![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Индия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Индия: страна, где сбываются мечты Яма, нияма, асана, пранаяма* Родина слонов. Индия Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика Чего не стоит делать в Индии Туристический рай на Гоа Традиционный индийский наряд невесты Магия и величие Гималаев Ченнай-Мадрас Столица княжества Хайдерабад Ворота провинции Раджастан Сариска Чудесные Раджастанские заповедники Музей раджи Келкара Пондичери |
Далекое побережье Гоа за последние несколько лет стало настоящим туристическим хитом. Бесконечные песчаные пляжи, блеск пятизвездочных отелей, прямые рейсы из Москвы — все это, безусловно, привлекает туристов. Но главное — только в Гоа можно найти такую экзотику, какой нет на всем белом свете. Например, отправиться в море с местными рыбаками, которые ловят рыбу таким же способом, как и их предки 500 лет назад. Кто рано встает, тому Бог дает
Ловись рыбка большая и маленькаяРыбачить индусов научили колонизаторы-португальцы, которые появились в этих местах в 1510 году. С тех давних пор технология лова не изменилась. Несколько рыбаков, живущих по соседству, объединяются в артель и готовят для себя лодку. Делают ее вручную — выстругивают частями из стволов огромных пальм, которых в избытке в местных джунглях, части потом соединяют и просмаливают. Лодка готова. Чтобы узкий продолговатый челн не перевернулся, сбоку на длинных палках привешивают противовес — бревно внушительных размеров. Большую неуклюжую посудину даже не красят. Яркие разноцветные лодчонки с навесами от солнца — это туристические плавсредства. На них путешественников доставляют на близлежащие острова. Настоящая рыбацкая лодка некрашенная и почти всегда без мотора. Редкая зажиточная рыбацкая артель может позволить себе такую роскошь. Весла выстругивают из небольших пальм. На таких допотопных пирогах рыбаки бороздят море. Еще интересная деталь — даже самые простенькие лодки имеют название. Как правило, им дают имена святых ("Аве Мария", "Святой Франциск"), ведь гоанцы в основном ревностные католики. В обычаях рыбаков тесно переплетаются местная индуистская культура и католические ритуалы. С одной стороны, они верят в бога, а с другой — в духов, которые обитают в морских глубинах. Перед ловом — обязательная молитва с обращением к святой Деве Заступнице, а для задабривания духов на берегу обязательно оставляют мешочек с крупой или сладостями. Горе тому, кто польстится на эти дары. Его, как утверждает молва, ждут серьезные неприятности. Эх, ухнем!
Наконец сеть вытягивают на песок. В ней бьется в основном маленькая рыбешка, напоминающая нашу салаку, попадаются и довольно крупные экземпляры, много голубых крабов и даже одна морская змея. Ее тут же отпускают в море — каждая тварь должна жить в своем месте. На берегу появляются женщины в красивых ярких сари и с корзинами на головах. Рыбацкие жены сортируют улов и справедливо делят его на всех. Что-то они оставляют себе, а большую часть относят на рынок, который открывается ранним утром в соседнем поселке.
| |||||||||
|