Бахрейн
Бахрейн
Греция
Греция
Вануату
Вануату
Перу
Перу
Сенегал
Сенегал
Монако
Монако
Киргизия
Киргизия
Болгария
Болгария
Маврикий
Маврикий
Гвинея
Гвинея
Франция
Франция
Тувалу
Тувалу
Индия
Индия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Морская жизнь на острове

Морская жизнь на острове

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 12
 Никогда не забуду своего восторга, когда среди кораллов я заметила box-fish, рыбку-коробочку, вполне оправдывающую своё называние – такая квадратная неуклюжая прелесть с выпученными глазами и умильным ртом. Я просто не могла от неё оторваться, плавала за ней, пока той не надоело и она не скрылась в неизвестном направлении.

Вox-fish - рыба-коробка - вполне оправдывает свое название

От осьминога я вообще пришла в полуобморочное состояние, вот уж точно существо из другого мира! Лобстеров видела, мурен видела, жалко только, черепах на мою долю не досталось, зато их Данил при погружении наблюдал. Часто, лежа ночью в нашем уютном бунгало, на границе между ускользающей реальностью и сном я продолжала покачиваться на волнах, а вокруг меня сновали разноцветные красавицы.

А иногда я засыпала под открытым небом, сидя в шезлонге и слушая плеск волн и шелест пальмовых листьев, темнеющих на фоне звёзд. Мягкое тепло и ночью продолжало окутывать тело, и уходить в кондиционированную прохладу пусть даже очень уютного бунгало категорически не хотелось. Только мысли о мягкой широкой кровати и Данькины уговоры в конце концов заставляли меня подниматься с шезлонга.

На второй день, обойдя остров вдоль и поперёк и сфотографировав каждый кустик с разных сторон, мы решили предпринять первую вылазку с острова. Для разминки мы выбрали ночную рыбалку – довольно короткое развлечение, с шести где-то до девяти вечера (26$ с человека, плюс10%). У нас к концу этого дня (а вернее даже, к концу первого) уже были знакомые – Люда и Виталий из Петербурга, и в их компании мы садились на дони вместе с десятком других любителей рыбалки. Нас сопровождала вторая дони.

В сумерках мы стартовали, я настроилась на долгий путь, и совершенно напрасно – лодочки бросили якорь минут через пять хода от Бандоса. Нам были выданы лески с крючком, человек из команды помогал насаживать приманку – куски сырой рыбы. Опуская леску в воду, я почувствовала в себе азарт, мне очень хотелось кого-нибудь выловить. Время шло, кто-то вытаскивал какую-то рыбку – в основном серебристую, которую местные называли не то «финолу», не то «филолу», и ещё красных – тех звали red snappers.

Мой же азарт сменялся унынием – я пару раз зацепилась за дно и усердно начинала сматывать леску, после чего подходил кто-нибудь из сопровождающих и отбирал её у меня, говоря, что мне попалась “stone fish”, рыба-камень. Кому-то попалась мурена, которая была тут же отпущена, после чего не замедлила попасться ещё раз, и её ещё раз отпустили. Данил умудрился вытащить одну «финолу», ну а мне, впрочем, как и многим другим, не повезло.

После совершенно бесполезной смены места рыбалки мы причалили у острова Кудабандос, где нас ожидало барбекю, то бишь тот же шведский стол, только на свежем воздухе. Ошибка организаторов, на мой взгляд, была в том, что они попытались устроить танцы до того, как все успели что-нибудь перекусить.

Рыбу-камень ( stone fish) - в воде не отличишь от камня

Танцы же до ужаса напоминали бедуинские пляски в пустыне, кто был на этой экскурсии в Египте, может себе представить этих людей в длинных белых одеяниях. Естественно, оголодавшие после нудной рыбалки туристы танцевали вяло. Меня так вообще устраивала неспешная беседа с нашими попутчиками - Людой и Виталием - за бокалом кокосового молока, предусмотрительно добытого Данилом из валяющихся повсюду на Бандосе кокосов.

Когда пляски людей в белых одеждах закончились, эстафету перехватила местная группа из четырёх колоритных музыкантов. Они подходили к каждому столику и пели – немцам на немецком, итальянцам на итальянском, ну а русским, то есть нам – да, на русском.

Вы можете представить себе моё изумление, когда я услышала в исполнении смуглых мальдивцев песню из репертуара «Браво» - «Как жаль, что ты сегодня не со мной…». Видя мой телячий восторг, ансамбль исполнил для нас ещё и «Оранжевый галстук». Тут уж я растаяла окончательно и потребовала диск с музыкой этих ребят, благо они его всем предлагали. Данил упирался, диск стоил 15$, но я настояла на своём. Жаль, конечно, что песен «Браво» на нём не оказалось.

 Страницы: 12

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Кокосовый рай

  1190 островов счастья

  Атолл Адду

  Райские острова, где стыдятся наготы

  Экзотика Мальдив

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU