![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Панама: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Гигантский веер равеналы В Панаме хлеб растёт на деревьях Чагрес: река времён «Панамская болезнь»: остаться в живых Алахуэла: новый дом эмбера Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел Красная книга Панамы: Очковый медведь Панама и национальный парк Лас Крусес Обезьяны Тити Панамская бухта Красная книга Панамы: ягуар Птицы Панамы: Арама «Последний герой» в Панаме Национальный парк Эль Копе |
Климат в Панаме является субэкваториальным, с высокой влажностью. Средняя температура круглый год колеблется около 25-28 градусов Цельсия, с температурой воды у побережья не опускающейся ниже 24 градусов. Количество осадков в год в центральном районе выпадает до 3,5 тысяч миллиметров, а на побережьях достигает двух тысяч миллиметров. Так как на Карибском побережье, а также и на северных склонах гор климат Панамы является влажным тропическим, то в этих местах очень дождливо. Особенно сильные ливни с порывистым ветром случаются в период с мая по декабрь, но при этом следует помнить, что и в остальные месяцы в этих районах очень влажно.
Чаще всего такие ураганы, зародившись у берегов западной Африки, сначала двигаясь на север, меняют курс на южный, затем, проходя, а иногда, как это было в августе-сентябре 2008 года, задевая Кубу и Гаити с Ямайкой, входят в Мексиканский залив и всей мощью ударяют по южно-американским штатам – Луизиане, Миссисипи и Флориде. Отголоски таких ураганов также достигают Алабаму и Техас. Наиболее трагичными, сравнимыми с взрывом ядерной бомбы, стали ураганы Катрина в 2005 году и ураган Айк в 2008 году, которые унесли несколько тысяч жизней. В высокогорье Панамы климат более сухой, а на тихоокеанском побережье тропический климат имеет как влажные, так и сухие сезоны. С столице Панама-Сити самые мощные ливни случаются летом и осенью, а в жаркие сезоны переносить жару помогают свежие бризы. Население Панамы, как и любой другой латиноамериканской страны, состоит из метисов (потомков браков европейцев и индейцев), чистокровных испанцев, чистокровных индейцев и африканцев. Самую малую долю, меньше 1 процента, населения Панамы составляют самбо – потомки от смешанных союзов негров и индейцев. Основную массу, около 65%, составляют метисы. Приблизительно одинаковый вклад в население дают африканцы, испанцы и индейцы – по 10 процентов каждые. Поэтому на территории страны можно услышать английскую, испанскую и индейскую речь.
Перепубликация с www.pa-nama.ru
| |||||||||
|