![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Беларусь: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Чудеса Белорусии Сельский туризм Происхождение названий белорусских селений Традиции и обряды Беларуси Белорусская кухня Парк отдыха «Dreamland» Современный Могилев Чудо-музеи Туристические обходы Славянский базар в Витебске Своеобразиие Беларуси Гомельский государственный цирк Культурная жизнь Минска Витебские зарисовки Монументальный комплекс "Хатынь" |
Родиной игральных карт считают Ближний Восток, откуда, по преданию, во второй половине XIII века их привезли крестоносцы. Скорее всего, «трофей» походил на современные образцы мало: в мусульманских странах изображение людей запрещал Коран. Какое-то время в карты не играли: они хранились как экзотические сувениры. И лишь в последней четверти XIV века появляется упоминание о сарацинской игре «наиб» (арабское - карты). Новое хобби распространяется и на другие европейские страны. Во Франции оно получает название carte, а в Англии - card. Первыми из славян с игрой познакомились чехи. На белорусские земли карты, вероятнее всего, были завезены из Польши, куда, в свою очередь, они попали из Германии. Предполагают, что в Россию новомодное увлечение «экспортировали» запорожцы. Перенимать игру они стали в XVI веке, тогда же «заразили» ею и «москалей». Карты были весьма популярны у казаков, причем «резались» они на деньги. Интересная находка была сделана семь лет назад в Годуновской церкви села Вяземы под Москвой. Здесь сохранились польско-малороссийские настенные надписи времен самозванцев. (Как известно, в войсках обоих лжедимитриев служили в том числе и запорожцы). Жертвенник храма до сих пор носит следы азартной карточной игры: участники наносили на стены глубокие царапины, фиксируя денежные ставки, выигрыши и проигрыши. По одной из легенд, в 1675 году карты спасли Запорожскую Сечь от разорения янычарами. Передовой отряд турок был обнаружен казаком Шевчиком, возвращавшимся ночью после игры «в дурня». В России бороться с новым азартным «хобби» начал еще царь Алексей Михайлович. Согласно «уложению» 1649 года игроков били кнутом, рубили им руки и пальцы. Не жаловал такового увлечения своих подчиненных и Петр I. Самодержец, прорубивший окно в Европу, тщетно пытался «задраить» его от карт. За азартные игры взимались штрафы, пополнявшие казну государства. Елизавета Петровна ввела разделение этих игр на запрещенные и дозволенные. В домах знатных господ допускались преферанс, бридж, вист, но только с небольшими ставками. К концу правления Екатерины II увлечение картами стало повальным. Вельможи не только проигрывали огромные состояния, но и растрачивали казенные деньги. А один из фаворитов Екатерины, завзятый картежник, даже создал у себя в Шклове что-то вроде академии. В этом «учебном заведении» оттачивали свое мастерство начинающие.
Борьбу с общественным недугом власти России продолжили в конце XIX - начале XX века. Организация запрещенных карточных игр преследовалась по закону. Ее карали штрафом до трех тысяч рублей, а в случае рецидива виновник подлежал аресту до трех месяцев. «Ныне действующий закон, - пояснял в 1891 году словарь Брокгауза и Эфрона, - различает игры коммерческие, дозволенные, от азартных, воспрещенных. Наблюдение за тем, чтобы такие азартные игры нигде не велись, равно как и обязанность сыскивать игорные дома и возбуждать судебное преследование их учредителей и участников, возложено на органы исполнительной полиции.
| |||||||||
|