![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Кирибати: ![]() ![]() Посетите заповедники Кирибати Приостановите время на Кирибати Город Бетио Город Баирики Атолл Абариринга Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати Остров Тарава Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио Остров Табитеуеа Остров Беру Атолл Бутаритари Острова Лайн Атолл Табуаеран Остров Киритимати Остров Банаба |
Большинство островов Кирибати представляют собой вершины подводных гор, увенчанные мощными кольцами коралловых рифов. Это длинные и узкие коралловые атоллы, с небольшими лагунами в центре и одним или несколькими островами ("моту") по периметру атолла. Местные лагуны по большей части мало приспособлены для швартовки крупных океанских судов, а проходы в рифах узки, поэтому на многих атоллах они искусственно углубляются. Расстояние между отдельными атоллами даже в пределах одной островной группы может быть достаточно большим - местные жители часто даже измеряют его не в милях или километрах, а в днях пути.
Фауна на большинстве атоллов достаточно скудная - основными видами растительности здесь являются панданусы, пизония (Pisonia), сцевола, гелиотроп, портулак и другие кустовые злаки, а также завезенные в конце XVII века кокосовые пальмы. Небольшие леса, встречающиеся на крупных островах, богаты эпифитами и папоротниками, а прибрежная полоса часто покрыта густыми кустарниками и зарослями мангровых деревьев. Фауна также небогата и ограничена красной полинезийской крысой, несколькими разновидностями ящериц, всевозможными ракообразными и птицами. А вот ихтиофауна намного более разнообразна - ошеломляюще красивые коралловые рифы, обрамляющие почти все острова Кирибати, предоставляют кров колоссальному разнообразию морских обитателей. В водах, окружающих атоллы, обитает около 400 разновидностей рыб, более 700 видов морских беспозвоночных и около 270 видов водорослей.
Перепубликация с archive.travel.ru
| |||||||||
|