![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Новая Зеландия: ![]() ![]() ![]() Транспорт Новой Зеландии Торговля в Новой Зеландии Энергетика Новой Зеландии Сельское хозяйство Новой Зеландии Природные ископаемые Новой Зеландии Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии Система образования в Новой Зеландии Средиземье Толкиена Мартин Хендерсон Новозеландский Робин Гуд Лечебные курорты Морские курорты Новой Зеландии Магнит для туристов Лучшая в мире туристическая страна Культура и искусство Новой Зеландии |
Остров Северный ("Те-Ика-а-Мауи") – одно из самых живописных мест на планете. Ландшафт острова представляет собой пеструю смесь из покрытых снегом горных вершин в Национальном парке Тонгариро, районов древнего вулканизма с сотнями гейзеров и грязевых луж в окрестностях Роторуа, бескрайних зеленых лугов в предгорьях, утопающих в густых лесах склонов древних вулканических плато, а побережье острова являет собой один бесконечный песчаный пляж. Лыжный сезон в горах острова длится 3 месяца (с июня по сентябрь), часто сочетаясь с купальным сезоном (сентябрь-октябрь). Город-порт Окленд, бывший до 1865 г. столицей Новой Зеландии, расположен в самом узком месте Северного острова, между двух заливов, принадлежащих разным морям. Это огромный мегаполис (площадь 5,6 тыс. кв. км.) уникален в своем роде – почти весь город застроен одноэтажными домами, но в то же время это и промышленный, культурный и экономический центр страны. Относительно молодой город небогат на исторические достопримечательности, но сам по себе является достаточно живописным местом, при этом Окленд входит в число 10 лучших для жизни городов на планете. В городе огромное количество культурных заведений, среди которых наиболее интересны Музей Окленда с роскошной исторической коллекцией, Национальный Морской музей, новозеландский Военно-Мемориальный музей, Музей транспорта, Зоопарк на Моушен-Роуд, Ботанический сад в Манурева, Лонг-Бей-Реджионал-парк и озеро Пупуке в Девонпорте и живописные виноградники вдоль Линкольн-Роуд. С многочисленных смотровых площадок, расположенных на вершинах потухших вулканов, можно одновременно увидеть и Тихий океан, и Тасманово море. Великолепные пляжи тянутся вдоль шоссе Тамаки-Драйв и далее по побережью на 320 км. При этом золотые пески восточного побережья и покрытые черным вулканическим песком пляжи западного побережья совсем не похожи друг на друга. Для любителей спорта построено огромное количество спортивных сооружений. Можно совершить прогулку на катере вдоль берега к живописным фьордам, или осмотреть ближайшие острова в залива Хаураки, некоторые из которых являются природными заповедниками. В 20 км. от центра Окленда лежит остров Уаихеке (площадь 93 кв. км.), целиком отданный новозеландскому яхт-клубу.
На западном побережье Северного острова интересны крупнейший порт южного полушария – Каипара-Харбор, горячие минеральные источники Паракая и уютный город Хеленсвилл с его Музеем первопроходцев. Но в основном этот район достаточно малонаселенный и пустынный. Зато восточное побережье, так называемый "Берег Гибискусов", достаточно плотно освоено и привлекает много отдыхающих. Здесь интересны термальная станция Уаивера (40 км. от Окленда), живописные острова Кавау и Гоат, Шекспировский парк недалеко от Уоркворта и т. д. Между двумя крупными островами страны, в проливе Кука, лежит крошечный остров Стефенс, представляющий собой довольно мрачное место – голые скалистые берега, постоянный прибой, скудная растительность и вечные туманы. Однако именно здесь, на невзрачном с виду островке площадью всего лишь 3 кв. км, живет одно из редчайших животных планеты, современница и ближайшая родственница динозавров – гаттерия (туатара). Это последний и единственный представитель этой группы рептилий, целиком вымершей много миллионов лет назад. Правительство Новой Зеландии уже более 100 лет поддерживает на острове строгий заповедный режим – посещать остров разрешено только при наличии специального пропуска, и нарушители сурово наказываются. Остров Южный довольно сильно отличается от Северного.
| |||||||||
|