Мьянма
Мьянма
Йемен
Йемен
Вануату
Вануату
Монако
Монако
Сенегал
Сенегал
Сальвадор
Сальвадор
Палестина
Палестина
Киргизия
Киргизия
Гондурас
Гондурас
Румыния
Румыния
Бурунди
Бурунди
Тонга
Тонга
Бахрейн
Бахрейн
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Город у Геркулесовых столпов

Город у Геркулесовых столпов

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Порт Танжер

В отличие от времен стопятидесятилетней давности, европейские путешественники, приехавшие в Танжер, больше бесследно не пропадают.Испанский порт Тарифа и марокканский Танжер (по-арабски — Танджа) разделяют сорок минут плавания через Гибралтарский пролив. Белый паром приближается к берегам Северной Африки, и в туманной дымке появляются очертания увенчанного минаретом холма и силуэты плоских крыш, ступенями спускающихся к морю. Здесь арабский колорит сплетается с европейскими мотивами и античными мифами. Стоящий на скалистых уступах более двух с половиной тысяч лет, Танжер по-прежнему овеян тайнами и прохладными бризами Атлантического океана.

 Поселение на месте современного Танжера основали карфагеняне еще в V веке до н.э., дав ему имя Тингис, или Тенджа.Ученые считают, что это название происходит от имени берберского женского божества Тинга, или Тинжис. А древние греки полагали, что Тинги — это имя вдовы великана Антея, некогда основавшего город. Согласно античному мифу, Антей был сыном Посейдона и Геи — богини земли. Завзятый ксенофоб, гигант убивал всякого чужестранца, попавшего на территорию, которую он считал своей. Сам Антей был неуязвим, пока касался матери-земли. Но как-то на его пути повстречался Геракл, путешествовавший по Северной Африке в поисках сада Гесперид.

Долго разговаривать наши герои не стали, и завязался поединок, из которого Геракл вышей победителем: он сумел поднять Антея над землей и задушил его в воздухе. Кстати, вскоре после этой схватки появился и Гибралтарский пролив. Чтобы скрыться от погони, которую ему вслед послали местные племена, Геракл одной ногой уперся в африканский берег небольшой быстрой речушки, разделявшей тогда Африку с Европой, а другой — в европейский, и отодвинул два континента друг от друга. В наши дни любопытствующим показывают в окрестностях Танжера отпечаток в скале, похожий на след огромной ступни. После падения Карфагена в 146 году до н.э. Тингис какое-то время находился под властью берберов, а в I веке до н.э. вошел в состав Римской империи, став столицей провинции, Мавретании Тингитанской. А эпоху Средних веков ему было суждено встретить уже как части Византии. Тогда же его стали называть Танжером. В начале VIII века он достался арабам, и в 711 году послужил плацдармом, с которого мусульмане начали завоёвать Испанию.

Прошло шестьсот лет, и Танжер превратился в важный торговый порт. Парусники из Европы привозили сюда металлы и ткани, а увозили ковры, кожу и пряности. С тех пор слава Танжера не давала покоя мощным европейским державам. В 1471 году город был захвачен португальцами, а затем перешел к англичанам в качестве приданого португальской инфанты Екатерины Брагансы (Catalina Enriqueta de Braganza, 1638–1705), выданной замуж за Карла II (Charles II of England, 1630–1685). Однако в 1684 году англичане разрушили укрепления Танжера и покинули город из-за регулярных набегов берберов. Марокканский султан Мулай Исмаил (Moulay Ismail Ibn Sharif, 1634–1727) отстроил его заново, но былое процветание к городу так и не вернулось.

В начале XX века Танжер снова стал яблоком раздора между европейскими странами. В 1906 году по результатам Альхесирасской конференции Марокко было разделено на две зоны влияния: испанскую и французскую. Однако поделить Танжер миром никак не получалось. В конце концов, в 1912 году его перевели на положение особой зоны под управлением международной комиссии. Однако детально статус города определен так и не был.

Марокко-ТанжерДело довели до конца только спустя 11 лет, когда Франция, Великобритания и Испания подписали конвенцию о статусе Танжера. Теперь он стал международной демилитаризованной нейтральной зоной, под управлением представителей вышеуказанных держав. В 1928 году к ним присоединились Италия, Португалия и Бельгия. В городе сохранились кварталы, возведенные как раз в это время, так что, петляя по арабским улочкам, можно неожиданно наткнуться на здания в европейском стиле. Особенно многочисленным было французское население. Французский здесь почти второй официальный после арабского, он считается языком бизнеса и политики, и даже названия улиц указаны на обоих языках. Во время Второй мировой Танжер перешел под власть испанцев. Теперь немало местных жителей объясняются и на испанском языке, правда, это скорее не наследие военных времен, а результат современных тесных торговых отношений с Андалусией.

В 1956 году с Танжера был снят статус международной зоны, и 1 января 1957 года город вошел в состав Марокко. Сейчас в Танжере живут более 260 тыс. человек, в основном арабы и берберы, в то время как выходцы из европейских государств составляют незначительную часть: в первые годы независимости Марокко покинули около полутора миллионов белых, многие из которых жили в Танжере. Однако в последние годы приобретение недвижимости в Марокко снова становится популярным как в Европе, так и в Америке.

Алёна Грудницкая

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  И для души, и для тела

  Эль-Сувейра Джими Хендрикса

  Керамика и глиняная посуда

  Зачем козёл залез на дерево?

  Активный отдых в Марокко

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU