![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Ангола: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Демографические тенденции Анголы География Анголы Война в Анголе Великолепие Луанды Ангола в 1976-99 годах Архитектура и изобразительное искусство Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой Танцы Живопись Банки Анголы Краткий обзор Язык Население Анголы Флора и фауна Общие сведения |
10 сентября 2002 г. в Москве открылся Культурный центр Анголы. Он разместился в нескольких помещениях по адресу Крутицкий вал, д. 3/2. Здесь есть библиотека, читальный зал, подключенный к Интернету компьютерный зал, зал для занятий национальными танцами, тренажерный зал и даже сауна с массажным кабинетом.
Все они по достоинству оценили инициативу открытия ангольского Культурного центра именно в Москве — столице страны, которая внесла решающий вклад в достижение независимости Анголы. Интересно, что среди книг библиотеки Культурного центра вместе с красочными альбомами, экономическими справочниками и художественной литературой уже появилось собрание сочинений В. Ленина на португальском языке. Посол Анголы в Москве генерал Роберту Леал Рамуш Монтейру подчеркнул, что сейчас в Анголе установлена многопартийная система, поэтому представители разных партий могут собираться именно в Культурном центре, а не в Посольстве, которое соблюдает политический нейтралитет. Рассказывая собравшимся на презентации представителям ангольской и российской общественности о планах работы культурного центра, атташе по культуре Посольства Анголы в Москве господин То Браганса особенное внимание уделил… шахматам. "Россия — мировой лидер в шахматах, а в Анголе уже появился первый чемпион среди юниоров. Поэтому мы хотели бы, чтобы все ангольцы и особенно молодые люди приобщались к этой древней игре именно в России, где сильны шахматные традиции", — сказал атташе по культуре. С российской стороны кроме Фонда дружбы и сотрудничества с Республикой Ангола присутствовали представители организаций, традиционно сотрудничающих с этой африканской страной.
Перепубликация с www.angola.ru
| |||||||||
|