Румыния
Румыния
Джибути
Джибути
Барбадос
Барбадос
Судан
Судан
Замбия
Замбия
Гаити
Гаити
Канада
Канада
Катар
Катар
Франция
Франция
Марокко
Марокко
Иран
Иран
Финляндия
Финляндия
Лаос
Лаос
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Экономика Сирии

Экономика Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 123
Государство владело также ключевыми предприятиями в пищевой, сахарной, текстильной отраслях, а также в производстве строительных материалов, пластмасс, стекла, химических удобрений, табачных изделий и в сборке телевизоров из импортных деталей. К числу наиболее развитых относятся нефтеперерабатывающая, электроэнергетическая, пищевая, текстильная, химическая, электротехническая промышленность и производство строительных материалов.

Меры по модернизации инфраструктуры и рост емкости внутреннего рынка косвенно способствовали развитию частного предпринимательства. Его позиции особенно упрочились в выпуске тканей, одежды, кожевенных изделий, бумаги, мыла и химикатов. В частном секторе стали производить электротовары, в том числе холодильники, и производственное оборудование, а также продукция, призванная заменить импорт, например косметические товары и моющие средства. Большинство частных промышленных предприятий относится к категории мелких, на которых работают менее 10 человек, обычно членов семьи.

В сельском хозяйстве занято ок. 50% экономически активного населения. Сельское хозяйство производит бóльшую часть потребляемого в стране продовольствия и весомую долю сырья для промышленности, в частности хлопок и сахарную свеклу.

Сельское хозяйство Пахотопригодные земли охватывают ок. 30% площади страны. Это узкая прибрежная полоса, имеющая плодородные почвы и высокое увлажнение, где выращивают фрукты, оливки, табак и хлопок; долина р.Эль-Аси, где в условиях орошения возделываются разнообразные культуры; полузасушливое нагорье, которое протягивается от Голанских высот и Дамаска до границы с Турцией, к северу от Халеба, и доходит на востоке до Хасеке, где на богаре производится существенная часть сирийской пшеницы и ячменя, а на поливном клине – хлопка; долина Евфрата.

Основные зерновые культуры – пшеница и ячмень – занимают ок. 2,5 млн. га, или почти половину всех посевных площадей. Важнейшее место среди технических культур занимает хлопчатник, им обычно засевают 130–180 тыс. га в зависимости от погодных условий и складывающихся цен на волокно. Выращивают также кукурузу, сахарную свеклу для местных сахарорафинадных заводов, просо, бобовые, плодовые и масличные культуры. Поголовье скота насчитывает более 12 млн. овец, 1 млн. коз, 700 тыс. голов крупного рогатого скота и более 14 млн. цыплят. Животноводство дает почти треть сельскохозяйственной продукции.

Самый крупный ирригационный проект в Сирии был связан с возведением Евфратской плотины, после чего планировалось к 2000 удвоить площади орошаемых земель по сравнению с концом 1970-х годов. Однако возникшие проблемы, в частности загипсованность почв и низкий уровень воды в водохранилище (частично обусловленный большим забором вод Евфрата выше по течению – в зоне плотины Кебан в Турции) воспрепятствовали достижению поставленной задачи. В декабре 1992 Европейский инвестиционный банк согласился финансировать строительство земляной плотины Эт-Тора на р. Эс-Санобар для дополнительного орошения 10,5 тыс. га пахотных земель в мухафазе Латакия.

Сирия имеет хорошо развитую систему шоссейных и железных дорог. Большинство автомобильных трасс, по которым осуществляются свыше 90% внутренних грузовых и пассажирских перевозок, имеют твердое покрытие. Основные магистрали служат также для транзита товаров из соседних арабских стран в Турцию и Европу. В середине 1990-х годов длина автодорог с твердым покрытием составляла 28 тыс. км, а длина железнодорожных магистралей была доведена почти до 2750 км. К настоящему времени они связали главный средиземноморский порт страны Латакию с портом Тартус и через Халеб с пограничным городом Эль-Камышлы на северо-востоке страны. Железная дорога соединяет Халеб, Хаму, Хомс и Дамаск, а также Хомс с месторождениями фосфоритов в окрестностях Тадмора (Пальмиры). Крупнейшие морские порты – Латакия, Тартус и Банияс. В стране действует единственная авиакомпания – «Сириен араб эрлайнз». Международные аэропорты имеются в Дамаске и Халебе, местные – в Тадморе, Дейр-эз-Зоре, Латакии и Эль-Камышлы.

Основной трубопровод, проходящий по территории страны, тянется от нефтяных месторождений северного Ирака к средиземноморским гаваням Банияс и Триполи (в Ливане). По этой трассе нефть поступала и в крупнейший сирийский центр по ее переработке в Хомсе. Разногласия по поводу платы за транзит иракской сырой нефти привели к тому, что Ирак отказался пользоваться этим трубопроводом в 1976–1979, Сирия же, в свою очередь, закрыла его в 1982 в порядке поддержки Ирана в его войне против Ирака.

 Страницы: 123

С этой статьей о Сирии также читали:

  Пальмира.Взлет и падение

  Тур в Сирию или «дивнейшая профессия»

  Приезжайте в Сирию!

  Марина Сирийская

  Будьте бдительны и не беспокойтесь

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU