Лесото
Лесото
Уганда
Уганда
Сенегал
Сенегал
Мальдивы
Мальдивы
Таиланд
Таиланд
Нигерия
Нигерия
Франция
Франция
Перу
Перу
Тайвань
Тайвань
Непал
Непал
Латвия
Латвия
Монголия
Монголия
Ирландия
Ирландия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Шри-Ланка - скажите как пройти в буддизм

Шри-Ланка - скажите как пройти в буддизм

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

Шри-Ланка Унылым зимним вечером уважающий себя интеллигент обычно предается философским размышлениям о душе: "Что ведет нас по жизни - промысел Божий или закон кармы, как утверждают буддисты? И, кстати, странная религия буддизм: Бога нет, а храмы есть. Молитв тоже нет. Знай себе, медитируй - и обретешь спасение..." Не удивительно, если через некоторое время эти рассуждения приведут нашего философа в кресло самолета, который летит на Шри-Ланку.

Где ступала нога Будды. Наследный принц Сиддхартха Гаутама, родившийся в 623 г. до н. э. в Северной Индии, как известно, решил найти путь избавления от страданий. Оставив роскошную жизнь во дворце, он побрил голову, надел желтую робу и отправился странствовать. Вначале жил у отшельников, истязал свое тело, но не нашел ответов на мучившие вопросы. Наконец, Гаутама нашел дерево (впоследствии его назвали дерево Бодха), уселся под ним и решил не сходить с места, пока ему не откроется истина. После семи недель медитации Сиддхартха прозрел, став в этот миг Буддой (что означает "прозревший"). Было ему тогда 35 лет. С этого момента и до своей физической смерти в 80 лет Будда опять странствовал, но уже с проповедями о том, как надо жить, чтобы не страдать. Через 300 лет другой высокородный индиец - сын императора Ашоки, монах Махинда приплыл на остров Цейлон (который тогда назывался Сингхаладвила, то есть Остров львов) распространять учение Будды. И посадил там саженец от того самого дерева Бодха.

Так началась история, которая сделала Цейлон (с 1972 г. он стал называться Республикой Шри-Ланка) одной из мировых столиц буддизма. Остров много раз переходил из рук в руки - тамилы (выходцы из Южной Индии) воевали с сингалами (первыми поселенцами из Северной Индии, основавшими здесь государство); португальский король прививал католицизм; голландцы вывозили корицу, жемчуг и соль; англичане, называвшие остров самым ценным колониальным приобретением Британии, пытались выращивать каучук и кофе. Правда, все кофейные деревья через 10 лет после посадки полностью погибли от грибка, и тогда британцам пришла в голову счастливая мысль засадить освободившиеся земли чайным кустом. Цейлонский чай, как выяснилось позже, оказался гораздо более качественным и востребованным, чем местный кофе. Но повседневную жизнь на Цейлоне всегда определяли буддистские принципы - любовь, сострадание, терпимость и равенство. Сам Будда, по преданиям, был на острове три раза. И сейчас, куда ни пойдешь в Шри-Ланке, всюду натыкаешься на изображения Будды. Чаще всего он сидит в позе лотоса, со скрещенными на груди руками - как, например, Самадхи Будда в музее древней столицы Анурадхапуры. Если смотреть на скульптуру прямо, можно увидеть медитирующего Будду в момент прозрения, если посмотреть в профиль слева - Будда грустит, а справа - улыбается. Встречается и лежащий Будда, например, 25-метровое изваяние в каменном храме Гал-Вихара в городе Полоннарува. Кстати, если у лежащего Будды большие пальцы ног соединены, значит, он изображен отдыхающим, а если разведены, то он в нирване.

АнурадхапураЧетыре столицы и одна гора. В Анурадхапуру надо ехать, представив себя не простым туристом, а паломником. Тогда можно испытать восторг, сев на землю под священным Бо, самым старым деревом на земле (саженец, привезенный из Индии 23 столетия назад, так и растет, а само дерево Бодха не сохранилось), или прикоснувшись к отпечатку стопы Будды, который тот оставил, гуляя по острову. Постоять на Джетаване ("место, где засияли лучи освобождения")- здесь читал проповеди монах Махинда - и потрогать руками камень с замурованным внутри обрывком кушака, которым подпоясывался Будда. Полоннарува была столицей сингальского государства в Средние века. Здесь сохранились остатки королевского дворца, несколько домов для аристократов и хижин для бедноты, монастырь Алахана Пиривена с огромными залами и даже каменным бассейном. Чистоплотные монахи сидели на ступеньках, опустив ноги в воду и неспешно смывая с себя грязь вместе с дурными мыслями. А в дни полнолуния и новолуния они принимали позу лотоса в огромном зале для молитв и повторяли нехитрые заповеди буддизма: не убей, не укради, не лги, не прелюбодействуй, не пей... Самое впечатляющее зрелище в Полоннаруве - Гал-Вихара, знаменитый каменный храм, построенный в пещерах с четырьмя огромными, удивительно "живыми" статуями Будды, вырубленными прямо в гранитной скале.

Высокогорный город Канди несколько столетий был резиденцией сингальских монархов. Они селились здесь, чтобы быть ближе к реликвии - Священному зубу Будды.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Шри-Ланка - фестивали

  Баттикалоа

  Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

  Нувара Элия

  Пещерный храм Дамбулла

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU