Россия
Россия
Бангладеш
Бангладеш
Маврикий
Маврикий
Ватикан
Ватикан
Сирия
Сирия
Либерия
Либерия
Казахстан
Казахстан
ОАЭ
ОАЭ
Гонконг
Гонконг
Беларусь
Беларусь
Перу
Перу
Монако
Монако
Албания
Албания
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Национальный парк Королевы Елизаветы

Национальный парк Королевы Елизаветы

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

Национальный парк Королевы Елизаветы – второй по величине парк УгандыНациональный парк Королевы Елизаветы известен, как место гнездования многих весьма важных видов пернатых. Не зря этот парк ещё в 1979 году объявлен объектом мирового наследия ЮНЕСКО, а позже включён и в Рамсарский список водно-болотных угодий. К тому же, парк Королевы Елизаветы выделяет и Birdlife International, наградившая его статусом IBA.

Национальный парк Королевы Елизаветы – второй по величине парк Уганды, он охватывает 1978 км2 юго-западных районов страны.

Территория парка Королевы Елизаветы находится с обеих сторон от экватора. Появился парк Королевы Елизаветы на территории Уганды в 1952 году, своё название парк получил в честь королевы Великобритании Елизаветы II, название парка служит как память об её визите в 1954 году.

В непосредственной близости от границ парка Королевы Елизаветы находятся другие природоохранные территории, среди них Национальный парк Kibale Национальный парк Virunga, последний лежит на территории соседнего государства Конго. На самой же территории национального парка Королевы Елизаветы расположены несколько рыболовецких деревень, которые населяют племена баянкоры, бакира и баторо. Для простоты управления вся территория парка разделена на четыре части: канал Казинга, Чамбура, Ишаша или южный сектор парка и лес Марамагамбо[3].

Национальный парк Королевы Элизаветы лежит у подножия Лунных гор. Особняком в парке стоит богатый и пышный лес Марагамбо. Более значительные участки парка заняты саваннами и заболоченными землями, нашлось в парке место и для пойменных лесов.

Однако несмотря на всё превалирующее положение в парке Королевы Елизаветы занимают водоёмы - общая протяжённость их берегов в парке равняется 250 км. Они и стали основными объектами для осмотра во всём парке, местные озёра-кратеры привлекают к себе многочисленные стаи фламинго. Вообще основная гордость национального парка – орнитофауна региона – представлена 568 видами пернатых, причём общая численность видового состава птиц Уганды равняется 1017 видам.

Среди наиболее примечательных представителей местной орнитофауны стоит выделить орлов, стервятников, зимородков и прочих. Ещё одно место пребывания пернатых в парке – озеро Эдуард. Не мало птиц собирается и вдоль канала Казингa, этот канал выполняет функцию соединяющего звена между озером Эдуард и озером Джордж.

К другим обитателям парка Королевы Елизаветы относятся львы, слоны, лесные свиньи, бегемоты, мангусты, бородавочники, Прискорбно, что многие виды животных в парке пришлось восстанавливать, т.к. они были полностью истребленычёрные и белые мартышки, оливковые бабуины, пятнистые гиены, полосатые шакалы, болотные козлы, лесные и водяные антилопы, топи, антилопы дукер. В общей сложности фауне парка известно 90 видов млекопитающих.

Прискорбно, что многие виды животных в парке пришлось восстанавливать, т.к. они были полностью истреблены во время угандийско-танзанийской войны. К животным, вновь появившимся на территории парка относятся гиппопотамы, слоны, львы, леопарды и шимпанзе.

В административном центре парка, который располагается в местечке Mweya, можно выбрать подходящую для вас экскурсию: будь это поездка на катере, поездка на машине либо пеший поход по лесным просторам парка. Попасть же в предела национального парка Королевы Елизаветы также просто: сюда ведёт автодорога от Кампалы (путь 418 км, через Mbarara и Katunguru). Другой вариант – отправиться в путешествие на чартерном рейсе.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  Озеро Альберт

  Древний вулкан Элгон

  Отели Уганды

  Почему стоит поехать в Уганду?

  Гора Элгон в Уганде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU