Македония
Македония
Шри Ланка
Шри Ланка
Бенин
Бенин
Гваделупа
Гваделупа
Словения
Словения
Иордания
Иордания
Гонконг
Гонконг
Мексика
Мексика
Ирландия
Ирландия
Пакистан
Пакистан
Эквадор
Эквадор
Болгария
Болгария
Панама
Панама
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Природные ископаемые Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 1

Новая ЗеландияНовая Зеландия располагаются на границе индо-австралийского и тихоокеанского сейсмических колец. Процессы их взаимодействия, в том числе быстрое поднятия горных массивов и активная вулканическая деятельность в течении двух миллионов лет, определили геологию земельного массива островов.

Несмотря на разнообразие природных ископаемых, промышленно разрабатываются лишь месторождения газа, нефти, золота, серебра, железистого песчаника и каменного угля. Кроме вышеперечисленного имеются обширные запасы известняка и глин (в том числе и бентонитовая глина). Значительно менее распространены и до сего дня не разрабатываются промышленно алюминий, титанистый железняк, сурьма, хром, медь, цинк, марганец, ртуть, вольфрам, платина, тяжёлый шпат и целый ряд других.

Особо следует отметить, что все месторождения и вся добыча нефрита с 1997 года отданы в управление маори, в связи с той важной исторической ролью, которую изделия из нефрита (Pounamu) играет в культуре этого народа.

Подтверждённые запасы золота в Новой Зеландии составляют 372 тонны. В 2002 году добыча золота составила немногим менее 10 тонн.

Подтверждённые запасы серебра в Новой Зеландии составляют 308 тонн. В 2002 году добыча серебра составила почти 29 тонн.

Подтверждённые запасы железнистого песчанника составляют 874 миллиона тонн. Его промышленная добыча начата в 60-ых годах XX века. В 2002 году промышленная добыча составила около 2,4 миллиона тонн.

Подтвержденные запасы природного газа в Новой Зеландии составляют 68 миллиардов кубических метров. Промышленная добыча газа начата в 1970 году. В 2005 году добыча природного газа в стране составила ориентировочно 50 миллионов кубических метров.

Новая ЗеландияЗапасы нефти составляют ориентировочно 14 миллионов тон, промышленная ее добыча начата в 1935 году. Добыча нефти в стране заметно снижается в последние годы. В 2005 году добыча нефти в стране составила немногим более 7 миллионов баррелей.

Добыча угля, неуклонно поднимавшаяся десятилетия, стабилизирована в последние три года благодаря программам, направленным на снижение потребления твердого топлива. Около трети добываемого угля отправляется на экспорт. В настоящее время в стране продолжает действовать 60 угольных шахт.

Морские ресурсы. Море имеет огромную роль в жизни новозеландцев и в экономике страны. Для оценки этого утверждения следует помнить, что 200-мильная водная эксклюзивная экономическая зона Новой Зеландии в 20 раз по своей площади превышает земельную площадь страны.

В 2002 году экономика морского хозяйства дала 3.3 миллиарда долларов или более 3% от величины ВНП.

Рыболовы страны ведут промышленную добычу более 300 видов морских ресурсов. В общей добыче наиболее важными являются новозеландский макруронус, луциан, хоплостет, кальмар, большепёрый джакас, хек, лангуст и ряд других. Около 90 процентов добытой рыбы и морепродуктов предназначаются для экспорта.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.fortnostress.com


С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  Правительство Новой Зеландии

  Новая Зеландия сегодня

  Веллингтон

  География Новой Зеландии

  Новая Зеландия. Жизнь в раю

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU