Судан
Судан
Боливия
Боливия
Доминика
Доминика
Пакистан
Пакистан
Лесото
Лесото
Ирландия
Ирландия
Малави
Малави
Тувалу
Тувалу
Вануату
Вануату
Гамбия
Гамбия
Бахрейн
Бахрейн
Габон
Габон
Перу
Перу
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Архипелаг Сокотра

Архипелаг Сокотра

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

Сокотра – жемчужина ЙеменаСокотра – жемчужина Йемена и всего Аравийского региона.

Сокотрийский архипелаг воистину является сокровищницей флоры и фауны, которую сумели сберечь и донести до нас многие поколения сокотрийцев, носителей уникальной культурной традиции Йемена. На протяжении веков остров Сокотра был недоступен для ранних исследователей и натуралистов. Но в конце 90-х годов на Сокотру обрушилось невиданное ранее внимание, особенно со стороны тех, кто заинтересован в экономическом развитии и сохранении природной среды этих уникальных островов.

Благодаря своей уникальной природе, сохранившейся с доисторических времен, Сокотра привлекает не только ученых и специалистов, но и любителей активного отдыха и эко-туризма.

Архипелаг - одно из немногих мест в мире, где наступающий прогресс пока не испортил должное отношение человека к природе и к себе самому.

Географическое расположение. Архипелаг Сокотра лежит в 380 км. от мыса Фартак на Йеменском побережье Аравийского моря и состоит из островов: Сокотра, Дарса и Самха и Абд-эль-Кури. Самая западная островная точка архипелага расположена ровно в 80 км. к востоку от мыса Гвардафуй на полуострове Сомали.

Сокотра – самый большой из всех островов, занимает территорию в  3625 кв.км. В восточной и центральной части острова преобладают высокие горные гряды с остроконечными вершинами, уходящими в облака на высоту 1570 м. Горные долины, зачастую скрытые от глаз, представляют собой освежающие зеленые оазисы.

Известняковые плато открыты всем ветрам, крутые склоны нависают над сухим равнинным побережьем или прямо над захватывающими дух волнами. Острова Дарса и Самха с их отвесными скалами, напоминающими величественные замки посреди океана, также очень живописны. Горные массивы островов Каль-Фаръун и Сабуния, покрытые многовековым отложениями гуано бесчисленных водоплавающих птиц, являются отличным местом отдыха и укрытия для разнообразной морской живности.

Архипелаг СокотраПрибежище для уникальных видов. Когда-то давно Сокотрийские острова  являлись частью Африки и Аравийского полуострова, которые сейчас разделяет Аденский залив. Долгий период изоляции, длившийся по крайней мере 20 миллионов лет, послужил стимулом для эволюции и возникновения новых видов.

Все наземные моллюски, 90% рептилий и одна треть растений являются эндемиками, встречающимися только на этих островах. Популяция эндемических видов птиц является крупнейшей на всем Ближнем Востоке, а среди менее исследованных биологических групп, таких как ракообразные, насекомые и пауки, исследователей ждет еще много открытий.

Разнообразный рельеф также способствовал видообразованию как на самих островах, так и внутри различных их участков – множество местных эндемиков обитают в пределах ограниченных островных ареалов.

Биологический коктейль. В отличие от своих наземных соседей сообщества морских видов относительно бедны эндемиками. Однако они также занимают уникальное место в мире, поскольку представляют собой видовой «коктейль», возникший на стыке трех крупных биогеографических областей: Аравии, Восточной Африки (западной части Индийского океана) и более крупного Индо-тихоокеанского региона.

Расположенные в северо-западной части Индийского океана, к востоку от входа в Красное море, эти острова лежат на пересечении нескольких важных океанских течений, каждое из которых приносит сюда морские организмы и их личинки из различных областей, и все они находят здесь новое место обитания. Все это привело к исключительному разнообразию видов рыб, кораллов и  беспозвоночных родом как из расположенных поблизости, так и из дальних морей. Благодаря этому вокруг Сокотрийских островов образовались уникальные сообщества морских обитателей.

Люди, не похожие на других. Сокотрийцы – это жизнерадостные и самодостаточные люди с оптимистичным взглядом на жизнь, несмотря на нелегкие условия проживания.

Сезоны плохой погоды и отсутствие регулярной транспортной связи вплоть до недавнего времени обусловили изолированность обитателей островов Сокотра, так же как их биологических соседей – представителей флоры и фауны. Поэтому местное коренное население почти не испытало на себе влияния остального мира.

Сокотрийцы говорят на уникальном древнесемитском до-письменном языке Сокотри, не менее древнем и интересном для исследователей, чем  аккадский или классический арабский.

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  Древняя территория

  Бедуины живут в горах

  «Осанна!»

  Дороги древней страны

  Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU