Гренада
Гренада
Камерун
Камерун
Бразилия
Бразилия
Греция
Греция
Сирия
Сирия
Кипр
Кипр
США
США
Палестина
Палестина
Малайзия
Малайзия
Макао
Макао
Нигерия
Нигерия
Эритрея
Эритрея
Мозамбик
Мозамбик
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Система  образования в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 1

Новая ЗеландияОбразовательная система Новой Зеландии построена по британской модели, поэтому за качество обучения можно ручаться. Преподавание ведется на английском языке.

В Новой Зеландии примерно 440 средних школ и колледжей. Большинство - государственные, но есть и частные (некоторые - с пансионом).

В школе дети учатся 13 лет и, прежде чем получить аттестат, проходят несколько экзаменационных этапов. Итог первого из них - аттестат о незаконченном среднем образовании, который выдается после 11-го класса. (Этот документ примерно равнозначен тому, который получают наши школьники, закончившие 9-й класс.)

С таким аттестатом можно идти работать, поступать в колледж или один из 25 политехникумов (аналог нашего техникума).

Ну а для того чтобы претендовать на учебу в университете, необходимо провести в стенах школы еще 2 года. В 12-м классе молодые люди выбирают определенное количество предметов - обычно от 4 до 6, - которые необходимы для поступления в конкретный вуз. После 13-го класса сдаются главные выпускные экзамены, и учащиеся наконец получают аттестат о полном среднем образовании. После чего можно идти в вуз!

В Новой Зеландии 8 университетов, и почти все основаны еще во второй половине XIX века. Все они государственные. Самый большой и знаменитый - Оклендский Университет (The University of Auckland), который занимает 21-е место среди университетов всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Не так давно, 1 января 2000 года, получил статус университета и Оклендский Технологический Институт (Auckland Institute of Technology).

А город Крайстчерч - столица Южного острова - известен, в частности, Университетом Кентербери (University of Canterbury), где в свое время учился знаменитый физик и нобелевский лауреат Эрнест Резерфорд.

Крайстчерч Остальные вузы страны - это Линкольнский университет (Lincoln University), Массэй университет (Massey University), Отагский университет (University of Otago), Университет Виктория (Victoria University of Wellington), Университет Вэйкато (The University of Waikato). Лучшими, помимо Оклендского, считаются Отаго и Кентербери.

При выборе вуза нужно учитывать, что именно вы хотите изучать. Каждый университет в Новой Зеландии имеет свою специализацию. Многопрофильным считается лишь один, Оклендский, где готовят самых разных специалистов - по медицине, праву, бизнесу, искусству и т. д.

Коммерция, инженерные специальности, иностранные языки - это сфера деятельности университета Кентербери.

Лесное хозяйство, искусство лучше всего изучать в университетах Линкольн и Массэй. Если же вы решили стать медиком, то добро пожаловать в Отаго.

Учеба на «ординарную степень» бакалавра занимает 3 года. Для того чтобы получить «почетную степень», потребуются еще 4. На некоторых направлениях учиться нужно дольше.

Например, освоение медицинской специальности займет 6 лет. Получение степени магистра - это дополнительные 2 года.

Наконец, если вы рассчитываете на высшую степень - доктора философии (PhD) (присваивается независимо от специальности), предстоит учиться еще 3 года в докторантуре.

 Страницы: 1

Перепубликация с nz.net.ru


С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  Туристический центр Южного Острова

  Наши дети там

  Традиционная кухня Новой Зеландии

  Острова Новой Зеландии

  Коронет Пик и Крайстчерч

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU