Гонконг
Гонконг
Йемен
Йемен
Катар
Катар
Нигер
Нигер
Того
Того
Маврикий
Маврикий
Бурунди
Бурунди
Парагвай
Парагвай
Палестина
Палестина
Бразилия
Бразилия
Гватемала
Гватемала
Аргентина
Аргентина
Украина
Украина
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - На краю земли

На краю земли

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

АдагирВ Агадире нельзя не посетить один из центров талассотерапии или одну из многочисленных школ виндсерфинга? А возможность прогуляться босиком по берегу Атлантики, с её широкими песчаными пляжами и играющими на них в футбол смуглыми мужчинами – лучшее средство от стресса!

Ещё 170 км – и мы в совершенно другом мире. Эссуэйра – свободолюбивый город, древний Магадор, пристанище португальских пиратов, неприступная крепость, построенная по приказу султана пленным французским архитектором, полюбившаяся еврейским и европейским купцам. Вдоволь намешав национальностей, кровей и вер, город несколько успокоился, и прославился самыми красивыми девушками в стране. А ещё просторами для творчества, манящими сюда художников и музыкантов со всего света.

Получить удовольствие от покупки товара, будь то мелочь или дорогостоящее приобретение, в Марокко невозможно, не вступив с его владельцем в особые эмоциональные отношения торга. Дело для нас необычное и требующее тренировки. Однако, приобретя сноровку, начинаешь получать удовольствие не только от результата. Увлекшись, можно не заметить, как за этим занятием пройдут часы – и тут-то, наконец, настанет время назвать свою "конечную цену". С трудом освободившись от чар Города ветров, едем дальше. И вот он Марракеш, давший название всей стране, одна из её древних столиц, город-праздник цвета охры. Чтобы не затеряться в шуме арабских базаров, ищем глазами Кутубию, самую большую мечеть Магриба. И помним, что здесь, почти как в Италии, все дороги ведут на площадь Джема-аль-Фна, ещё одно чудо на нашем пути.

Сюда важно прийти днём и остаться до заката солнца, наблюдая за тем, как меняются декорации. Затихает торговая суета, зажигаются огни – и пространство заполняется разнообразными диковинами: бродячими музыкантами, колдунами, фокусниками, а если повезёт, то и глотателями огня, заклинателями змей, что в последнее время большая редкость. А вокруг раскидываются походно-полевые кухни ресторанов со всевозможными яствами, ароматы которых будоражат воображение. Особые деликатесы этого времени суток – свежевыжатый апельсиновый сок, а также зелёный чай со свежей мятой и огромным куском сахара. Устоять невозможно!

Чайная церемония по-мароккански символизирует схождение на землю дождя. Посуда расставляется на круглом подносе, напоминающем земной шар, а чайник поднимается высоко вверх для того, чтобы, струя чая спадала в стакан как дождь на грешную землю. Одно плохо: чай марокканцы пьют в стеклянных стаканчиках, наполняя их лишь наполовину, чтобы не обжечься. Так что нашему человеку, привыкшему к несколько большим дозам, приходится опустошать их в солидном количестве.

В Марокко, к моему удивлению, не удалось обнаружить привычного крепкого кофе по-восточному. Сами марокканцы объясняют это отсутствием турецкого влияния на кулинарные предпочтения в стране. Но удалось найти чудесную замену этому напитку – марокканский напиток "нус-нус", успех которого состоит в правильном сочетании половины молока и половины качественного эспрессо. За процессом приготовления важно проследить лично, тем самым обеспечив себе уважение хозяина заведения, а, следовательно, и удовольствие от напитка.

И конечно, марокканская кухня. Хотя, как говорится, о вкусах не спорят, но здесь наверняка каждый найдёт себе блюдо по душе. Кто-то будет вспоминать с нежностью тончайшую пастию в сладком молочном соусе, кто-то станет приверженцев кускуса, ну а тажин, как главное блюдо марокканского застолья, уж точно вне конкуренции.

Пустыня СахараКстати кулинарные традиции в стране вполне живут и здравствуют, ведь трапеза дома в кругу семьи для марокканца по-прежнему является священным ритуалом. Так что служащие всех уровней, дети школьного и детсадовского возраста каждый день в обеденный перерыв трогательно стекаются из всех уголков города к домашнему столу.

А дальше соблазнов становится еще больше. И поддавшись одному из них, можно двинуться вперед по большому пути древних имперских городов – Фес, Мекнес, Рабат, у каждого из которых свой цвет, своё лицо, свои истории. А можно, как сделали мы на этот раз, отправиться на юг, поближе к тому, что рисует воображение при слове "Африка" – к пустыне Сахаре.

Значит, на нашем пути Варзазат – центр марокканской киноиндустрии, величественная крепость – ксар Аит Бенхадду, прикосновение к стене которой по народному поверью наделяет целебной силой. И вот уже на дороге после выжженных равнин оазисы – целые пальмовые леса в долине реки Драа, среди 45-градусной жары сулящие отдых и прохладу.

Розовые глиняные крепости - касбы, темнокожие люди в голубых одеждах – туареги - и солнце, настоящее африканское солнце. И хоть до самой Сахары не добраться - нужен внедорожник – её дыхание чувствуется повсюду. Ритм жизни замедляется, и мы уже никуда не спешим. Как настоящие марокканцы живём в ритме солнца и, кажется, начинаем получать удовольствие.

Мария Козловская

 Страницы: 12

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  На краю земли

  Танжер и Мекнес

  Столица ремесел - город Фес

  Кус-кус на любой вкус

  Что скрывают средневековые стены медины?

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU