Казахстан
Казахстан
Реюньон
Реюньон
Катар
Катар
Монако
Монако
Гаити
Гаити
Испания
Испания
Эстония
Эстония
Маврикий
Маврикий
Бахрейн
Бахрейн
Кирибати
Кирибати
Аргентина
Аргентина
Сирия
Сирия
Гибралтар
Гибралтар
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Экономика и туризм в Андорре

Экономика и туризм в Андорре

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 1

Андорра ла Велла80% ВВП страны приносит туристическая область. По приблизительной оценке Андорру ежегодно посещают до 9 млн. туристов. Летом туристов привлекают живописные горные ландшафты и обелиски Средневековья (в стране около 50 церквей 11–13 вв., историческая резиденция верховного комитета – Дом долин, построенный в 1580, и др.). Зимой Андорра становится «раем» для почитателей горно-лыжного спорта. Однако большинство иностранцев приезжает в Андорру на один день из соседних Франции и Испании чтобы сделать выгодные закупки, пользуясь низкими ценами – следствием неимения в стране таможенных пошлин на многие товары. Понижение таможенных тарифов в государствах ЕС ограничило преимущество Андорры. течение туризма привлекло в Андорру иностранные капиталовложения и способствовало распространению строительства и росту цен на земельные участки государство принимает минимальное участие в правлении экономикой, и индивидуальное предпринимательство действует почти не ограничено. Пущую роль в экономике играет банковский сектор, пользующийся действующими в стране налоговыми льготами.

Андорра ла Велла (Аndorra la Vella) — публичная столица государства Андорра. Маленький, но очень милый град. Продолжением столицы является город Эскальдес (Escaldes), расположенный на высоте 1029 метров и отделенный от столицы Андорры мостом через горную реку. Со всех сторон обнесенная горами, заросшими густым хвойным лесом, Андорра ла Велла производит успокаивающее впечатление. Здесь громадное множество живописных домиков и храмов. Ровно в центре, между домами, протекает горная река. Витрины магазинов завораживают, рестораны манят привлекательными запахами андоррской поварни. Говоря о достопримечательностях столицы, нельзя не упомянуть термальный комплекс Caldea (Кальдеа) в Эскальдесе, являющийся огромнейшим термальным комплексом Западной Европы. Под неподвижным куполом на площади около 600 кв. м. расположены десятки бассейнов с термальной водой (+30 52°C) с течением и без, джакузи и водопады, солярии и гейзеры, гроты и каскады, ультрасовременные бальнеологические здравницы, десятки бань и саун всех видов и самой экзотической архитектуры, эксплуатирующих местные термальные непомерно минеральные воды. В комплекс входят также много массажных комплектов, VIP клуб, бары и рестораны, площадки, теннисные корты и коммерческий центр.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ekodar.com


С этой статьей об Андорре также читали:

  Маленькой стране свои деньги ни к чему

  Андорра – резиденция его величества снега

  Страна лыж и дьюти-фри

  Маленькая страна в сердце Пириней

  Для пользы тела

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU