![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Люксембург: ![]() ![]() ![]() Династия Люксембург Природа Люксембурга Джефф Штрассер Марио Мутш Велогонщики Люксембурга Нюрбургринг Наталья Александровна Пушкина-Дубельт Шоппинг класса «люкс» Принц Луи решил жениться по любви Монарх для XXI века Государство социальной гармонии Наследование трона в благополучной стране Мал золотник, да дорог Семья Великого герцога Люксембургского Жана Великий герцог Жан |
Дальше от реки, где склоны переходят в холмистую равнину, растут плодовые сады, а еще дальше волнуются поля зерновых и сеяных кормовых трав. Виноградарство более всего распространено в южной половине Мозельской долины - от Шенгена до Ремиха. В этой ее части, а также севернее, у деревень Винтранж, Энен, Вормельданж, Аан и Швебзинген, расположены особенно ценные виноградные плантации. Полоса виноградников там достигает наибольшей ширины. Мозельская долина - основной район виноградарства и виноделия Люксембурга, если не считать местности по Нижнему Сюру, где виноградников значительно меньше. Главная часть урожая винограда идет для производства знаменитых мозельских вин. Это некрепкие сухие вина, почти все белые, столовых сортов. Есть вина, которые выделываются только в определенных селениях и отличаются своими особыми качествами (как, например "Аанский паломберг" и "Эненский виссельт"). Люксембургские виноделы не только удовлетворяют потребности страны в винах (а потребление вина здесь, как и во Франции, очень велико), но и вывозят их в другие страны: Бельгию, Голландию, Данию, Великобританию. Центры виноделия - городки Ремих и Гревенмахер. Уже при подъезде к ним многочисленные рекламы афишируют отели, лучшие пляжи на Мозеле, прекрасные виды на долину, предлагают вам оценить превосходные качества мозельских вин, минеральных вод Ремиха и гастрономических деликатесов этой местности, в числе которых форель и раки. Эти два городка, так же как и почти все поселения на Мозеле, очень похожи друг на друга, отличаясь не столько своим обликом, сколько размерами. Городки и деревни, как правило, располагаются почти у самой воды, между неширокой кромкой берега и покрытыми виноградниками холмами. Ремих застроен очень тесно, скученно, дома двух-трехэтажные, неширокие в основании, над их черепичными крышами высится колокольня кирки; белыми стенами своих домов этот городок ярко выделяется среди зеленых холмов. Летом его тихие улицы оживляются шумными группами туристов. В старый центр Ремиха попадаешь через импозантные ворота Николауса и сразу входишь в тень узкого переулка. Гладкие побеленные стены домов высятся как утесы, и своими односкатными крышами почти смыкаются меж собой. То и дело попадаются входы в погреба, закрытые железными дверями. Чаны, бочки, запасы клепки для бочек и т.п. - все говорит об основной специализации Ремиха. Промышленный Юго-запад - наименее живописная часть Гутланда и страны в целом. Тем не менее, оказавшись там, можете посетить национальный музей горного дела (Muse national des mines), где вам представится возможность совершить экскурсию в шахту на глубину 1000 м.
В этой местности более двух десятков железнодорожных туннелей. Только на небольшом расстоянии (6 км) между деревнями Хозинген и Каутенбах (обе в долине Клерфа) поезд проходит 5 туннелей и 10 мостов. Глубокие и узкие долины Вольца, Клерфа и Вильца с отвесными стенами создают впечатление высокогорного рельефа. Самый северный городок Великого Герцогства - Клерво расположился в котловине, окруженной лесистыми склонами, на берегу реки Клерф. Он производит впечатление средневекового городка не только из-за готической архитектуры его зданий, но и потому, что видное место в нем занимают сооружения знаменитого в стране аббатства и, чуть повыше, развалины рыцарского замка с башней. Самый большой город Эслинга - Вильц. Он состоит из двух частей: Нижнего города (на высоте 320 м) и Верхнего, разместившегося на 80 м выше на склоне горы, вокруг древней крепости.
| |||||||||
|