Нигерия
Нигерия
Молдова
Молдова
Словакия
Словакия
Венгрия
Венгрия
Палестина
Палестина
Бельгия
Бельгия
Монако
Монако
Палау
Палау
Замбия
Замбия
Хорватия
Хорватия
Украина
Украина
Вануату
Вануату
Чили
Чили
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сингапур:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Республика Сингапур - город-государство в Юго-Восточной Азии

Зоологический сад Сингапура

Ночное сафари в Сингапуре

Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

Что посмотреть в Сингапуре

Путеводитель по Сингапуру

Сингапур - город гостиниц и ресторанов

Происхождение Сингапура

Географическое положение Сингапура

Уникальность Сингапура

Знаете ли Вы, что…

Велорикши Сингапура

Гольф в Сингапуре

Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

Микрорайон Toa Payoh - один из самых первых в Сингапуре


Сингапур - No gum или извольте не жевать!

No gum или извольте не жевать!

  

Подраздел: Cтатьи о Сингапуре | Сингапур
Страницы: 1

Сингапур - это остров, он же государство, которое населяют китайцы, японцы, индийцы, малайцы и арабыСингапур - это остров, он же государство, которое населяют китайцы, японцы, индийцы, малайцы и арабы, он же огромный город с манхэттенским оскалом небоскребов снаружи и гремучим азиатским характером внутри.

Гостиницы высоки и фешенебельны, рестораны многочисленны и вкусны, магазины на Orchard Road - как джунгли с кондиционерами. В том смысле, что огромны и комфортабельны.

При этом есть заповедники экзотики: китайский квартал (называется, как положено, Chinatown), индийский квартал (Little India), арабский квартал (Arab Street). В китайском квартале везде висят зеркала (отгоняют злых духов) и полно аптек, где в ста скляночках - сто средств для усиления потенции.

У индийцев пахнет пряностями и жасмином, красотки носят сари, витрины блестят золотом, приторные песни липнут к ушам. На улице астрологов гадают на всем, что подвернется под руку. Попугаи натренированным клювом извлекают из мешков бумажки. На бумажках написано: “И будет вам счастье!” А арабы продают коврики из верблюжьей шерсти.

А за углом от ковриков и попугаев - бойкая цивилизация, машины, магазины, заросли небоскребов, трели мобильных телефонов. (Сингапурцы обожают мобильные телефоны. Они говорят по ним постоянно, как ди-джеи на радио.) И все работает на то, чтобы туристы и бизнесмены чувствовали себя комфортно, как в Нью-Йорке. Чтобы доставить им это удовольствие, правители Сингапура в приказном порядке внедрили в стране правила поведения, принятые в Европе и США, и принялись осуществлять это намерение с азиатским фанатизмом и азиатской же жестокостью.

Например, под страхом смертной казни запретили плеваться на улице. Арабы, японцы и индийцы пережили это легко, а китайцы долго мучились, потому что для китайца сплевывать мокроту себе под ноги - национальная привычка. Потом правительство, принюхавшись и обнаружив, что в городе воняет, обязало граждан смывать за собой воду в уборных. Мусульманам это давалось с особенным трудом, и опять-таки пришлось пригрозить лишением жизни, а потом оснастить туалеты автосмывом.

Наконец, ценой астрономических штрафов, ликвидировали уличную грязь, столь же характерную для многих азиатских стран, как жаркий климат. И даже попробовали излечить японцев от пристрастия к никотину, взвинтив цену пачки до четырех долларов США и запретив курение во всех помещениях с кондиционерами. Последняя акция не очень удалась. Японцы как курили, так и курят, выбирая в ресторанах столики не внутри, а снаружи. Все прочие курильщики тоже.

Что касается жевательной резинки, то она была объявлена вне закона во времена расцвета борьбы за чистоту. С тех пор купить ее в Сингапуре невозможно. Но, если вы привезете ее с собой и немного пожуете, вас, скорее всего, не расстреляют.

Все прочее в Сингапуре жевать не только можно, но и должно. Везде, в любом ресторане и в любой фастфудной забегаловке, ибо антисанитария ликвидирована вместе со жвачкой. Вообще еда является основным местным развлечением. Китайцы, японцы, арабы, индийцы и малайцы, поклоняясь разным богам, преклоняются, как братья, перед супом из акульих плавников и лакированной уткой.

 Под страхом смертной казни запретили плеваться на улицеЕще обязательно стоит попробовать краба под соусом карри, суп из ласточкиных гнезд, суп из голубей, суп из лобстера, с лапшой, и суп из сладкого картофеля, похожий на банановый пудинг (на десерт). После всего съеденного женщинам следует утешаться тем, что кухня в Сингапуре почти не вредит фигуре, потому что свято соблюдает пропорции инь и ян, а мужчинам - что она страшно положительно влияет на потенцию.

Есть всего два момента, которые следует иметь в виду, отправляясь на food-tour в Сингапуре. Во-первых, азиатская кухня очень острая. Особенно это касается индийских и арабских блюд. Если вы не сторонник острых ощущений во рту, строго скажите официанту: “No spice, please!” И он проявит к вам гуманность.

И во-вторых, цены на алкоголь здесь просто астрономические. Кружка местного пива стоит от $5 до $10, бокал незамысловатого вина - от $10 до $15, самый обычный коньяк - от $20, коньяк поименитей - от $50 за 50 грамм. То ли это результат правительственной борьбы за трезвость, то ли изощренная пытка для туристов, то ли оба эти фактора вместе, но выход только один. Везите напитки с собой, господа!
 

 Страницы: 1

Перепубликация с livejournal.com


С этой статьей о Сингапуре также читали:

  No gum или извольте не жевать!

  Сингапурское Метро

  Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

  Сингапурский ботанический сад

  Отели Сингапура

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU