подходящие кресла и устремляется в них наверх. Конечно, в этом андоррском регионе склоны поромантичнее: широкие трассы идут сначала по альпийской зоне, а потом между деревьями.

Склоны Сольдеу и Эль Тартера с высотой катания до 1710 м как бы "нависают" на поселками в долине, располагаясь на снежных полях Эскорчада и Тоссал де ла Ллосада. Здесь все – к услугам горнолыжников. Хорошо увязанная между собой система канаток захватывает буквально все трассы на весьма приличной по площади территории. Находясь всего в трех километрах один от другого, они сливаются практически в один курорт. Кстати, наиболее любимый российскими горнолыжниками благодаря своим живописным лесистым трассам. Все склоны отлично ухожены. Целина и леденистые "стенки" соседствуют с мягкими снежными полями, а комфорт кресельных «Доппельмайеров» позволяет отдохнуть в промежутке между спусками. Нитки подъемников протянулись к вершине Ллосада (2560 м) и пику Энкампадан (2491 м), откуда можно лихо домчаться до центра плато Эль Тартер. Сюда с удовольствием поднимаются любители внетрассового катания. Сложных трасс маловато, а те, что есть, очень хороши для спокойного катания в своё удовольствия, с любованием природой, фотографированием и прочими отпускными развлечениями на склоне. Один из кресельных подъемников забрасывает лыжников к Эспиоле – лыжной зоне для начинающих. Отсюда хорошо укатанная, как и все здесь, трасса ведет к подъемнику, который тянется к пику Солана (2440 м). Более длинный, но такой же ровный спуск в противоположном направлении заканчивается у подножия открытой чаши Риба Эскорчада, у пункта прибытия подъемника из Эль Тартер. С верхней точки Ллосада (1560 м) стартуют "голубые", "красные" и даже "зеленые" трассы. Маршруты совсем не сложны и доступны всем, кто уже стоял на горных лыжах.

Новичкам лучше отправиться в район Эспиоле - снег здесь устойчив, а сами трассы простые, на них хорошо осваивать азы горнолыжного спорта.

Пал-Аринсал

Сюда можно съездить, если вам надоело большое количество народа и трассы, на которых надо «работать». Ну и, разумеется, для разнообразия. Живописная деревенька Пал приютилась на склоне горного хребта, протянувшегося от Аринсала. Между двумя нижними станциями подъемников всего 5 км. Эту деревушку можно было бы назвать идеальным местом отдыха, если бы не удаленность от автобуса. Небольшая, но довольно разнообразная горнолыжная зона начинается в двух километрах выше неё по склону. Леса, вечнозеленые сосны и ели, которые хорошо защищают от ветра. Катание по трассам в хвойных просеках...

В Аринсале, соединенном с Палом системой подъемников, есть пологие трассы, удобные для обучения, но преобладают сложные спуски. Здесь самый большой перепад высот в Андорре - 1000 м.

 Страницы: 123

С этой статьей об Андорре также читали:

  Что стоит посетить в Андорре?

  Ах, Андорра!

  Воспоминания об Андорре

  Маленькой стране свои деньги ни к чему

  Для пользы тела

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU