Пакистан
Пакистан
Швейцария
Швейцария
Индонезия
Индонезия
Китай
Китай
Мальта
Мальта
Алжир
Алжир
Колумбия
Колумбия
Ирландия
Ирландия
Сомали
Сомали
Грузия
Грузия
Лесото
Лесото
Польша
Польша
Украина
Украина
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Йеменский риал: валюта для Севера и для Юга

Йеменский риал: валюта для Севера и для Юга

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

риал - это денежная единица бывшего Северного ЙеменаРеспублика Йемен - самое молодое на Ближнем Востоке государство. Оно появилось в 1990 году, когда объединились два существовавших до того Йемена: Северный и Южный, Йеменская Арабская Республика и Народная Демократическая Республика Йемен. В предшествовавшие объединению 30 лет эти страны не могли похвастаться ни внутренней стабильностью, ни гладкими отношениями друг с другом. Два Йемена провели между собой три короткие пограничные войны (в 1972, 1978 и 1979 годах), а внутри каждого из них за это время имели место кровопролитные гражданские смуты, перевороты и убийства президентов. Такая активная политическая жизнь не пошла на пользу ни экономике Йемена, ни его валюте - риалу.

Собственно, риал - это денежная единица бывшего Северного Йемена. После объединения Север и Юг договорились, что их валюты будут законными платежными средствами на территориях обеих бывших республик. По крайней мере до 1993 года динары НДРЙ ходили в южной части страны параллельно с риалом (причем курс динара был вдвое выше доллара США и намного-намного выше риала). Официально динары так и не были изъяты из обращения, но их перестали печатать, старые бумажки естественным образом истерлись от времени, и сейчас маловероятно, чтобы вы их где-то встретили.

У риала два обменных курса: официальный и параллельный. Официальный применяется во внешнеторговых операциях. Наличные деньги туристам и другим приезжим меняют по параллельному курсу, и это очень хорошо, ибо по нему американский доллар равен 140 риалам, а по официальному - меньше чем 50. Формально риал делится на 100 филов, но из-за инфляции разменная монета сейчас уже не используется.

Если вы собрались поменять деньги в Йемене, идти следует либо в коммерческий банк, либо на базар, к частным менялам. Правда, деятельность последних власти периодически объявляют незаконной. Если ваш приезд в Йемен не совпадет с одним из таких периодов гонений на базарных финансистов, то имеет смысл воспользоваться именно услугами менял. Они работают дотемна и предлагают курс чуть лучший, чем в банке.

Банки в крупных городах Севера открыты только с 8.00 или 9.00 до 12.00 или 13.00. Онизакрыты по пятницам, а также в дни религиозных и национальных праздников. В бывшей столице Юга - Адене, объявленном теперь "экономической столицей" объединенного Йемена, банковское расписание несколько иное: с 7.30 до 12.30 (кроме пятницы). Кроме того, в Адене деньги меняют во всех гостиницах.

"Йеменские ворота"В отличие от других арабских стран, на йеменских базарах не принято подолгу торговаться. Сейчас, когда страна шире открылась внешнему миру, заезжие туристы постепенно прививают эту привычку местному населению. Например, в ювелирных лавках уже можно попробывать сбить цену. Но до базарных менял это поветрие еще не дошло. Обычно курс, который они объявляют, является окончательным, и пытаться "улучшить" его в свою пользу не имеет смысла.

Лучше всего везти в Йемен наличные американские доллары, хотя европейские валюты там тоже принимаются. 100-долларовые купюры менялы берут по более высокому курсу, чем мелкие бумажки.

Дорожные чеки в Йемене ни к чему: обналичить их негде, оплату ими никто не принимает. Кредитные карточки тоже практически бесполезны: их не принимают практически нигде, за исключением считанных крупных столичных отелей.

Столица бывшего Северного Йемена (и нынешняя столица объединенной страны) - Сана - это наиболее выгодное и удобное место для обмена иностранной валюты на местную. Обменные курсы здесь несколько "лучше" для иностранцев, чем в других районах страны. К тому же в маленьких городках и деревнях обмен может оказаться вовсе невозможным - имейте это в виду, если вы планируете посетить йеменскую глубинку.

В отдаленных районах будьте осторожны с людьми, которые предложат вам поменять деньги. Власть закона там слаба. По сути, единственная настоящая власть там - это человек с ружьем (а ружье в тех краях есть у каждого взрослого мужчины). Местные племена регулярно устраивают вооруженные стычки с правительственными войсками. А слишком доверчивого иностранца, особенно если увидят у него крупную сумму денег, могут банально ограбить.

В Сане несколько коммерческих банков группируются вокруг площади Тахрир, а частных менял лучше всего искать на рынке Сук ам-Милх. В этом городе до сих пор хорошо сохранилась крепостная стена, защищавшая его в старину. Сук ам-Милх находится у этой стены, возле ворот Баб-аль-Йаман ("Йеменские ворота").

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Как йеменские мужчины бегают за юбками

  Йеменская Республика

  Новые будни старого мира

  101 совет о том, что нужно увидеть в Йемене

  Советы путешественнику

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU