![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Панама: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Гигантский веер равеналы В Панаме хлеб растёт на деревьях Чагрес: река времён «Панамская болезнь»: остаться в живых Алахуэла: новый дом эмбера Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел Красная книга Панамы: Очковый медведь Панама и национальный парк Лас Крусес Обезьяны Тити Панамская бухта Красная книга Панамы: ягуар Птицы Панамы: Арама «Последний герой» в Панаме Национальный парк Эль Копе |
Первые евреи стали появляться на землях будущей Панамы ещё в эпоху Испанской империи, практически с 16-го века. Тогда это был сравнительно небольшой, но постоянный «ручеёк», состоявший из испанских и португальских крещёных евреев, так называемых марранов. Креститься их заставляли насильно и в тайне они продолжили следовать иудаизму. Тем не менее, религиозная и социальная нетерпимость на Пиренейском полуострове заставляла многих отчаявшихся тайком пробирать на корабли, следующие в американские колонии. Земли Панамского перешейка привлекали этих людей прежде всего тем, что инквизиция здесь не была столь свирепа, как вследствие удалённости центра церковной власти, пребывавшего в Картахене (Колумбия), так и коррумпированности бюрократического аппарата. Тем не менее, вплоть до наступления 18-го века панамские евреи были практически незаметны. Лишь в течение 1700-х они стали заниматься более активной и открытой деятельностью, как религиозной, так и торговой. В этой связи особо стоит отметить, активную панамо-ямайскую (и общекарибскую как таковую) еврейскую торговлю. С распадом Испанской империи в начале 19-го века и, соответственно, с радикальным ослаблением официальных гонений, в Панаму стали приезжать новые «виды» евреев. С островов Карибского моря начался приток евреев сефардов (средиземноморские евреи), а из самой Европы стали переселяться ашкенази (кстати сказать, практически все евреи России относятся к ашкенази). С началом калифорнийской золотой лихорадки в конце первой половины 19-го века приток еврейской иммиграции особенно усилился, так как Панама являлась главнейшим транзитным пунктом для тех, кто с востока США стремился быстрее попасть на запад. Еврейские финансисты охотно вкладывались в строительство Панамской железной дороги, а также пытались участвовать и в постройке самого Панамского канала. В 19-м веке евреи в массе своей поселялись в городе Панама, а также в район порта Колон. Со временем еврейские бизнесмены достаточно плотно контролировали как часть банковско-торговых операций, так и деятельность гостиниц. В самом конце 1870-х евреи-сефарды основали общество «Кол шеэрит Исраэль» - первую еврейскую религиозную организацию во всём центральноамериканском регионе.
В конце 1930-х в страну стали прибывать евреи из бывших османских владений, главным образом из Сирии, Египта и Турции. Именно они создали ортодоксальную организацию «Шевет ахим», которая на данный момент является самой крупной еврейской религиозной общиной в Панаме. Тогда же были отмечены попытки религиозной активности евреев и в принадлежавшей США Зоне Канала, из чего, впрочем, мало что вышло. В период Холокоста еврейские беженцы из Рейха и Восточный Европы во множестве добирались и до Панамы, но часть из них оказалась высланной в США, а часть позднее уехала после разгрома немцев. Оставшиеся сформировали консервативное сообщество «Бет-Эль», но особого влияния на общееврейские дела в Панаме она не оказывала. С момента окончания Холодной войны (Третьей Мировой, если угодно) еврейское население Панамы изрядно прибавляет в числе, достигнув в 2000-е годы около восьми тысяч человек: вдобавок к старым поселенцам в страну продолжали прибывать евреи из Европы и США. На данный момент еврейская диаспора в Панаме является одной из самых значительных по своему числу и занимаемому социально-экономическому положению среди всех еврейских этническо-религиозных сообществ Карибского региона и Центральной Америки. Современных панамских евреев можно встретить не только в столице страны Панама-Сити, но и на улицах Колона, Давида, Читре и Бокас-дель-Торо. Занимаются чем угодно – от крупного банковского бизнеса и торговли до науки и медицины.
| |||||||||
|