![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Лаос: ![]() ![]() ![]() Такси Лаоса Будда-Парк В городе золотого Будды Лаос - Вьентьян Фестивали и праздники в Лаосе Советское - значит хорошее Прогулки по минному полю Вьентьян - забыть войну как страшный сон Где по-вашему находится Лаос? Десять лет под огненным дождем О Лаосе Чудеса Лаоса Многогранный отдых в Лаосе Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями Чем заняться в Лаосе? |
В стране процветает НЭП, заставляя её дышать парами мелко-буржуазного угара: улицы городов полны частными ресторанами; молодёжь смотрит только национально обескровленное тайское телевидение, поскольку без труда понимает язык, и стремительно растлевается; в доброй половине баров Вьентьяна вам пытаются предложить "досуг" с лаосской девушкой, правда безуспешно по причине полной беспомощности в английском языке. И всё же Лаос, безусловно, представляет интерес как социалистический паноптикум: Музей революции, например, был только два года назад переименован в Музей истории и хранит массу уникальных материалов. Вам будет интересно взглянуть на фотографию некоего Тхит Чаанто, "только что подстрелившего из винтовки американский бомбардировщик F105D", – к герою, изображённому на фоне дымящихся обломков подбитого самолёта, уже бегут девушки с цветами. Так что уже с этой точки зрения посещение Лаоса для думающего российского путешественника будет драгоценным опытом. Но есть и много других причин: дивный город Луангпрабанг, древние храмы, намного превосходящие тайские в сохранении духа и колорита буддистской старины, особый индокитайский франкоколониальный стиль интерьеров, величавый Меконг-батюшка, милые и простодушные, до сих пор неиспорченные люди.
Люди Лаоса приветливы и крайне неторопливы. Не случайно известная в Индокитае пословица гласит: "Во Вьетнаме рис сажают, в Камбодже убирают, а в Лаосе слушают, как растет рис". Именно через Лаос ехал в Австралию Валерий Шанин и его товарищи в начале 2000 г. В то же время там побывал выдающийся мудрец С. Фокин, направляясь в Малайзию, а потом обратно. Посетил Лаос и Г. Кубатьян, едучи по маршруту С.Петербург – Австралия – Петербург; и другие мудрецы. Таким образом – Лаос из отдалённой страны превратился в магистральный путь автостопщиков, едущих Великим Южным Путём (через Китай, Лаос, Тайланд, Малайзию, далее везде). АНТИМАЛЯРИЙНЫЕ МЕРЫ необязательны, но желательны. Шанс заразиться малярией крайне низок, но его нельзя сбрасывать со счетов. Особенно в сезон дождей и, особенно в горах на севере страны. Что брать с собой определяете только вы, но разумный минимум, который можно посоветовать это какой-нибудь репеллент и москитный полог для ночевок. Прием профилактических антималярийных препаратов, типа делагила, или доксициклина, тоже не помешает.
Перепубликация с ve.free-travels.ru
| |||||||||
|