Ирак
Ирак
Хорватия
Хорватия
Вануату
Вануату
Судан
Судан
Мозамбик
Мозамбик
Ирландия
Ирландия
Кирибати
Кирибати
Гваделупа
Гваделупа
Казахстан
Казахстан
Норвегия
Норвегия
Швейцария
Швейцария
Уругвай
Уругвай
Гондурас
Гондурас
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Собор Святого Иоанна

Собор Святого Иоанна

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Собор Святого ИоаннаСтолица страны Валлетта - это один музей под открытым небом. Улицы города-крепости остались такими же шумными, как 300 лет назад.

Здесь приятно просто гулять по маленьким переулкам, каждый из которых ведет к морю, заглядывать в раскрытые двери, за которыми может находиться эзотерический восточный магазинчик, комната портного, шьющего кому-то пиджак на ручной машинке Зингер, или «клуб джентльменов», где курят и разговаривают пожилые мальтийцы.

Большинство достопримечательностей собрано на улице Республики, самая главная из них – величественный и мощный собор Святого Иоанна.

Внутрь не пускают дамочек на каблуках, так как пол собора – это мраморные надгробные плиты, под которыми похоронены мощи самых почитаемых рыцарей Мальтийского ордена.

В оформлении собора есть некая эклектичность, но это лишь придает ему прелесть. Стены украшены барельефами, и один из них особенно потрясает русских туристов. Барельеф изображает рыцаря госпитальеров в мантии, восседающего на носилках, которые несут представители «покоренных народов» - африканец и… персонаж, как будто сошедший с картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Самое забавное, что надпись под барельефом называет этого славянина с «хохолком»… турком. Оказывается, запорожцы когда-то были наемниками на службе у турецкого султана. 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей о Мальте также читали:

  Джордж Абела - президент Мальты

  Краткая история Мальты

  Чисто по-английски

  Романтика и удивительное гостеприимство Мальты

  Праздники на Мальте - родине гигантов

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU