Ниуэ
Ниуэ
Боливия
Боливия
Гуам
Гуам
Катар
Катар
Намибия
Намибия
Пакистан
Пакистан
Эквадор
Эквадор
Камбоджа
Камбоджа
Лесото
Лесото
Йемен
Йемен
Киргизия
Киргизия
Макао
Макао
Камерун
Камерун
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Немного солнца в холодном дожде

Немного солнца в холодном дожде

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1234

Выйдя из магазина, я обнаружила, что дождь прекратился, небо голубое, светит солнце. И подумала, что хорошо бы завтрашний день, на который была назначена поездка в горы, провести без дождя.

С утра мы отправились на поезде в Гешенен, где нас встретил небольшой местный автобус, и минут через двадцать мы были в Андерматте - небольшом городке, скорее даже деревушке, известной своими горнолыжными трассами и связанной с именем нашего соотечественника, графа Александра Васильевича Суворова. Рядом с Андерматтом находится знаменитый Чертов мост и перевал Сен-Готард, который и преодолевали русские войска под предводительством Суворова в сентябре 1799 года, по пути из Италии в Швейцарию.

JungfrauТрехзвездочная гостиница "Аврора" в Андерматте ничем не напоминала комфортабельный современный четырехзвездочный отель "Нова-парк" в Цюрихе, где мы провели две предыдущие ночи. Разве только гостеприимством. Это было прелестное трехэтажное здание, небольшое, как и все в этом городке, предназначенное в основном для горнолыжников, приезжающих сюда обычно в большом количестве, но, конечно, не летом. А ресторан в отеле - замечательный, с чудесной кухней. И милейшая хозяйка, говорящая на настоящем Hohdeutsch - редкость в здешних местах. Позже выяснилось, что родом она с Женевского озера, и родной язык для нее - французский, а немецкий был выучен, пусть и хорошо. Говоря о русских, она с восторгом рассказывала, что недели за две до нас в гостях у нее был Михаил Трофимович Калашников, создатель одноименного автомата, видимо, потрясший ее воображение, а год назад - сам Патриарх Алексий. Мы оказались третьими.

Из окна отеля я увидела горизонтально лежащую гору, растворяющуюся где-то совсем наверху в тумане, и подумала, что, должно быть, я летаю. Гора непрерывно менялась, приближаясь и удаляясь, в зависимости от цвета неба и облаков, менялись краски, казавшиеся совершенно неземными. Одевшись в секунду, я выскочила на улицу и пробежалась по городу в свитере. Поняв, что с одеждой погорячилась, вернулась в гостиницу, утеплилась и отправилась гулять дальше. На встречу мне попалась потрясающая кошка, с довольной сытой мордой и блестящей от все той же сытости и удивительного воздуха шерстью. Это было первое животное, на которое я обратила внимание в Швейцарии, но позже я поняла, что все домашние животные здесь (их много, а недомашних, похоже, вовсе нет) такие, независимо от породистости, очень ухоженные, откормленные и потому, наверное, благожелательные.

Погода не баловала. Периодически начинался моросящий дождь, но по сравнению с Цюрихом было существенно холоднее. И пока мы с ужасом размышляли о предстоящей прогулке к Чертову мосту в пиджачках и туфельках, выяснилось, что и об этом гостеприимные хозяева позаботились: каждый получил по куртке горнолыжного тренера веселенькой желто-красной расцветочки с теплыми капюшонами, оказавшимися как нельзя кстати: в горах был жуткий ветер.

музей СувороваАвтобус свернул около указателя "TeufelbrЯcke" и, проехав несколько десятков метров, остановился. Передо мной было то самое место. Я судорожно пыталась восстановить в памяти картину Сурикова. И представляла, как двадцать тысяч русских солдат сползали по этому страшному 16-метровому ледяному спуску два века назад, в сентябре, а не в июле, в снегу и грязи, с тяжеленными ружьями.

Сейчас на этом месте памятник. Огромный двенадцатиметровый крест, выбитый прямо в скале, установленный русскими в память об этом событии и о восьми тысячах солдат, погибших на перевале, сделанный с безупречным вкусом. Внизу - надпись по-русски: "Доблестным сподвижникам генералиссимуса Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году".

В Андерматте имеется и музей Суворова. Аккуратный такой трехэтажный деревянный домик, построенный в середине ХVIII столетия, в котором разок переночевал великий полководец. Здание прекрасно сохранилось, как и все дома в горах, несмотря на не слишком благоприятный климат. Собственно, весь Андерматт состоит из таких вот совсем старых очень красивых деревянных некрашеных зданий, и ничего с ними там не случается - как и во всей стране. Похоже, переход Суворова, считающегося в Швейцарии чуть ли не национальным героем, был последним сколько-нибудь заметным событием в этой стране. Вскоре после которого многочисленные кантоны объединились в конфедерацию, и Швейцария обрела, наконец, государственность.

Говорят, Чертов мост построил в ХIII веке сам черт. И потребовал за работу душу первого, кто по этому мосту пройдет. Хитрые швейцарцы пустили по мосту козла.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Швейцарская роскошь

  А слон на саксе

  Женева

  Швейцарский шоколад

  Национальная кухня Швейцарии

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU