Венгрия
Венгрия
Венесуэла
Венесуэла
Никарагуа
Никарагуа
ОАЭ
ОАЭ
Австрия
Австрия
Египет
Египет
Тонга
Тонга
Италия
Италия
Индия
Индия
Гвиана
Гвиана
Сальвадор
Сальвадор
Уганда
Уганда
Марокко
Марокко
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - “Черный петух” Анголы

“Черный петух” Анголы

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 12345678
душ Сантуша (членов руководства УНИТА. - А.Т.), - негодовал журналист, - то он - подлинное чудовище... Многие давно нарекли Савимби именно так, но это всегда вызывало мои возражения. Теперь же я готов поставить Савимби в один ряд с Иди Амином. Глава УНИТА даже хуже бывшего угандийского диктатора, поскольку тот был всего лишь психически больным неграмотным сержантом, а Савимби - образованный человек, претендующий на роль лидера Анголы. Настало время, чтобы США и Запад отказали в почестях председателю УНИТА” .

После выборов 1992 года стало ясно, какое место занимает УНИТА и ее лидер в общественно-политической жизни страны. Проявились черты характера, манера поведения Ж.Савимби, неожиданные даже для многих его сторонников. “Народ сделает выбор”, - сказал он еще в 1988 году. А в 1992 году, узнав, какой выбор был сделан ангольским народом, уязвленный доктор Ж.Савимби заявил о фальсификации выборов и потребовал аннулировать итоги, пригрозив в противном случае сорвать процесс мирного урегулирования . Однако международные наблюдатели, следившие за ходом выборов, отклонили обвинения, назвав их “в целом свободными и справедливыми”.

“Африканская Босния”

военную помощь УНИТАМирный процесс был сорван. В Анголе вновь вспыхнула война, превращая страну, как писали тогда некоторые газеты, в “африканскую Боснию” . После неудачи на выборах лидер УНИТА вернулся в штаб-квартиру в Уамбо и оттуда продолжал угрожать новой гражданской войной в случае сохранения результатов выборов неизменными. Теперь подразделениям УНИТА оказалось кстати и то оружие, которое они, в нарушение соглашения, в свое время отказывались сдать, по примеру правительственных войск. Ж.Савимби, возможно, надеялся - по традиции - и на поддержку Вашингтона. Однако приход к власти в начале 1993 года президента-демократа Б.Клинтона позволил, в частности, транскейскому лидеру Б.Холомисе, заметить: “Победа Клинтона над Бушем будет иметь серьезные последствия для многих правых лидеров в Южной Африке. Медовый месяц между администрацией Буша и реакционными партиями типа УНИТА ...закончился”.

И, действительно, уже в мае 1993 года новая администрация США установила с правительством Анголы дипломатические отношения, сделав выбор в пользу Ж.Э.душ Сантуша. Вашингтон не мог не признать законно избранного президента Анголы.

Решение Совета Безопасности ООН о введении эмбарго на экономическую и военную помощь УНИТА вынудило Ж.Савимби вернуться к переговорам и пойти на существенные уступки в деле урегулирования ангольской проблемы. 20 ноября 1994 года в Лусаке представителями ангольского правительства и руководства УНИТА был подписан протокол, предусматривавший целый ряд мер по нормализации жизни в Анголе. Документ был подписан генеральным секретарем УНИТА Э.Манувалокой и министром иностранных дел Республики Ангола В. де Моурой в присутствии специального представителя генерального секретаря ООН Б.Бея и представителей “тройки” международных наблюдателей. На этой церемонии присутствовали Ж.Э.душ Сантуш, несколько глав государств, министров иностранных дел и других почетных гостей. Сославшись на проблемы личной безопасности, Ж.Савимби в Лусаку не приехал. А 22 ноября в 12 часов по Гринвичу вступило в силу соглашение о прекращении огня на всей территории Анголы.

Однако и на этот раз мир в стране долго не продержался, “черный петух” вновь пошел на срыв мирного урегулирования. Теперь Ж.Савимби перенес центр тяжести возобновившихся боевых действий в северные и северо-восточные районы Анголы с целью завладеть алмазными приисками и нефтяными богатствами - главными источниками валютных поступлений страны. Это позволяло Ж.Савимби не только решать проблему приобретения оружия и продовольствия, но и давало возможность навязывать свои правила игры Луанде.

Готовясь к решающему “походу на Луанду”, Ж.Савимби закупал за рубежом на “алмазодоллары” современную боевую технику, причем речь шла уже не только о стрелковом оружии; к 1998 году на вооружении боевых подразделений УНИТА оказались легкая и тяжелая артиллерия, бронетехника, системы залпового огня и даже несколько самолетов и вертолетов. Приобретенные за рубежом оружие и боеприпасы, горючее и продовольствие поступали на подконтрольную УНИТА территорию воздушным и наземным путем. Все свидетельствовало о том, что Ж.Савимби отказался от идеи мирного урегулирования и для окончательного решения конфликта в свою пользу вновь решил прибегнуть к силе.

 Страницы: 12345678

С этой статьей об Анголе также читали:

  Нефть и газ

  Луанда - самый дорогой город мира для иностранцев

  Небо в алмазах

  Луанда — столица Анголы

  География Анголы

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU