Македония
Македония
Бурунди
Бурунди
Шри Ланка
Шри Ланка
Кувейт
Кувейт
Камбоджа
Камбоджа
Эквадор
Эквадор
Ливан
Ливан
Майотта
Майотта
Оман
Оман
Аруба
Аруба
Камерун
Камерун
Ирландия
Ирландия
Палестина
Палестина
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Озеро Буньони

Озеро Буньони

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

«Буньони» на местном языке означает «место маленьких птиц»Это замечательно живописное озеро находится на высоте 1950 м над уровнем моря и простирается на 25 км в длину и 7 км в ширину. Наиболее известно как одно из самых глубоких озер в Африке (900 м), хотя кое-где довольно мелко.

Что на самом деле привлекает повышенное внимание туристов, так это большое количество живописных островков (29) на которых обитает и гнездится больше 200 видов птиц. «Буньони» на местном языке означает «место маленьких птиц». В озере нет крокодилов и гиппопотамов, так что можно смело купаться в этом замечательном по красоте водоеме страны.

Bucuranuka или «Вверх тормашками» – остров на озере Буньони. По местной легенде этот остров погубил многих людей, перевернувшись «вверх тормашками». Однажды на остров прибыла группа торговцев пивом, изготовленного из местного сорго. По дороге к одной деревне им навстречу попалась пожилая женщина и попросила дать ей попробовать пива.

Они ошибочно подумали, что она нищенка и сказали ей, чтобы она убиралась с дороги. Но женщина не сдавалась и умоляла дать ей хотя бы глоточек пива. Еще она спросила, смогут ли они проводить ее на «главную землю». Они ответили, что смогут, потому что уже сыты ею по горло. Выбрали самого молодого парня и отправили вместе с женщиной. Когда он уже возвращался на остров обратно, остров вдруг перевернулся вверх тормашками и все погибли, кроме птиц, которые смогли улететь…

Bushara – центральный остров на озере Буньони. Раньше остров отличался необычайной красоты и густоты тропическими лесами. Но, в связи с ростом населения, леса были почти полностью вырублены. Чтобы исправить ситуацию, на сотров завезли эвкалипты и стали выращивать повсеместно.

В озере нет крокодилов и гиппопотамов, так что можно смело купаться в этом замечательном по красоте водоеме страныЕще десять лет назад остров выглядел также как и другие острова на озере, но чужеродные эвкалипты произвели не совсем благоприятный эффект, они буквально опустошили почву, забрав из нее все полезные вещества. Сейчас это остров – резиденция компании Bunyoni Development Company, которая имеет тесные связи с протестантской церковью Уганды в районе озера.

Akampene или «Остров наказаний» - один из островов на озере, с которым связана весьма поучительная история. На острове оставляли, привязанными к дереву беременных незамужних девушек в назидание остальным женщинам. Единственной надеждой выжить для них было пожелание освободить страдалиц некоторых самых бедных мужчин, которые даже не имели коровы, чтобы заплатить выкуп за жену.

Остальные бедняжки были обречены погибать либо от голода и жажды, либо утонуть в попытках переплыть с острова на «главную землю». Конечно, обычай давно стал историей, но даже сейчас еще кое-где в местных поселениях можно встретить женщин, подвергшихся подобному наказанию в свое время…. Этот обычай практиковался местной народностью bakiga.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с afrikana.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  Отели Уганды

  Национальный парк Королевы Елизаветы

  Символ Уганды

  Национальный парк Мерчисон

  Остров Бугала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU